Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто есть кто? О редакции. Редактор – самый главный человек в газете, он заправляет всем в редакции





Редактор – самый главный человек в газете, он заправляет всем в редакции.

Его основная обязанность – сделать так, чтобы газета выходила вовремя и чтобы ее интересно было читать.

 

Помнить!: есть издания, идущие за событиями (описывающие то, что уже произошло), и есть те, что формируют события, сами становятся событием школьной жизни.

Корреспондент (юнкор) – тот, кто собирает информацию, обрабатывает её и пишет в газету статьи, интервью и т.д. У юнкора одна задача – предоставить в редакцию тексты, и делать что он обязан вовремя, а также обязан: качественно выполнять задания, следить за всеми более или менее значимыми местными и региональными событиями, соблюдать профессиональную этику, достойно представлять свою газету в глазах общественности.

Журналисты - корреспонденты, ребята, любящие и умеющие писать статьи.

 

Фотокорреспондент –учащийся, увлекающийся фотографией и умеющий работать с цифровым фотоаппаратом, тот, кому заказывают иллюстрации к материалам (еще его называют иллюстратором, фоторепортером) и кто тоже может писать собственные материалы. Фотокорреспондент – это прежде всего журналист, а не просто фотограф. Все свои снимки фотокор обязан подписать, так как чаще всего только он знает, что за люди или события отражены на фото.

Дизайнер (он же художник) – отвечает за оформление и вёрстку издания, разрабатывает дизайн конкретных выпусков, обложку газеты, создает иллюстрации к текстам, разрабатывает новые стили и варианты оформления газеты и т.д. Дизайнер проводит практическую работу по созданию макета газеты согласно теме выпуска; принимает подготовленные корреспондентами материалы, осуществляет подбор иллюстраций (фото, рисунки, графики, схемы); осуществляет тиражирование газеты на бумажных и электронных носителях.

Во многом именно от дизайнера зависит успех или провал издания: какие бы гениальные статьи в нем не содержались, они могу остаться непрочитанными, если внешний вид газеты не привлечет внимания.

Он должен уметь работать в программaх Adobe Photoshop, CorelDraw и других.

Верстальщик – учащиеся, умеющие работать на компьютере, осуществляют вёрстку газеты, заниматься макетированием издания и его выпуском.

 

Должны уметь работать в одной из издательских программ: CorelDraw, Publisher, Adobe In Design, Illustrator, PageMaker, QuarkXPress (последняя версия лучше подходит для вёрстки журналов, изданий любой сложности)

Корректор- газетный «Потрошитель», тореадор, воюющий с «быками»(Опечатки, ошибки в тексте). Он отвечает за правильность стиля и орфографии материалов, это учащиеся, хорошо знающие русский язык.

 

Такой состав редакции может быть в школьном пресс-центре. В маленьком коллективе должности совмещаются: верстальщик может выполнять обязанности и дизайнера, и художника-графика, кто-то из юнкоров становится корректором, фотокорреспондентом(всё зависит от талантов и знаний).

 

Date: 2015-07-27; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию