Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие рынка, его составные элементы и функции, достоинства и недостатки





Рынок — это система экономических отношений между людьми, охватывающая процессы производства, распределения, обмена и потребления и выступающая в качестве сложного механизма функционирования народного хозяйства, основанного на использовании разнообразных форм собственности, товарно-денежных отношений и финансово-кредитной системы. Кроме обращения как такового, рыночные отношения охватывают, во-первых, отношения, связанные с арендой предприятий и других объектов сферы народного хозяйства. Во-вторых, в сферу рыночных отношений включается процесс создания смешанных предприятий с зарубежными фирмами. В-третьих, в сферу рыночных отношений включается процесс найма и использования рабочей силы, который осуществляется через биржу труда. В-четвертых, рыночные отношения охватывают кредитные отношения (выдача кредитов под определенный процент). В-пятых, в систему рыночных отношений непосредственно включается процесс создания и функционирования рыночных структур управления, к числу которых относятся товарные, фондовые, валютные биржи и другие структурные подразделения рыночной экономики.

Функции рынка.

К числу важнейших функций относится функция саморегулирования товарного производства, проявляющаяся в том, что при росте спроса на товар производители расширяют масштабы его выпуска и повышают цены; при насыщении рынка товарами спрос снижается и цены понижаются, в результате чего производство начинает сокращаться.

Стимулирующая функция рынка означает, что при снижении цен производители сокращают производство, одновременно они изыскивают возможности снижения издержек путем внедрения новой техники, технологий, совершенствования организации труда.

Функция установления общественной значимости произведенного продукта и затрат труда действует в условиях бездефицитного производства (когда покупатель имеет выбор); отсутствия монопольного положения в производстве; наличия нескольких производителей и состязательности между ними.

Регулирующая функция. С помощью рынка обеспечивается определенная пропорциональность в производстве и обмене между регионами и сферами народного хозяйства.

Достоинства рыночной системы:

1. Эффективное распределение ресурсов - рынок направляет ресурсы на производство необходимых обществу товаров.

2. Свобода выбора и действий потребителей и предпринимателей.

3. Способность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению качества товаров и услуг, тенденция к снижению цен.

Чтобы поддерживать высокую прибыльность и конкурентоспособность своей продукции фирмы стремятся расширять ассортимент, повышать качество своих товаров.

4. Гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям.

5. Инициирование и оптимальное использование результатов научно-технического прогресса.

6. Возможность его успешного функционирования при наличии весьма ограниченной информации

Достаточно иметь данные о цене и издержках производства.

Недостатки рыночной системы:

1. Угасание конкуренции.

2. Неравное распределение дохода.

В данном случае отмечается, что рынок ориентирован не на производство социально-необходимых товаров, а на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги.

3. Расточительное и неэффективное производство, нестабильность развития.

4. Нестабильность: инфляция и безработица.

5. Отрицательное влияние монополий.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию