Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление по отклонениям





Анализ фактически достигнутых результатов можно про­водить путем сравнения фактических и бюджетных или норма­тивных данных. Поскольку бюджетные данные о затратах, как правило, менее точны, чем нормативные, для оценки деятельности будем использовать нормативные за­траты.

Первый шаг в оценке деятельности организации — выяв­ление отклонений, которое помогает определить области эф­фективности или неэффективности. Помимо определения сум­мы отклонения, важно выяснить причину этого отклонения. Ко­гда причина известна, управляющий может предпринять соот­ветствующие действия для решения проблемы.

Процесс вычисления сумм и определения причин откло­нений между фактическими и нормативными затратами называ­ется анализом отклонений. Если фактические затраты выше нормативных, такое отклонение считается неблагоприятным, в противном случае отклонение будет благоприятным.

Анализ отклонений может использоваться выборочно. Многие организации столь велики, что просто невозможно рас­смотреть все области деятельности в деталях. Практика, когда изучаются только области необычных продуктов или необыч­ные результаты деятельности, называется управлением по от­клонениям. При данной системе анализируют только отклоне­ния, превышающие определенный лимит, например +4%, кото­рый устанавливает руководство.

Отклонения можно вычислять для целых категорий та­ких как общие затраты основных материалов, для любых групп внутри категорий, каждой статьи затрат.

Все отклонения подразделяют на три вида:

1. Отклонения затрат основных материалов.

2. Отклонения прямых трудовых затрат.

3. Отклонения общепроизводственных расходов.

Учет отклонений от норм организуется в зависимости от технических особенностей сырья и материалов, нормирования их расхода и технологии процесса производства. Сами отклонения от действующих норм определяются путем сопос­тавления фактического расхода материалов на выпуск продук­ции по партиям с нормативным расходом.

Общее отклонение затрат основных материалов опреде­ляется как разница между фактическими и нормативными затра­тами материалов. Общее отклонение может быть разложено на две части: отклонение по цене и отклонение по использованию основных материалов.

Общее отклонение прямых материальных затрат = Отклонение по цене прямых материальных затрат - Отклонение по использованию прямых материальных затрат = (фактическая цена - нормативная цена) фактическое количество (фактическое количество - нормативное количество)

нормативная цена = фактическое количество фактическая цена - нормативное количество нормативная цена

Общее отклонение прямых трудовых затрат =

Отклонение по ставке оплаты прямого труда - Отклонение по производительности прямого труда = (фактическая ставка - нормативная ставка) фактические часы - (фактические часы - нормативные часы) - нормативная ставка оплаты труда

= фактические часы фактическая ставка оплаты - нормативные часы нормативная ставка оплаты труда

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию