Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О бренности





 

Ласковая синева моря. Солнце. Вахта не моя – развалился в полудреме.

Изнывающие от жары юнги упросили Президента остановиться для купания. Легли в дрейф, за корму вытравили плавающий конец, и Саня с Мишаней принялись раздеваться.

– Голые, нормально?

– Ради бога.

– А акулы тут не водятся?

– Водятся, – спокойно сообщил Президент, – но небольшие – для жизни угрозы не представляют, разве что откусят что‑нибудь.

Ребята хохотнули и, сбросив трусы, попрыгали в воду. Блаженное затишье: «дети» резвятся в воде, отсвечивая розовыми задницами. «Старики» – в кокпите, греют лысины под солнышком. Шторм не налетит, молния не ударит, в небе ни облачка, ветерок попутный. Завтра Греция. В уме я прикинул расстояние, и получилось, что от Питера мы прошли больше четырех тысяч миль. Осталось миль семьсот или даже меньше. «С горки уже легче, – подумал я и похвалил себя: – Молодец, Аркашка, считай, что вокруг Европы проскочил без аварий и форс‑мажоров. Может, это и есть вершина моей яхтенной карьеры? Триумф, можно сказать…»

Пока я таким образом отпускал себе комплименты, Саня и Мишаня нехотя возвращались в лодку. Едва переступили кормовой реллинг, как из воды вынырнул нереально огромный черный плавник и с гипнотизирующей неторопливостью пошел резать воду именно в том месте, где мгновение назад плескались юнги. Воображение пририсовало к плавнику тело, и величина его оказалась значительно крупней «Дафнии».

– Акула!

– Какая, к черту, акула – косатка.

Я представил себе, что было бы, выйди они на несколько мгновений позже, и в глазах потемнело.

Нечто подобное, видимо, пережил не только я – притихли все. Молчали как мышата, мимо которых прошла слоновья нога. Косатка между тем совершила циркуляцию и ушла на глубину. Как завороженные, мы проводили ее взглядом, выдохнули и без лишних слов разошлись выбирать шкоты.

Позже я разыскал несколько документальных свидетельств, описывающих нападение косаток на человека. Не все они выглядят правдоподобно, но в нашем‑то варианте и нападать не требовалось – играючи махнул бы зверь двухтонным хвостиком, и… поминай, как звали и Саню, и Мишаню, и «Дафнию», и меня вместе с моим «триумфальным трансъевропейским вояжем». Молчи, капитан, и кайся… Сколько лет уговариваю себя не дразнить судьбу самодовольством: плююсь, стучу по дереву, на вопросы о здоровье отвечаю невнятным мычанием, а все равно «попадаю» на копеечном тщеславии.

Эту слабость в человеке хорошо понимали древние. Описано, что в Риме во время триумфальных шествий в колеснице, за спиной полководца‑победителя, стоял раб и под грохот восторженных криков толпы не переставая нашептывал герою: «Не забывай: ты всего лишь человек».

По нынешним временам нелишним было бы оснастить такой механической говорилкой дорогие машины, например. Едет человек на миллионном «феррари», ловит на себе восхищенные взгляды окружающих и, наливаясь осознанием значительности собственной персоны, жмет на газ. Тут‑то из динамика и раздается непочтительный хрипловатый голос: «Не надувайся, Вася, успокойся и сбрось газ – машина у тебя крутая, а сам ты чайник, и с эрекцией у тебя проблемы». Как много жизней сохранило бы подобное устройство.

А если бы такую штуку приделать к большому начальнику? К политику? К власть предержащему? Кто знает, скольких пышных глупостей удалось бы избежать? И вот еще вопрос: не от того ли столь бесславно кончили древние римляне, что обычай этот со временем был упразднен? Убрали мудрых рабов из хозяйских колесниц, и управляемая самодовольными дураками империя рухнула. Чем не версия?

Кстати о бренности: пока косатка давала мне уроки скромности, неподалеку, по другую сторону Пелопоннеса, в жестоком шторме погибал греческий паром. И погиб, о чем мы узнали, придя в Аргостолион.

 

Date: 2015-07-27; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию