Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Й учебно-лабораторный корпус БНТУ





Примером одноэтажного промышленного здания является 16 учебно-лабораторный корпус БНТУ. Этот корпус предназначен для проведения научных исследований. Здесь испытываются фрагменты зданий и сооружений, фермы, новые виды конструктивных элементов. Также испытываются строительные конструкции.

Это двухпролетное здание длиной 84 м, шириной 48 м, шаг колон составляет 12 м, пролет 24 м. За пролет принимается расстояние между осями колон в поперечном направлении здания. (Рис.8)

 

Рис.8

По конструктивному решению здание представляет собой каркас с несущими колонами. Каркас является основой здания, его скелетом. Он воспринимает вертикальную, горизонтальную, ветровую, крановую нагрузки. Элементы данного промышленного здания: колоны крайних и среднего рядов, фундаменты, подстропильные фермы, плиты покрытия, балки, образующие крупноразмерный железобетонный свод. Плита покрытия имеет 2 ребра и полку шириной 3м, длиной 24м. Колоны опираются на столбчатые фундаменты.

Колоны крайнего ряда - прямоугольного сечения воспринимают нагрузку от вышележащих элементов, т.е. подкрановой балки, подстропильной фермы, плит покрытия, крана. (Рис.9)

 

Рис.9

 

Выступающая часть колонны называется консолью. Связи колонн портальные, они устраиваются в середине температурного блока. В здании предусмотрен кран грузоподъемностью 30 тонн. (Рис.10)

 

Рис.10


 

На консоли укладываются подкрановые балки. На подкрановые балки укладываются рельсы, по которым передвигаются мостовые краны. А верхнюю часть колонны (оголовок) укладываются подстропильные фермы. В целях экономии материала и облегчения конструкции имеются отверстия. На подстропильные фермы укладываются плиты покрытия. Колонны среднего ряда от колонн крайнего ряда тем, что они являются двухветвевыми с круглым сечением, толщиной 6-8 см. Эти колонны изготавливаются в специальных центрифугах методом кручения. (Рис.11)

 

Рис.11

Стенами промышленного здания являются стеновые панели. Панели привариваются с помощью закладных деталей. Панели опираются на фундаментную балку, фундаментная балка опирается на столбчатый фундамент. В торцах здания также предусмотрены колонны фахверка. Они предназначены для крепления панелей и восприятия ветровой нагрузки. Для освещения промышленного здания предусмотрено ленточное освещение, так же для дополнительного освещения рабочих мест в покрытии здания устраивают фонари (зенитные, треугольные, м-,п-образные, шедовые). Для заезда автотранспорта предусмотрены распашные ворота высотой 12 и шириной 8 метров. В здании предусмотрены бетонные полы, выполненные из бетона класса С12/15. Кровля выполняется по плитам покрытия и состоит из следующих слоёв: утеплитель, цементно-песчаная стяжка. 2-3 слоя наплавляемого рубероида. Верхним слоем является гравий втопленный в бетонную мастику.

 

Date: 2015-07-27; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию