Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О газетных жанрах. Большое значение придается знакомству с газетными жанрами





 

Большое значение придается знакомству с газетными жанрами. При этом нужно помнить, что главная цель каждого выступления- побудить его к активной позиции. А значит, юным журналистам необходимо учиться жанровому мастерству.

Журналистика, как и любая профессия, имеет свои законы и стремится к классификации материала.

Журналисты-практики активно используют в своей работе много разных жанров. Откройте любую газету: там и хроника, и заметка, и репортаж, и интервью, и статьи. При этом человек, не имеющий отношения к журналистике, любой материал может назвать статьей или заметкой. Начинающие журналисты обязаны знать, какие жанры существуют в журналистике, каковы особенности каждого из них и в чем различие.

Жанры современной газеты можно разделить на информационные, аналитические, художественно-публицистические. Современным жанром свойственно широкое взаимопроникновение. Начинать свой путь в журналистике лучше с информационного жанра. От того, насколько новость важна, ярка, значительна, зависит размер материала и место на газетной полосе.

У аналитических жанров общее значение-анализ ситуаций, возникающих и развивающихся в различных сферах жизни общества. Материалы этих жанров менее оперативны, но зато масштаб событий в них значительно выше…

Репортаж (100-450 строк) - жанр информационной публицистики. Это рассказ очевидца, свидетеля или участника какого-либо мероприятия, оперативное сообщение с места событий. Хороший репортаж создает тройной эффект: присутствия, достоверности и сопереживания.

Опрос- это попытка журналиста выяснить мнение многих людей(разного возраста, социального положения и профессиональной принадлежности) по одному и тому же вопросу, на одну актуальную тему. Разные ответы на один и тот же вопрос показывает срез общественного мнения. Для этого в материале сначала описывается проблема или событие, послужившее поводом для опроса. Затем описывается палитра мнений: от негативного до положительного, резкие и нейтральные. Желательно в каждом мнении показать, почему именно так думает человек. Выводы обязательны. Существуют разные виды опроса, выбор зависит от цели исследования. В школе наиболее распространено анкетирование…

Обозрение или обзор (100-250 строк)- рассмотрение разнообразных важнейших событий жизни города, школы и т.п. за определенный период времени.

Обзор знакомит аудиторию с определенными событиями. Обозрение можно назвать "панорамой событий", так как в нем дается разносторонняя и полная картина происходящего.

В чем отличие этого жанра от других? Обозревать - значит наблюдать и обдумывать замеченное(но не любоваться им). В обозрении ярко проявляется общественная позиция журналиста...

Публицистика-жанр откровенный и деловой. Нельзя писать про человека выдуманную историю. Писать нужно только правду и только правду!...Надеемся, что нам удалось все изученное внедрить в «жизнь»-создать достойную юбилейную газету.

Date: 2015-07-27; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию