Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнский капитал, его получения и сроки реализации





ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 2 августа 2012 г. N 603-п

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ ОТ 29 ФЕВРАЛЯ 2012 Г.

N 5-ПК "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ,

ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

 

В целях реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" Правительство Пермского края постановляет:

 

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, его получения и сроки реализации;

1.2. Порядок признания выданного сертификата на региональный материнский капитал недействительным при прекращении права на региональный материнский капитал;

1.3. Порядок направления средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий;

1.4. форму сертификата на региональный материнский капитал.

2. Определить Министерство социального развития Пермского края уполномоченным исполнительным органом государственной власти Пермского края по реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей".

3. Министерству социального развития Пермского края организовать работу по изготовлению бланков сертификатов на региональный материнский капитал.

4. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Пермского края Кочурову Н.Г.

 

Губернатор края

В.Ф.БАСАРГИН

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства

Пермского края

от 02.08.2012 N 603-п

 

ПОРЯДОК

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТА НА РЕГИОНАЛЬНЫЙ

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ, ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Пермского края от 29 февраля 2012 г. N 5-ПК "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон) и устанавливает порядок подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал (далее - сертификат), его получения и сроки реализации.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных Законом.

3. Сертификат выдается однократно и оформляется на лиц, указанных в частях 1 и 3 статьи 2 Закона, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу (далее - заявитель).

При возникновении права на региональный материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых женщина имела вступившее в законную силу решение суда о лишении ее родительских прав (ограничении родительских прав).

4. Право на региональный материнский капитал не возникает в случаях, указанных в части 4 статьи 2 Закона.

5. Для получения сертификата заявитель со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 31 декабря 2015 года представляет в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края по месту жительства (далее - территориальный орган) заявление о выдаче сертификата (далее - заявление) по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

6. К заявлению прилагаются следующие документы:

копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

копии свидетельств о рождении детей;

копия свидетельства о смерти ребенка - в случае смерти предыдущего ребенка;

копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или по месту пребывания заявителя в Пермском крае не менее пяти лет;

копия свидетельства о заключении (о расторжении) брака или справка из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающая изменение фамилии, имени, отчества, в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей).

6.1. В случае подачи заявления отцом ребенка в соответствии с частью 3 статьи 2 Закона дополнительно прилагается один из следующих документов:

копия свидетельства о смерти матери ребенка;

копия вступившего в силу решения суда об объявлении матери ребенка умершей;

копия вступившего в силу решения суда о лишении матери родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры социальной поддержки.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников и заверяются специалистами территориального органа.

7. Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика удостоверяются нотариально.

Не подлежат приему документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно толковать их содержание.

8. Территориальный орган осуществляет прием заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, и проверяет достоверность сведений, содержащихся в документах.

При наличии сведений о заявителе и(или) членах его семьи в базе данных регионального регистра лиц, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи и поддержки, территориальный орган использует данные сведения без предъявления заявителем документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

9. Территориальный орган в течение 5 рабочих дней с даты приема документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, запрашивает в органах, предоставляющих государственные услуги, органах, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, если документы, содержащие данную информацию, не были представлены самостоятельно гражданином:

сведения из органов опеки и попечительства о признании ребенка оставшимся без попечения родителей;

сведения из органов внутренних дел о совершении отцом ребенка умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, повлекшего за собой смерть матери ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительную меру социальной поддержки;

сведения из органов опеки и попечительства о лишении (ограничении) родительских прав женщины в отношении детей.

10. Территориальный орган в течение 30 дней с даты приема заявления и документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, принимает решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче по основаниям, указанным в части 5 статьи 3 Закона.

Решение о выдаче сертификата оформляется приказом территориального органа.

Территориальный орган в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче письменно уведомляет заявителя с указанием причин отказа и порядка его обжалования. В случае принятия решения о выдаче сертификата - информирует о времени и месте получения сертификата.

11. Учет лиц, получивших сертификат, ведется территориальными органами. На каждого заявителя формируется личное дело.

На лицевой стороне обложки личного дела заявителя указываются: номер дела, фамилия, имя, отчество заявителя.

На внутренней стороне обложки указываются: адрес заявителя, телефон заявителя, номер лицевого счета заявителя и реквизиты банка.

Сведения о лице, получившем сертификат, вносятся в базу данных регионального регистра лиц, имеющих право на получение мер государственной социальной помощи и поддержки.

12. В случае утраты (порчи) сертификата на основании заявления лица, получившего сертификат, территориальный орган в течение 3 рабочих дней выдает дубликат утраченного (испорченного) сертификата.

В сертификате делается отметка "дубликат", проставляются номер и серия сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой "дубликат" заверяются печатью территориального органа, выдавшего дубликат.

13. Изменение размера регионального материнского капитала в связи с его индексацией в установленном порядке не является основанием для замены сертификата либо выдачи дубликата.

14. В случае изменения фамилии, имени, отчества лица, получившего сертификат, или данных документа, удостоверяющего личность, лицо, получившее сертификат, в течение 10 рабочих дней обращается в территориальный орган для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

15. Бланки сертификатов являются документами строгой отчетности. Ответственность за учет, хранение и выдачу сертификатов несет должностное лицо, уполномоченное руководителем территориального органа.

16. Срок реализации сертификата - 6 месяцев, но не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения третьего ребенка или последующих детей и не позднее 30 июня 2016 года.

 

Приложение

к Порядку

подачи заявления о выдаче

сертификата на региональный

материнский капитал, его

получения и сроки реализации

 

___________________________________________________________________________

(наименование территориального органа Министерства социального развития

Пермского края)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче сертификата

на региональный материнский капитал

 

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

1. Статус _____________________________________________________________

(мать, отец - указать нужное)

2. Пол ________________________________________________________________

(женский, мужской - указать нужное)

3. Дата рождения ______________________________________________________

(число, месяц, год)

4. Место рождения _____________________________________________________

(республика, край, область, населенный пункт)

5. Документ, удостоверяющий личность __________________________________

(наименование, номер и серия

документа,

___________________________________________________________________________

кем и когда выдан)

6. Принадлежность к гражданству _______________________________________

(гражданин Российской Федерации,

___________________________________________________________________________

иностранный гражданин, лицо без гражданства - указать нужное)

7. Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) (при наличии)

___________________________________________________________________________

8. Адрес места жительства

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

9. Сведения о детях (по очередности рождаемости (усыновления):

 

N п/п Фамилия, имя, отчество Пол Реквизиты свидетельства о рождении Число, месяц, год рождения Место рождения Гражданство
             
             
             
             

 

Прошу выдать мне сертификат на региональный материнский капитал в связи

с рождением _______________________________________________________________

(указать очередность рождения ребенка)

ребенка ___________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество,

__________________________________________________________________________.

дата рождения ребенка)

Сертификат на региональный материнский капитал ранее

__________________________________________________________________________.

(не выдавался, выдавался - указать нужное)

Родительских прав в отношении ребенка (детей) _________________________

__________________________________________________________________________.

(не лишалась(ся), лишалась(ся) - указать нужное)

 

Умышленных преступлений, относящихся к преступлениям против личности,

в отношении своего ребенка (детей) не совершала (не совершал).

Об ответственности за достоверность представленных сведений

предупреждена (предупрежден).

 

К заявлению прилагаю следующие документы:

1. ____________________________________________________________________

2. ____________________________________________________________________

3. ____________________________________________________________________

4. ____________________________________________________________________

5. ____________________________________________________________________

 

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О

персональных данных", Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об

организации предоставления государственных и муниципальных услуг" я даю

согласие на обработку моих персональных данных.

____________ _______________________

(дата) (подпись заявителя)

 

Данное согласие действует с момента подачи настоящего заявления до

окончания действия сертификата на региональный материнский капитал.

 

Данные, указанные в заявлении, соответствуют представленным документам.

Заявление и документы гражданина зарегистрированы

(регистрационный номер заявления) ________________

Принял

____________________ _____________________

(дата приема (подпись специалиста)

заявления)

---------------------------------------------------------------------------

(линия отреза)

 

РАСПИСКА-УВЕДОМЛЕНИЕ

Заявление и документы гражданина

 

(регистрационный номер заявления)

Принял

____________________ _____________________

(дата приема (подпись специалиста)

заявления)

 

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

Правительства

Пермского края

от 02.08.2012 N 603-п

 

Date: 2015-07-27; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию