Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домохозяйство как субъект микроэкономики. Функции домохозяйств в рыночной экономике, структура доходов и расходов, издержки





ДОМОХОЗЯЙСТВО – субъект экономики, который состоит из одного ведущего самостоятельное хозяйство индивида или, чаще, группы людей, живущих совместно и ведущих общее хозяйство. Как правило, такая группа лиц объединена родственными или семейными связями.

Домохозяйство выполняет многие функции, которые можно представить в виде схемы (см. рис. 1).

Определяющей для домохозяйства является функция воспроизводства (восполнения затрат и накопления) человеческого капитала. Понятием «человеческий капитал» обозначают совокупность неотрывных от человека знаний, навыков, опыта, реализуя которые индивид создает материальные условия для себя и своих близких.

Основным источником дохода для домашних хозяйств является заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности, пенсии, субсидии; пособия; стипендии студентам, аспирантам; оказание материальной помощи и т.д.

Доходы домохозяйств можно подразделить на денежные и неденежные.

Денежные доходы состоят из суммы денежных и натуральных (в денежной оценке) поступлений, полученных членами домохозяйства в виде оплаты труда, доходов от предпринимательской деятельности, доходов от собственности, поступлений от продажи недвижимости, социальных пособий и т.д.

Неденежные доходы включают стоимость употребленной продукции, полученной из личного подсобного хозяйства (за исключением материальных расходов на ее производство).

Общие или совокупные доходы домохозяйства состоят из суммы денежных и неденежных доходов.

Расходы домашних хозяйств подразделяют на три группы:

1) личные потребительские расходы: покупка товаров, оплата различных услуг (покупка продуктов питания; одежды; обуви; оплата коммунальных услуг и бытовых услуг; оплата услуг связи; оплата услуг образования и т.д.);

2) налоги и другие обязательные платежи (подоходный налог, налог на землю, единый налог и т.д.);

3) денежные сбережения и накопления.

Наиболее значимой является первая группа, потому что она связана с удовлетворением личных потребностей. А вторая группа (налоги и другие обязательные платежи) уменьшает сумму средств, которые семья может потратить на свои потребительские цели.

Денежные расходы домохозяйств подразделяются на потребительские и непотребительские денежные расходы.

Потребительские денежные расходы – это денежные расходы на покупку продуктов питания, товаров и услуг (одежда, обувь, оплата жилья; предметы домашнего быта, бытовая техника; расходы на здравоохранение, транспорт, связь, отдых и т.д.).

Непотребительские денежные расходы включают расходы, связанные с ведением личного подсобного хозяйства (покупка удобрений и семян, сельскохозяйственный ремонт); денежную помощь родственникам и другим лицам; строительство жилья и подсобных хозяйственных помещений и т.д.

Совокупные расходы состоят из суммы потребительских и непотребительских совокупных расходов. Они включают фактически оплаченные расходы домохозяйств, стоимость натуральных поступлений и т.д.

Структура издержек домашнего хозяйства:

1. издержки ведения домашнего хозяйства

2. издержки организации предприятия в рамках домашнего хозяйства

3. издержки по воспроизведению рабочей чилы

4. издержки по отдыху, досугу

5. трансакционные издержки, которые связаны с поиском информации для организации производства или при найме на работу.

Date: 2015-07-27; view: 2089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию