Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крычаўскае паўстанне (1740 – 1744 гг.) і паўстанне на Каменшчыне (1754 – 1756 гг.)





Во второй половине XVII в. Кричевское староство было пожаловано королем магнатам Радзивиллам. Те сдали его в аренду временным держателям. Арендаторы за короткий срок стремились собрать с крестьян как можно больше денег. Для этого они взимали больший чинш, чем предусматривалось инвентарями, облагали крестьян различными денежными налогами, заставляли работать без оплаты, требовали натуральный оброк сверх установленного, препятствовали крестьянской торговле, грабили и калечили крестьян. Дело дошло до того, что арендаторы забрали у крестьян осенью 1739 г. все семена. Большинство дворов не могло посеять озимую рожь. Возникла угроза голода.

Весной 1740 г. крестьяне отказались исполнять распоряжения арендаторов. Их поддержал войт деревни Селище Василий Ващила. Во главе крестьянского отряда он выгнал наиболее жестоких арендаторов. Главные из них, братья Гдаль и Шмуйла Ицковичи, поняв, что крестьянское движение набирает силу, бежали из Кричева.

Историческая личность

ВАСИЛИЙ МАТВЕЕВИЧ ВАЩИЛА (1690-1744) происходил из крестьян деревни Лобжа на Кричевщине. Неоднократно приносил Иерониму Радзивиллу в Варшаву жалобы крестьян на местных арендаторов, за что был арестован. Руководил восстанием. После поражения от шляхетских войск бежал в Российскую империю, где вскоре умер.

Многие вопросы управления староством Василий Ващила решал со своими соратниками. Они, как и прежде, сдавали в аренду промышленные предприятия и корчмы. Новых арендаторов искали среди горожан, мелкой шляхты, зажиточных крестьян. Сохранилось свыше 20 новых арендных договоров. Арендаторам предписывалось под угрозой наказания не заниматься вымогательством.

Крестьяне по-прежнему платили налоги Иерониму Радзивиллу. Деньги от аренды также передавались магнату. Это свидетельствует о романтических представлениях белорусских крестьян о «добром» пане. Но новые арендаторы, на честность которых рассчитывал Ващила, оказались также жестокими угнетателями трудящихся. Радзивилл, представлявшийся крестьянам каким-то паном-благодетелем, разделять власть с «холопами» не собирался.

В конце 1743 г. Кричевское староство находилось под контролем крестьян. Их войско выросло до 2 тыс. человек. Это напугало Иеронима Радзивилла. В начале января 1744 г. он приказал подавить выступление. Несколько сотен солдат с пушками и казачья конница вошли в Кричев. 15 января 1744 г. город был неудачно атакован повстанцами во главе с Ващилой. Но крестьяне не смирились. У деревни Церковище они собирали силы. Василий Ващила и его соратники — Иван Карпач, Стэсь Бочко, Василий Ветер — разработали план будущих боевых операций. Повстанцы решили во второй раз атаковать Кричев. О таких намерениях узнали каратели. В ночь на 26 января княжеский отряд приблизился к лагерю повстанцев. Когда начало светать, радзивилловское войско напало на крестьян, которые даже не смогли организовать защиту. Много их погибло на поле боя, часть попала в плен, 16 руководителей повстанцев приговорили к смертной казни.

Результатом борьбы крепостных стало ослабление феодального гнетав старостве. Владелец Кричевщины заменил тяжелые работы на лесных промыслах денежным налогом, снял ряд ограничений на крестьянскую торговлю, отказался от сдачи староства в аренду.

Крупное вооруженное выступление крестьян в 1750-е гг. произошло во владениях католической церкви на Каменщине (Мозырский повет). Волнения здесь начались еще в 1736 г. и продолжались с перерывами более двух десятилетий. Причиной их был непосильный гнет, который долгое время терпели крестьяне от местной администрации.

В 1754 г. крестьянские волнения переросли в вооруженное выступление. Немалую роль в этом сыграло гайдамацкое движение. Гайдамаки выступали против гнета феодалов в Правобережной Украине, используя партизанскую тактику. Руководили ими запорожские казаки. Среди гайдамаков было много выходцев из белорусских земель. Отряды повстанцев доходили до Лоева, Мозыря, Наровли, Горваля. Были они и в деревнях Каменщины.

Гетман ВКЛ Михал Казимир Радзивилл направил в Каменецкую волость войска для подавления крестьянского выступления. Это удалось, и в декабре солдат отозвали назад. Однако борьба не прекратилась. В октябре 1755 г. крестьяне вновь взялись за оружие. Восстала вся Каменецкая волость, насчитывавшая свыше 700 дворов.

Крестьяне при подходе войск оставляли свои деревни и направлялись к местечку Словечно, где намеревались объединиться и оказать вооруженное сопротивление. Так и произошло. Крестьянский отряд перехватил карателей еще перед Словечно. Неожиданно для шляхетского войска крепостные после обстрела всадников перешли в атаку. Каратели начали отступать, а затем бросились наутек.

Повстанцы создали около Словечно укрепленный лагерь. Их насчитывалось несколько тысяч человек. Они дали клятву «сражаться до последнего».

В начале 1756 г. шляхетское войско получило подкрепление и составило около 400 человек. В нем были и гусары, и легкая конница, и пехота с артиллерией. Повстанцам была предложена капитуляция. Но те отказались. Тогда войска пошли на штурм лагеря. Атака была очень мощной, и восставшие крестьяне не выдержали напора. Лагерь был захвачен, причем без потерь со стороны нападающих. Повстанцы потеряли 60 человек, много их утонуло в болотах.

Началась жестокая расправа. Все взрослое население Каменецкой волости согнали в одно место и начали исполнять приговоры: одних карали смертью, других били плетьми.

Восстание на Каменщине потерпело поражение. Но назвать крестьянское выступление напрасным нельзя, потому что после него положение крестьян на некоторое время улучшилось. Повинности были ослаблены.

Крестьянский протест вынудил сейм Речи Посполитой в 1768 г. ввести смертную казнь за убийство крестьянина. Но чаще всего это постановление не исполнялось и нарушалось. Крестьянство оставалось самым угнетенным сословием в Речи Посполитой.


Date: 2015-07-27; view: 1497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию