Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Ларошфуко Свифта победил





 

Принято считать, что на фоне Эйфелевой башни турист фотографируется на память. Вранье! Можно подумать, что все туристы страдают амнезией и если не сделают фото, то забудут, что побывали в Париже.

На самом деле цель фотографирования – увековечение своей персоны.

«Я на фоне Колизея», «я рядом с Папой Римским»… – выражаясь современным языком, турист пиарит собственную персону, запечатлеваясь рядом с «раскрученным объектом». Самооценка тем самым повышается, но и потери неизбежны – вместо того чтобы прочувствовать момент общения с чудом света, турист‑фотограф хлопочет вокруг камеры, выбирая ракурс, точку, мизансцену. Само переживание откладывается «на потом». А «потом» получается не переживание, а его бледная иллюстрация в виде снимка с самодовольной физиономией автора на фоне чуда света.

Такую отговорку я придумал, чтобы не возиться с аппаратом. И не возился, даже камеру оставил дома, полагая, что сам‑то я выше обывательского самолюбования, а в каморке своей повесил бумажку с предостережением Свифта: «У человека есть один непереносимый порок – тщеславие». Не дай бог!

Бросаю взгляд на Свифта, полируя бритвой лысину – прихорашиваюсь к фотосессии. Вот она, истинная цена показных деклараций.

«Пару фоток для вечности», – успокаиваю себя. Кстати, кто сказал, что «скромность – худшая форма тщеславия»? Ларошфуко, кажется? Спасибо мудрецам прошлого, снабдившим нас надежными афоризмами на все случаи жизни.

Цепляю на нос парадные очки и, придав лицу умное выражение, вылезаю в кокпит.

– Саня, дружище, щелкни нас на фоне маяка.

Щелкнулись, и Мишаня заторопился на рыбалку. Я тоже вытащил удочку, при виде которой юнги снисходительно заулыбались.

– Это вам, – сказал Мишаня, вручая шикарный, навороченный спиннинг.

Я такой роскоши сроду в руках не держал.

– Куда же мы пойдем с таким аппаратом?

– Рыба есть везде, – философски заметил Мишаня.

Саня подтвердил, что Мишка – рыболов‑профи и что отныне рыбным меню мы обеспечены, а ко всяким кашам и тем более к вермишели быстрого приготовления лично он, Саня, не прикоснется.

– Я свой желудок не на помойке нашел, – заявил он, разразившись тирадой о пользе правильного питания натуральными свежими продуктами.

Под его напутствия мы отправились на рыбалку.

 

Date: 2015-07-27; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию