Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вреде покаяния при пересечении Тирренского моря





 

Под плеск забортной водички и жужжание авторулевого меня одолевали покаянные мысли. «Как же я достаю старика иной раз, – думал я, глядя на костлявую фигуру Президента, склонившуюся над компьютером. – А ведь случись со мной что‑то здесь, посреди моря, – надежда только на него. Помощи не докричишься».

– На сколько слышно нашу рацию?

– Двадцать пять миль, – буркнул товарищ.

Я представил себя, бездыханного, на палубе. Увидел Президента, взволнованно мечущегося по яхте и пускающего тревожные ракеты в сторону парохода, плывущего на горизонте… «Мей дей, мей дей! – трещит в эфире дрожащий голос Президента. – Яхта „Дафния“ терпит бедствие!.. На борту умирающий…»

– Если я погибну, что будешь делать?

– Чего вдруг?

– Ну мало ли… Поскользнусь на шкоте, упаду головой о лебедку.

– Шкоты в бухтах должны быть, а не под ногами.

– Ну, не на шкоте, на кранце.

– Кранцы в рундуках.

Упертый старик!

– Какая тебе разница «от чего»? Представь, выходишь на вахту, а я мертвый, что будешь делать?

Президент бровью не повел.

– Сделаю соответствующую запись в вахтенном журнале, – сказал он, не отрываясь от экрана.

– Какую?

– Время, координаты, обстоятельства гибели.

– А обо мне?

– Напишу, не сомневайся, – буркнул товарищ. – Напишу, каким ты был засранцем – оставил на диване мочалку. У меня теперь вся задница мокрая.

– Тьфу! – вернул мочалку в мойку и полез в свою конуру.

 

На третью ночь в штилевом море появился огонь маяка Сан‑Вито, а утром мы уже подходили к сицилийскому берегу. Швартовались носом к причалу. Крошечная рыбацкая гавань, городок из серого камня – никаких признаков туристских прелестей, поэтому о культурном шоке я уже и рта не раскрывал. А он как раз и случился именно здесь, в деревеньке Сан‑Вито, прилепившейся к северо‑западной оконечности Сицилии.

 

Date: 2015-07-27; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию