Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к изложению текста курсовой работы





5.1 Стилистика и лексика

Текст курсовой работы должен излагаться кратким, четким языком. Терминология и обозначения должны соответствовать установленным стандартам или нормам научно-технической литературы.

При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова; «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова: «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

Используют повествовательную форму изложения текста от третьего лица, например, «применяют», «указывают», или в безличной форме (устанавливаются, применяется).

Следует помнить, что слово в тексте употребляется только в одном из значений, принятых в деловой письменной речи. Термины должны допускать только одно толкование. Если один и тот же термин применяется в различных отраслях народного хозяйства, то данный термин необходимо расшифровать при первом его упоминании. Есть термины, которые знакомы только узкому кругу специалистов. Таким терминам тоже необходимо дать расшифровку.

Не следует в тексте употреблять иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке. Применение иностранных слов

должно быть обусловлено необходимостью, уместностью и точностью определения.

Не допускается употребление в тексте словосочетаний с частичным совпадением значений слов, например: совместное сотрудничество. Необходимо правильно использовать слова-паронимы. Это родственные слова близкие по звучанию, но различающиеся по смыслу, например:

- гарантийный (талон, ремонт) - гарантированный (успех, показ),

- квалифицированный - квалификационный,

- представить - предоставить и т.п.

Не допускается применять в тексте для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы).

Слова-синонимы редко бывают тождественными, они имеют стилистическую окраску в контексте. Например, синонимами являются слова дефект, изъян и недостаток. Но слово «дефект» употребляется только по отношению к техническим изделиям (дефект конструкции), а «недостаток» и «изъян» к тому, что создано природой, или к процессам, результатам общественной деятельности (недостатки в подготовке кадров).

Лексической ошибкой является и смысловой повтор, когда в предложении соседствуют два однокоренных слова. Например: польза от использования; следует указать на следующие факты; новая редакция положения положительно сказалась на работе....

В тексте курсовой работы не допускается:

- применять глаголы в форме первого лица («рассчитываю»), следует писать «производится расчет» или «производят расчет»;

- за исключением формул и таблиц применять знаки «-» и «+» перед
значениями величин

- (следует писать «минус»), знаки «<», «>», «~», «№»> «%» и т.д. без
числовых значений;

- применять обороты разговорной речи, профессионализм, фразеологические обороты;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии и соответствующими государственными стандартами.

 

5. 2 Применение сокращений в тексте

Сокращения можно подразделить на два вида: сокращения, которые применяются как в устной, так и в письменной речи, и сокращения, предназначенные только для зрительного восприятия. Последний вид принято называть текстовым или графическим. К таким сокращениям относятся: наименование территориальных, производственных и административных единиц (г., обл., пос., ф-ка, пер.), наименование должностей и званий (акад., проф., доц., к.т.н.); наименование дат и календарных сроков (м-ц, г., гг.); собственные текстовые сокращения (т.е., т.д., т.п.); формы обращения (г-н, гр., т.) и т.п.

Такие сокращения, как: и др., и т.п., и т.д., и пр., применяются только в конце предложения, за исключением: т.е.

Сокращения, применяемые при ссылках на таблицы, рисунки, иллюстрации: табл. - таблица, разд. - раздел, гл. - глава, п. или пп. - пункт (пункты), рис. - рисунок, ср. - сравни (ср. табл. 9 и табл. 10), см. -смотри (см. гл.З п.3.1.). Данные сокращения слов применяются только перед числами, написанными цифрами. В иных случаях они пишутся полностью (на рисунке изображено...; на рис. 2 изображено…).

Сокращения слов, применяемые при числах, написанных цифрами: тыс., млн., млрд., шт., экз., чел., м., км., т (тонн). Например, 6 тыс. т.; 20 экз.

Денежные единицы сокращаются следующим образом: р. - рубль, к. - копейка. Такие сокращения применяются только при числах. Например, 12р. 20 к., но 12 тыс. руб.

Недопустимы сокращения: м.б. (может быть), т.о. (таким образом), п.ч. (потому что), т.к. (так как), напр. (например, надо н-р).

При введении в текст курсовой работы собственных определении, сокращений и обозначений можно использовать аббревиатуру (сложносокращенные слова). Способы составления аббревиатуры:

- по первым буквам слов сокращаемого словосочетания (вуз, АО);

- путем исключения гласных и по одному из сдвоенных согласных (млн., тчк.);

- путем опущения конца слов (спец., зав., зам.);

- путем соединения одного или двух начальных слогов одного слова с полным вторым (капремонт, бухучет, жилплощадь);

- по начальным слогам слов (главбух, прораб);

- смешанный тип сокращений (ВятТЭСИ, ПКТИтяжмаш).

При составлении аббревиатуры необходимо помнить, что сокращение не должно совпадать по форме с существующим словом или с другим сокращением. Сокращение должно соответствовать нормам русского произношения и правописания.

В зависимости от целей и задач работы, ее темы требования по точности расчетов следующие:

- коэффициентов - до тысячной доли;

- коэффициента сменности - до сотой доли;

- процентов - до сотой доли;

- финансово-экономических и статистических показателей - до рубля;

- показателей в бухгалтерских документах - до копейки.

В бухгалтерских и банковских документах копейки следует отделять от рублей через дефис, если банком не предъявляются особые требования, например, 225-44 (двести двадцать пять рублей сорок четыре копейки).


Приложение 1

Состав курсовой работы

 

  Титульный лист (он же первый лист КР)    
    ЗАДАНИЕ (лист не нумеруется)    
    Содержание (он же второй лист КР)      
    Введение    
    Разделы основной части работы 1 …………. 1.1 …………… 1.2 …………… 2………….. 2.1……………. и т.д.    
    Заключение    
    Библиографический список источников информации    
    Приложения  
                             

 


 

Приложение 2

Образец заполнения титульного листа курсовой работы

Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение

среднего профессионального образования

«Вятский техникум экономики, статистики и информатики»

 

Курсовая работа

 

________________________________________________________________________

(наименование темы)

по дисциплине_________________________________________________________

(наименование дисциплины)

 

Разработал(а)

студент(ка)

группы И-21 ______________ Т.А.Иванова ___.___.2011 (подпись)

 

Руководитель ______________ И.А.Петрова ___.___.2011

(подпись)

 

 

Работа __________________________________ к защите

(допущена или не допущена)

 

Работа защищена с оценкой ________________ ________________

 

 

Киров, 2012


 

Приложение 3

Образец задания на выполнение курсовой работы

Кировское областное государственное образовательное автономное учреждение

среднего профессионального образования

«Вятский техникум экономики, статистики и информатики»

 

 

Date: 2015-07-27; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию