Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогноз денежных потоков





Прогноз денежных потоков заключается в определении возможных источников поступления и направлений расходования денежных средств. Исходя из того, что большинство показателей достаточно сложно спрогнозировать с большой точностью, планирование денежного потока сводится к составлению бюджета наличных денежных средств в прогнозном периоде, учитывая лишь важнейшие параметры потока: объем продаж, долю выручки от реализации за наличный расчет, прогноз кредиторской задолженности и т. д.Прогноз осуществляется на определенный период: на год; на квартал; на месяц.

Методика прогнозирования денежных потоков включает следующие операции:

1. Прогнозирование денежных поступлений за период. Основным источником поступления денежных средств является выручка от продажи товаров, которая подразделяется на поступления за наличный расчет и в кредит.

2. Прогнозирование оттока денежных средств за период. Устанавливается отток денежных средств. Главным его составным элементом является погашение краткосрочной кредиторской задолженности. Предприятие оплачивает счета поставщиков своевременно, хотя оно может и отсрочить платеж. Отсроченная кредиторская задолженность выступает в качестве дополнительного источника краткосрочного финансирования. К другим направлениям расходования денежных средств можно отнести оплату труда персонала, накладные расходы, налоги, капитальные вложения, проценты, дивиденды.

3. Расчет чистого денежного потока (излишка или недостатка денежных средств). Посредством сопоставления прогнозируемых денежных поступлений и выплат определяется чистый денежный поток (положительное или отрицательное сальдо).

4. Исчисление общей потребности в краткосрочном финансировании. Определяется общая потребность в краткосрочном финансировании (в банковском кредите). Многие руководители предприятий стремятся, в первую очередь, привлечь краткосрочные ссуды банков, так как отсутствует отработанная система управления оборотными активами и денежными потоками. Поэтому в случае возникновения дефицита денежных средств время остается только на то, чтобы обратиться в банк за очередным кредитом.

Бюджет движения денежных средств является основным документом финансового планирования, составляется на весь прогнозный период и представляет прогноз денежных притоков и оттоков.

Приток денежных средств осуществляется за счет доходов от продажи продукции, прочих поступлений от продажи имущества, полученных кредитов и займов, средств целевого финансирования и прочих поступлений.

Отток денежных средств определяется за счет покрытия текущих затрат, платежей в бюджет, инвестиционных расходов и прочих необходимых выплат.

Таким образом, бюджет движения денежных средств определяет сбалансированность поступлений денежных средств и их списание, отражает потребность во внешнем финансировании в прогнозном периоде при недостаточности поступлений для покрытия расходов.

Планирование и контроль движения денежных средств на предприятиях, разработка решений по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью позволяет обеспечить финансовую устойчивость, платежеспособность и ликвидность баланса.

 

Date: 2015-07-27; view: 538; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию