Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь бухгалтерской и налоговой отчётности





Благодаря взаимосвязи между налоговой и бухгалтерской отчётностью, можно сравнить некоторые показатели.

При том, что бухгалтерский и налоговый отчёт очень похожие документ, тем не менее, они не дублируют друг друга. Некоторые данные могут совпадать идеально, но бывает и такое, что в одинаковых строках данные немного расходятся. Это происходит из-за разных периодов отчетности, а также, от разности в расчётах.

Однако, при возникновении каких-либо подозрений, руководитель предприятия имеет права сравнить бухгалтерскую и налоговую отчётность. При этом, нужно хорошо знать, какой пункт одной отчётности относится к какому пункту другой.

1. В бухгалтерской отчётности строку “Выручка” нужно сравнивать со строкой “Доходы от реализации “из налоговой отчётности.

2. В бухгалтерской отчётности необходимо сложить показатели в строках “Проценты к получению”, “Прочие доходы” и “Доходы от участия в других организациях” и сравнить сумму этих показателей с показателями из строки ”Доходы от реализации “ в налоговой отчётности.

3. Сложить все расходы из “Коммерческих расходов “, “Себестоимости продаж “, “Управленческих расходов “ в бухгалтерском отчёте и сравнить со строкой “Расходы, уменьшающие сумму доходов от реализации “ в налоговой отчётности.

4. В бухгалтерском отчёте сложить расходы из “Процентов к уплате” с “Прочими расходами” и сравнить сумму с показателями внереализационных расчётов из налоговой отчётности.

5. В бухгалтерском отчёте сравнить строку “Текущий налог на прибыль” c общей суммой исчисленного налога на прибыль в налоговой отчётности.

Обычно, показатели вышеперечисленных расчётов должны быть равны. Однако, если показатели немного отклоняются, это ещё не является нарушением и не свидетельствует о нём. Но руководителю стоит задуматься и взять объяснительную со своего бухгалтера.

 

3. Виды налогов.

Классификация налогов — это обоснованное распределение налогов и сборов по определенным группам, обусловленное целями и задачами систематизации и сопоставлений. В основе каждой классификации, а их встречается достаточное количество, лежит совершенно определенный классифицирующий признак

Различные налоги неодинаково действуют на отдельные группы экономических агентов, кроме того, они по-разному взимаются.

1) По субъекту налога

Налоги с физических лиц – налог на доходы физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на имущество переходящее в порядке наследования и дарения и другие.

Налоги с юридических – налог на прибыль, НДС, акцизы, налог на имущество организаций и другие.

Смешанные налоги – это налоги, которые уплачивают как физические лица, так и предприятия и организации, (госпошлина, некоторые таможенные пошлины и другие)

2) По объекту

· Имущество

· Прибыль, доход

· Реализация товаров, работ, услуг

· Земля

· Рента

· Капитал

· Средства потребления

3) По виду ставки

Твердые (специфические) устанавливаются в фиксированном размере на каждую единицу налогообложения

Процентные (адвалорные) устанавливаются в % к единице налога

Комбинированные (сочетают твердую и процентную ставки)

Date: 2015-07-27; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию