Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации и функционирования системы ИБСОУ предприятия





Организация и функционирование системы безопасности должны соответствовать следующим принципам:

1. Комплексность:

  • обеспечение безопасности сотрудников, материальных и финансовых средств от возможных угроз всеми доступными законными средствами, методами и мероприятиями;
  • обеспечение безопасности информационных ресурсов на всех технологических этапах их обработки и использования во всех режимах функционирования;
  • способность системы к развитию и совершенствованию в соответствии с изменениями условий функционирования предприятия.

Комплексность достигается:

  • обеспечением соответствующего объектового режима и охраны предприятия и его структурных подразделений;
  • организацией специального делопроизводства с ориентацией на защиту коммерческих секретов;
  • мероприятиями по подбору и расстановке кадров;
  • широким использованием технических средств безопасности и защиты информации;
  • развернутой информационно-аналитической работой.

Комплексность реализуется совокупностью правовых, организационных и технических мероприятий.

2.Своевременность - упреждающий характер мер обеспечения безопасности.

Своевременность предполагает постановку задач по комплексной безопасности на ранних стадиях разработки системы безопасности на основе анализа и прогнозирование финансовой обстановки.

3. Активность. Защищать интересы предприятия необходимо с достаточной степенью настойчивости, широко используя маневр силами и средствами обеспечения безопасности и нестандартные меры защиты.

4. Законность. Предполагает разработку системы безопасности на основе федерального законодательства в области коммерческой деятельности, информатизации и защиты информации, частной охранной деятельности и других нормативных актов по безопасности, утвержденных органами государственного управления в пределах их компетенции, с применением всех дозволенных методов обнаружения и пресечения правонарушений.

5. Специализация. Предполагается привлечение к разработке и внедрению мер и средств защиты специализированных организаций, наиболее подготовленных к конкретному виду деятельности по обеспечению безопасности, имеющих опыт практической работы и государственную лицензию на право оказания услуг в этой области. Эксплуатация технических средств и реализация мер безопасности должны осуществляться профессионально подготовленными специалистами департамента безопасности предприятия, его структурными подразделениями.

9.Взаимодействие и координация. Означает осуществление мер обеспечения безопасности на основе четкого взаимодействия с соответствующими подразделениями и службами, сторонними специализированными организациями в этой области, координации их усилий для достижения поставленных целей, а также сотрудничество с органами государственного управления и правоохранительными органами.

10.Централизация управления. Предполагает самостоятельное функционирование системы обеспечения безопасности по единым правовым, организационным, функциональным принципам и централизованным управлением деятельностью системы безопасности со стороны руководства предприятия.

Date: 2015-07-27; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию