Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Защита бизнеса услуг от увода





 

Всех людей изначально считай негодяями.

Тогда никогда не ошибешься к худшему.

Сделал добро – забудь. Сделали добро тебе – помни.

Принципы Аристотеля

 

 

Вы построили прекрасный бизнес в сфере услуг. Респектабельный, процветающий, развивающийся. Вы потратили на него много лет своей жизни, неисчислимое количество нервов и сил. И все же Вы должны помнить: бизнес никогда не будет принадлежать Вам полностью. Не в этой стране. Не там, где каждый предприниматель – уголовный преступник. И Вы в том числе. С момента совершения первой проводки от имени первого зарегистрированного Вами юридического лица. Не потому, что Вы нарушаете закон. Вы можете всю жизнь заниматься бизнесом чистым, белым и прозрачным как слеза. А потому, что законы у нас написаны так, чтобы их нельзя было не нарушить. Налоговая система разработана так, чтобы виноваты были все.

Российское законодательство в области авторского права одно из самых жестких в мире. Но, исходя из практики его реального применения, можно заключить, что авторское право в нашей стране – не более чем пустой звук. Поэтому Ваш бизнес Вам не принадлежит.

Тем более бизнес никогда не будет до конца Вашим, если самую страшную угрозу для него представляют не конкуренция и даже не общемировой финансовый кризис, а Ваши собственные сотрудники.

К сожалению, в сфере услуг так и есть. Даже в самых крупных и успешных Компаниях регулярно происходят попытки увести бизнес. Ключевые сотрудники увольняются – и не в одиночку, а стараясь увлечь за собой целую команду, – и пытаются открыть собственное дело. Причем новая Компания – пусть и небольшая – поразительно похожа на ту, из которой они только что ушли. Похоже, придумать новую бизнес‑идею и создать нечто уникальное они не способны. Или у них даже нет такого желания. Зачем о чем‑то думать, что‑то создавать, когда есть готовый бизнес, от которого можно попробовать урвать кусок?

Ирония в том, что с подобной проблемой нередко сталкиваются и Компании поменьше. Не слишком успешные и совсем не процветающие.

Что же может сделать собственник, чтобы защитить свой бизнес от увода?

Прежде всего необходимо помнить: все, что Вы не контролируете, находится в зоне риска. Например, Вы делегировали наемному сотруднику право подписи и текущего управления финансами Вашей Компании. И довольно редко появляетесь в офисе, как и полагается профессиональному собственнику. В этом нет ничего плохого. Но Вы должны ясно осознавать, что данное юридическое лицо вместе с его расчетным счетом принадлежит Вам только номинально. А реально – кто знает? Да, в какой‑то степени оно Ваше. Но не на 100 %.

А что, было бы лучше, если бы Вы лично подписывали все документы и контролировали финансовые потоки? Вряд ли. Само по себе юридическое лицо не так уж дорого стоит. Если кому‑то из Ваших сотрудников потребуется зарегистрировать новое юридическое лицо для совершения противоправных операций, оно обойдется этому сотруднику всего в несколько десятков тысяч рублей. Понятно, что решительного злоумышленника это не остановит.

На самом деле Ваше юридическое лицо ценно не само по себе, а благодаря оборотам, которые через него проходят. А также благодаря имуществу и лицензиям, которые на него зарегистрированы. Вывод очевиден: делегировать наемным сотрудникам управление своим юридическим лицом – дело абсолютно нормальное. Только нужно, чтобы делегированные полномочия не вводили их в излишнее искушение. Например, если на расчетном счете Вашей Компании будут аккумулироваться достаточно крупные средства, то сотрудники, которые им управляют, рано или поздно могут поддаться соблазну. Если же все платежи проводятся четко и быстро, а деньги, пришедшие сегодня, сегодня же и уходят – риск значительно ниже. Понятно, что все люди делятся на более или менее порядочных и явно непорядочных. От последних надо держаться подальше. И уж если Вы ненароком приняли их на работу, немедленно избавляйтесь от них, как только непорядочность проявится хоть в чем‑то. Что же до более или менее порядочных сотрудников, то в вопросах, связанных с материальной ответственностью, Вы можете относительно спокойно доверять им в пределах двух‑трех их месячных доходов. Например, если месячный доход сотрудника не превышает 40 тысяч рублей, ему можно относительно спокойно доверять в пределах 80‑120 тысяч рублей. А когда месячный доход сотрудника доходит до 500 тысяч рублей, ему относительно спокойно можно доверять в пределах миллиона‑полутора. Если, подчеркиваю, речь идет о более или менее порядочных сотрудниках.

Что еще можно предпринять?

♦ Ни в коем случае не накапливайте на расчетном счете крупную сумму для приобретения дорогостоящего оборудования. Лучше вывести эти деньги из бизнеса, а потом приобрести оборудование лично. Как вариант, можно оформить такую покупку на другое юридическое лицо, напрямую не связанное с основным юридическим лицом, через которое идут операции Вашей Компании.

♦ Если у Вас есть дорогостоящее имущество, использование которого необходимо для бизнеса, лучше оформить его на другое юридическое лицо, к которому у сотрудников, управляющих Вашим основным бизнесом, нет доступа. Как вариант, можете создать ИП.

♦ Если для оказания тех или иных услуг необходимы лицензии, понятно, что деятельность придется вести именно через то юридическое лицо, на которое они оформлены. Однако, если значительная часть Ваших оборотов поступает в виде оплаты за услуги, не требующие лицензирования, было бы разумно зарегистрировать второе юридическое лицо. Через него будут проходить платежи за нелицензируемые услуги.

В любом случае безопасность бизнеса повышается, если его обороты проходят через несколько автономных юридических лиц. Не беда, если каждым из них управляют по доверенности наемные сотрудники. Главное, чтобы это были разные сотрудники. Не особо дружные между собой.

Необходимость инвестиций в дорогостоящее имущество повышает защищенность Вашего бизнеса. Как и необходимость получения разрешений и лицензий. А также покупка франшизы, или использование дорогостоящего лицензионного программного обеспечения. В наименьшей степени защищен от увода бизнес, не требующий дорогостоящего имущества и не нуждающийся в лицензировании. Если для работы предприятия достаточно офиса и команды сотрудников, ведущих переговоры с Клиентами и оказывающих услуги этим Клиентам, попытки увести такой бизнес весьма вероятны.

В подобной ситуации, как метко заметил Энди Гроув из Компании Intel, «выживают только параноики». Вы сами должны постоянно думать о том, как именно кто‑нибудь из сотрудников мог бы увести бизнес. Понятно, что человеку, которому Вы полностью доверили управление предприятием, это сделать не так уж сложно. Поэтому целесообразно выстроить управление бизнесом таким образом, чтобы все полномочия распределялись между несколькими ключевыми лицами, каждый из которых курировал бы только деятельность своих подразделений. Тогда никто из них не мог бы в одиночку контролировать ни бизнес в целом, ни основной процесс зарабатывания Вашим предприятием денег. Развернутое описание построения типовой структуры бизнеса, где управление Компанией распределено между несколькими ключевыми сотрудниками, Вы можете найти в заключительном разделе моей книги «Как загубить собственный бизнес: вредные советы российским предпринимателям» (ИД «Питер», 2007–2011).

Разумеется, Вы должны присматривать за тем, чтобы между этими ключевыми лицами не возникало излишней дружбы. Как говорили китайские мудрецы более 2000 лет назад:

Date: 2015-07-27; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию