Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уроки бизнеса от Сани





 

Было так, что весной, еще за два года до путешествия, мы с Саней жили в хельсинкском яхт‑клубе HSK. Спали на «Дафнии», готовя ее к переходу в Питер. Уработавшись за день, вечером по безлюдному клубу ковыляли в душевую мимо разукомплектованных лодок, стоящих на берегу, – кильблоки, лестницы, цепи, бочки, инструмент…

– Какие классные вещи выбрасывают финны, – удивлялся Саня, оценивающим взглядом сканируя пространство.

– Не выбрасывают, а оставляют до утра. Завтра продолжат работу.

Саня с недоверием покачал головой:

– Считаете, что хорошую краску так просто оставили на земле?

– Конечно.

– И цепь отличная. Я бы забрал…

– Зачем нам цепь?

– Ну уж подвесник‑то точно выбросили… – Саня притормозил возле лежащего на асфальте подвесного мотора. – Я бы взял… сколько он весит, как думаете?

И так до самой душевой Саня проходил как сквозь строй соблазнов, от которых я отрывал его буквально силой.

В пустой душевой – новые испытания: тут одежда, и спортинвентарь, брошенные молодыми шверботниками, которые, помывшись, раскидали шмотки и разбежались по домам до утра. Особое Санино внимание привлек спасжилет.

– Зажрались финны, такие вещи выбрасывают, – завел свою песню Саня, разглядывая жилет.

Я бросился на жилет, как Александр Матросов на амбразуру, убеждая Саню в том, что у простаков финнов такие идиотские порядки: ничего не запирается! И никто в клубе не тащит чужое барахло! Кажется, даже что‑то про стыд и порядочность блеял.

На «Дафнию» возвращались уже в темноте, но знакомый подвесник не ускользнул от Саниного взгляда.

– Все‑таки я бы этот двигатель прихватил, – вздохнул он. – Жалко, руки заняты.

Я бросил взгляд на Санины руки и ахнул, увидев тот самый спасжилет, который «зажравшиеся финны выбрасывают на помойку».

– Ты же миллионер, Санечка! – простонал я.

– Потому и миллионер, – назидательно заметил Саня. – К вашему сведению, Аркаша, еще Генри Форд говорил, что первый миллион не бывает праведным. – Подумал и добавил с грустью: – Второй, впрочем, тоже. Это уже не Форд, это я вам говорю, можете мне поверить.

– А третий?

Саня только вздохнул и повторил:

– Можете мне поверить.

Я сразу поверил и до сих пор во всем, что касается отечественного бизнеса, целиком полагаюсь на Санин авторитет.

P. S.

А жилет, который он «спас от помойки», до сих пор исправно служит на «Дафнии».

 

Date: 2015-07-27; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию