Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ отклонений





Бюджетирование является одним из важнейших элементов управленческого учета, в нем основной упор делается на составление предварительных бюджетов, оперативное выявление отклонений, систематический анализ полученных отклонений и поиск вариантов управленческих решений. Современные предприятия должны уделять анализу отклонений самое пристальное внимание, поскольку он позволяет вскрыть многие проблемы в управлении, усилить контроль над наиболее сложными участками финансово-хозяйственной деятельности предприятия и определить меру ответственности менеджеров за результаты деятельности подразделений.

Известно, что процесс определения величины отклонений и выявления причин их образования есть не что иное, как анализ отклонений.

Анализ отклонений фактических параметров от бюджетных помогает менеджерам в оценке результатов деятельности и совершенствовании

процесса производства. Проведение анализа отклонений бюджетных

показателей от их фактических значений, его

периодичность зависят от выбранного бюджетного периода, при определении которого следует учитывать отраслевую и индивидуальную специфику компании, а также особенности макроэкономической среды, в которой она функционирует.

В целом, анализ отклонений позволяет не только идентифицировать проблемную область (область неэффективности), которая требует первоочередного внимания, но и способствует выявлению новых возможностей (областей эффективности), т.е. резервов повышения эффектив ности деятельности сотрудников, отдельных структурных подразделений и предприятия в целом.

Идея классического анализа отклонений заключается в том, что система контролирует выполнение бюджета на основе сопоставления бюджетных показателей и их фактических значений. Анализ отклонений помогает выя-

вить проблемы, подчеркивает имеющиеся возможности, способствует принятию решений и координации деятельности между подразделениями организации.

Анализ отклонений, направленный на последующие управленческие решения, предполагает более детальный факторный анализ, предусматривающий определение степени влияния различных факторов на обобщающий показатель.

Методика его проведения заключается в следующем:

1. определяется общее отклонение результативного показателя;

2. устанавливаются все факторы, которые влияют на отклонение результативного показателя;

3. формируется модель для анализа, в которой все частные и результативный показатели представлены в определенной функциональной зависимости;

4. определяется влияние каждого отдельного фактора на отклонение результативного показателя;

5. ранжируется влияние частных факторов по степени их значимости;

6. формулируются выводы и вырабатываются рекомендации относительно управленческих решений, направленных на выполнение бюджета.

Анализ отклонений в условиях неопределенности ориентирован на несколько иную схему принятия решений в отношении существенности отклонений. В соответствии с этой схемой все финансовые показатели (цена, объем и др.)

признаются, по своей сути, неопределенными параметрами и задаются не в виде отдельных чисел, а в виде интервалов неопределенности.

Стратегический подход к анализу отклонений предполагает, что оценка результатов деятельности, в частности выполнения бюджета, должна осуществляться с учетом стратегии, которой следует предприятие. Данный подход не предусматривает какой-либо специальной вычислительной технологии контроля. Суть этого подхода состоит в установлении отправной точки в процедуре контроля бюджета.

19 Понятие «гибкий бюджет». Составлениегибкого бюджета и нормирование как основа анализа отклонений.

Рассмотренные бюджеты являются статичными или фиксированными, так как они рассчитываются на один опреде­ленный уровень ожидаемых продаж или производства. Общий бюджет, включающий все периодические бюджеты, обычно разрабатывается для фиксированного прогнозируемого или нормативного уровня выпуска. С целью контроля прежде чем анализировать отклонения от бюджетных данных, сами бюд­жетные данные должны быть скорректированы на соответст­вующий фактический выпуск. Для этих целей используется гибкий бюджет, который обеспечивает прогнозные данные для разных уровней выпуска в пределах обычных уровней деятель­ности. С помощью гибкого бюджета четко обозначается связь между статичным бюджетом и фактическими результатами.
Гибкий бюджет (или переменный бюджет) составляется таким образом, чтобы учитывать изменения уровня деятельно­сти, например, объем производства. В течение периода, на кото­рый составляется бюджет, статьи постоянных затрат, таких, как арендная плата, не изменяются при изменении объема произ­водства. Другие затраты будут меняться пропорционально уров­ню выходной продукции или продаж. Понятно, что нереально предполагать, что прямые затраты на производство 1000 единиц продукции будут равны прямым затратам на материалы для производства 500 единиц продукции в любой компании.
При гибком бюджете затраты на производство каждого наименования продукции определяются путем пересмотра бюд­жетных показателей в свете реально достигнутого уровня про­изводства. В целях управления затратами представляется воз­можность аналитического сопоставления фактических затрат и объема средств, выделенных бюджетом, так как плановые и фактические затраты рассчитаны для одного и того же уровня производства.
Использование гибкого бюджета на практике на практике заключается в подготовке ряда бюджетов, определяющих при­были и затраты для различных уровней деятельности, например для производства. В качестве альтернативы нескольким бюдже­там можно просто пересмотреть бюджетные показатели в конце контрольного периода, когда станет известен уровень производ­ства.
Для составления гибкого бюджета нужно знать формулу гибкого бюджета - уравнение, которым определяются кор­ректно бюджетные затраты для любого уровня производствен­ной деятельности:

  Гибкий бюджет = переменные затраты на единицу * количество произведенных единиц + постоянные бюджетные затраты  

 

Date: 2015-07-27; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию