Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С Новым годом!





 

Штиль. Октябрьская жара. Больше суток идем под тарахтение двигателя. Вглядываемся в горизонт, пытаясь в береговой дымке увидеть хребет Кармель. Вместо гор вдали появляется темная точка. Через минуту точка увеличивается, превращаясь в военный катер. За кормой пенные буруны, зловеще поворачивается направленный на нас орудийный ствол.

В рации уже гремит чей‑то требовательный голос.

– Номера паспортов, – переводит Андрюша.

Быстро достаем паспорта, и Андрюша начинает диктовать в микрофон имена, фамилии, серии…

Катер между тем выходит на траверз и в кабельтове от нас ложится параллельным курсом, давая понять, что назад хода нет.

– Откуда? Куда?.. – трещит рация.

Хорошо, что Андрюша легко общается на иврите. Орудие, однако, ни на секунду не отворачивается… Данные переданы, теперь, надо полагать, где‑то на берегу, в серверах спецслужб, на экранах всплывают фото наших физиономий; выскакивают буквы, печатая непривычно звучащие для израильского уха имена. Девица в военной форме щелкает по клавишам компьютера. Кто‑то отдает распоряжения. Вращается антенна, посылая в эфир команды… Шутка ли – работает военная машина державы площадью в четверть Ленинградской области! И ведь работает, что поразительно. Ощетинившись оружием, страна размером с пятак держит круговую оборону внутри полуторамиллиардного арабо‑исламского мира. Из динамика радиостанции вместе с шипением эфира пробивается бодрая музычка.

«Они еще и поют», – думаю я.

В море тем временем напряженная тишина, только журчание двигателей идущих параллельными курсами «Дафнии» и катера. Мы смотрим на серый борт конвоя – с катера выглядывают головы в шлемах. И вдруг что‑то меняется: задвигались фигуры на мостике, зловещий ствол орудия едет в сторону. Из‑за него выглядывает фигура канонира с приветливо поднятой рукой. Рыкнув двигателями, катер закладывает вокруг «Дафнии» циркуляцию и направляется к берегу. С мостика нас приветствуют неуставными улыбками, а в рации раздается бодрый голос.

– Все в порядке… – переводит Андрюша.

– Что они сказали?

– Поздравили с праздником.

– Каким праздником? – не понял я.

– Новый год сегодня, дядюшка… – говорит Андрюша. – Рош Ха‑Шана.

Быть не может! Вот так совпадение! Оказывается, мы подошли к Земле обетованной как раз в ветхозаветный (еврейский) Новый год. Стало быть, в Герцлейскую марину зашли спустя ровно пять тысяч семьсот шестьдесят один год с того момента, как Творец всего сущего завершил Сотворение мира – буквально минута в минуту. Землю и Солнце, скотов и гадов, как сказано в Библии, и птиц небесных создал Он, и человека слепил Он по образу своему, пока мы швартовались у гостевой стенки. Сотворив же все это, Всевышний глянул на дело рук Своих, и, удовлетворенный результатом, сказал Он, что «мир этот весьма хорош».

«Наши вкусы совпадают, Отче», – подумал я, привязывая последний швартов.

С Новым годом!

 

Date: 2015-07-27; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию