Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Олимпийский спорткомплекс





 

 

Большепролетными зданиями считаются здания, имеющие пролёт более 36 метров. Таким примером является Олимпийский спорткомплекс. Так же он включает в себя и деревянные конструкции. Деревянные конструкции - один из древнейших видов строительных конструкций. К основным достоинствам деревянных конструкций относятся: возможность использования местных материалов, малая объёмная масса, транспортабельность. В настоящее время наиболее распространёнными несущими конструкциями деревянных покрытий зданий различного назначения являются деревянные арки. Они применяются в покрытиях производственных, промышленных, сельскохозяйственных и общественных зданий, имеющих пролёт 12-80 м.

По статистическим схемам деревянные арки разделяются на трёхшарнирные и двухшарнирные.

 

 

Спорткомплекс состоит из трёх блоков. 1-й блок - с 1 по 12 координационную ось, это плавательный бассейн. 2-й блок - с 13 по 24 координационную ось, это зал гимнастики, акробатики, аэробики и т.д. 3-й блок - с 25 по 49 координационную ось, это легкоатлетический манеж. Длина 3-го блока 129 м. Длина всего сооружения 249 м.

Шаг опор манежа составляет 6 м (т.е. координационные оси идут через 6 м). По этим координационным осям смонтированы 22 арки кругового очертания с пролетом 50 м, т.е. расстояние от контрфорсной части с одной стороны арки до контрфорсной части другой стороны составляет 50 м. Каждая арка составлена из 2-х полуарок. В сечении арка имеет высоту 1100 мм и ширину 220 мм. Арки относятся к статически определимым. Прочность и устойчивость обеспечивается за счёт симметричных распоров. В арке имеется круговая дорожка, прямая дорожка и др. Для обслуживания этого легкоатлетического манежа используется проходкой мост, установленный под кровлей. Он используется специальными службами: электрики, монтажники, теле-радио-работники и др. Имеются трибуны на 1000 мест.

 

 

Объект сдан в эксплуатацию 1 декабря 1983 года (подписан государственный акт о приеме объекта).

декабря 1983 года подписан Государственный акт о приеме, был представлен перечень недоделок. Все недоделки были ликвидированы и в 1984 году объект окончательно пущен в эксплуатацию. 25 февраля 1985 годы произошёл пожар. По пожарно-технической классификации он оценен как «Дети и огонь». Для обеспечения огнестойкости арки обрабатывают антисептиком, а также используется покрытие антипиреном (антипирен - водорастворимое и экологически безопасное покрытие). Также в качестве мероприятий от воздействия огня предусмотрена сплинкерная система. На трубопроводе имеются спринклерные головки, плавящиеся, и испускающие воду при достижении температуры 70 градусов Цельсия. Вода через головки попадает на огонь и тушит его. Более толстые трубы у магистральной разводки. Система обеспечивает защиту по всей площади здания.

Под полом в грунте глубиной 1,5 м идёт затяжка. Затяжка выполнена из проволоки арматурной класса А3. Диаметр затяжки 30 мм. Для того чтобы не происходила коррозия она закрыта бетоном.

Процесс изготовления деревянных конструкций:

 

1. Лесопиление. Спиливают дерево и очищают его от сучьев. Влажность спиленного дерева составляет 70-80%.

2. Распиливают на бревна, максимальная длина которых 6,5 м.

. Из бревен получают пиломатериалы:

доски, толщина 10-60 мм, ширина 25 см (до 20 см)

бруски, сечение 5-10 см

брусья, сечение 10 -25 см

4. Сушка пиломатериалов:

а) естественное проветривание - для этого бревна укладывают (обычно треугольником) и наверх кладут крышу, чтобы ни солнце, ни дождь не попадали на поверхность бревна. Солнце для древесины во время сушки вреднее воды, т.к. на солнце сырая древесина трескается. Естественное проветривание происходит до влажности дерева 22-30%. В теплое время оно длится 1-1,5 месяца.

б) камерная сушка - в течение 3-8 суток древесина находится при температуре 45-135 оС (несущие части 45-60 оС).

в) Кондиционирование древесины. При температуре цеха материалы выдерживают около месяца (они должны полностью уровнять влажность и снаружи, и внутри).

5. Нарезание швов, намазывание клеем, соединение поверхностей и прессование сжатым воздухом.

6. Склейка конструкции: наносят клеевые дорожки, затем, если балка прямая, то балки пропускают через манипулятор, где их штабелируют и накладывают друг на друга. Если конструкция гнутая, то плети укладываются руками. Зажимать проклеенную конструкцию начинают с середины и прижимают к силовым болтам (силовой болт - это массив армированного бетона, в который забетонированы гильзы)

При склеивании досок проявляются силы адгезии (проникаемость) и когезии (внутримолекулярная связь). На границе клей, и доска проявляются силы адгезии, а внутри этой клеевой композиции - силы когезии. Если эти силы проявляются, то в течении всего срока эксплуатации конструкции разрушений быть не должно. В качестве клея использовали фенолорезоциновый клей марки ФР-12 (клей промышленного производства), в качестве отвердителя использовался параформ.

7. Обработка поверхности: оклеенную полуарку проводят через рейсмусовый станок, который повторяет все изгибы балки и выпускает ее гладкой.

Date: 2015-07-27; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию