Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление операций по предоставлению межбанковского кредита





 

Порядок предоставления МБК заключается в следующем:

Переговоры ведутся, как правило, по телефону уполномоченными сотрудниками (дилерами), которые оговаривают основные параметры сделки (сумма, срок, ставка). При достижении согласия обеих сторон по параметрам сделки, она считается заключенной. После этого начинается процесс самого оформления. Для этого стороны составляют необходимые документы (их состав и форма оговариваются в генеральном соглашении) и обмениваются ими по тем каналам связи, которые указаны в генеральном соглашении. На чем и завершается оформление сделки.

Взаимная ответственность сторон за выполнение условий межбанковских кредитных сделок оговаривается в кредитных договорах или соглашениях. Как правило, формами ответственности являются определенный процент неустойки и возмещение убытков. Обычно в договорах предусматривается, что за просроченную задолженность заемщик уплачивает неустойку. Одновременно банки взыскивают и неустойку по несвоевременно уплаченным процентам.

Банк-кредитор при задержке перечисления средств платит за каждый день просрочки 2-5 % суммы не поступивших средств. Такая санкция связана с тем, что период времени от списания денег с корреспондентского счета банка кредитора до их зачисления на счет банка-заемщика может быть продолжительным, и реальная возможность получить и использовать кредит будет отсрочена.

МБК является одним из самых распространенных способов работы банков по распределению ресурсов между собой. Эти операции находят свое отражение на счетах 320 и 313 плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российское Федерации (размещение и привлечение средств соответственно). Что касается организации работы, то можно выделить два основных вида оформления сделок:

разовые кредитные договоры

работа по генеральным соглашениям о сотрудничестве на рынке МБК.

Кредитные договоры (разовые) - это классическая форма оформления подобных сделок не только между банками.

Банк, желающий получить кредит у другого банка, обращается в этот банк с просьбой о предоставлении кредита и представляет стандартный пакет документов, который содержит:

устав банка-заемщика;

лицензию на совершение банковских операций;

карточку с образцами подписей уполномоченных сотрудников банка;

баланс;

нормативы банковской ликвидности;

расшифровку по полученным и предоставленным межбанковским кредитам.

валюту

процентную ставку

дату выдачи и возврата кредита

дату уплаты процентов

срок предоставления кредита в днях

сумму процентов подлежащих уплате

обеспечение

обязанности сторон

платежные инструкции сторон

реквизиты заемщика и кредитора

Состав пакета документов определяется банком-кредитором. При принятии решения о предоставлении кредита начинается оформление кредитного договора. Текст договора, как правило, исходит от банка-кредитора. Банк-заемщик подписывает два экземпляра договора, составляет срочное обязательство и представляет их кредитору, который, в свою очередь, подписывает договор. В результате у банка-кредитора остается один экземпляр кредитного договора и срочное обязательство, подписанное заемщиком. У банка-заемщика на руках остается другой экземпляр подписанного обеими сторонами договора. На этом оформление сделки завершается.

Оформление сделки по описанной процедуре является очень трудоемким занятием. Сам процесс подписания кредитного договора отнимает немало времени, и банки, заключающие много сделок в течение одного дня, этот подход не всегда устраивает.

Для сокращения временных затрат на оформление сделок было разработано специальное соглашение между банками о принципах работы на рынке МБК.

Генеральное соглашение-согласие о предоставлении друг другу краткосрочных от 1-30 дней межбанковских кредитов на взаимовыгодной основе.

Процесс подписания такого генерального соглашения практически совпадает с процедурой подписания разового кредитного договора, только документы (например, нотариально заверенные копии учредительных документов, балансы, карточки с образцами подписей уполномоченных сотрудников банка) теперь представляются друг другу обеими сторонами (за исключением тех случаев, когда один из банков изначально заявляет о своем намерении только размещать средства по этому соглашению).

В этом соглашении определяется:

Порядок заключения и оформления сделки;

Порядок осуществления расчетов;

Ответственность сторон;

Порядок разрешения споров;

Имена сотрудников, уполномоченных вести переговоры и определять условия предоставления и получения межбанковских кредитов и др.

Обычно не позднее трех дней после подписания генерального соглашения стороны обмениваются нотариально заверенными копиями учредительных документов, балансами (по состоянию на 1-е число месяца заключения соглашения) и карточками с образцами подписей уполномоченных сотрудников банка.

Обязательным документом по кредитному договору и соглашению выступают срочное обязательство. Этим обязательством оформляются получение каждой суммы кредита в рамках генерального соглашения (кредитного договора). Сделка считается заключенной в момент получения стороной направившей оферту ответа другой стороны (акцепта), причем ответ стороны о согласии заключить сделку на условия отличных от предложенных другой стороной не является акцептом. Такой ответ является отказом от акцепта и в то же время новой офертой. При предоставлении межбанковского кредита кредитор по требованию заемщика передает ему по факсу копию платежного поручения с отметкой об исполнении. В свою очередь заемщик передает срочное обязательство, а также обязуется передать по факсу в день возврата средств копию платежного поручения, согласно которого были возвращены кредит и сумма начисленных процентов. Срочное обязательство является одновременно подтверждением заключения сделки.

После получения кредита банк-заемщик регулярно предоставляет банку-кредитору свою отчетность, сведения о кредитах, полученных в других банках, сообщает о соблюдении нормативов ликвидности, установленных Центральным Банком РФ. Аналитические службы банка-кредитора постоянно отслеживают финансовое состояние банков, с которыми идет сотрудничество на рынке межбанковских кредитов, а также устанавливаемые для каждого банка размеры кредита в зависимости от степени надежности заемщика.

В течении действия соглашения стороны каждый месяц предоставляют друг другу балансы и экономические нормативы. При рассмотрении предложения на получение межбанковского кредита, кредитор вправе требовать от заемщика баланс на последнею отчетную дату, подписанный и скрепленный печатью. Стороны обязуются сохранять строгую конфиденциальность информации относительно сделок и признают юридическую силу документов передаваемых в электронном виде наравне с оригиналом.

В кредитном договоре определяется размер процентной ставки. В его основе лежат рыночные ставки, которые зависят от спроса и предложения на кредитные ресурсы. Уровень процентной ставки по межбанковским кредитам зависит от срока вида и валюты кредита.

Процент за пользование кредитом начисляется за каждый календарный день пользования МБК, начиная с даты зачисления средств на корреспондентский счет кредитора. Согласованные дилерами при заключении сделки проценты выплачиваются в конце срока одновременно, с возвратом суммы МБК в рамках генерального договора не предусматривается. При наличии взаимной договоренности задержка кредитных ресурсов и заемщика оформляется с согласия кредитора как новая сделка с началом действия приходящегося на дату окончания предыдущей с обязательной выплатой процента по предыдущей сделке. Погашение МБК производится одной суммой в конце срока кредита. В случае, если полученная сумма от заемщика не достаточна для погашения задолженности по основному долгу и процентов. Кредитор имеет право, в первую очередь, исходя из полученных средств заемщика, погасить сумму по неустойке, затем основной процент по МБК, а оставшаяся сумма направить в погашение МБК независимо от порядка погашения указанного в платежном поручении заемщика. Досрочный возврат МБК или его части допускается только с письменного согласия кредитора. В случае досрочного погашения МБК или его части без письменного соглашения кредитора проценты начисляются и уплачиваются за весь период его использования установленный соответствующей сделкой.

Условия кредитных сделок по межбанковским кредитам зависят от сотрудничества, от банка, которому впервые предоставлена межбанковский кредит требует более детальные расшифровки балансовых данных и их подтверждение аудиторской компанией, более надежные гарантии обеспечения возвратности кредита. Кредит предоставляется под более высокий процент на меньшие сроки. Сумма кредита ограничивается размером собственного капитала банка-заемщика.

Date: 2015-07-27; view: 1914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию