Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы собственности и законы присвоения





Присвоение – конкретный общественный способ овладения вещью. Оно формирует и выражает основную, конкретную черту как данной формы собственности, так и ее конкретных видов. Разграничение понятий Собственность и присвоение необходимо: каждое из них четко фиксировано и занимает свое место в системе экономических отношений. Известны 2 законы собственности и присвоения, которые действуют во взаимосвязи. Первым является закон собственности на продукт своего труда. Ему соответствует закон присвоения: труд- изначальный способ присвоения. Он создает собственность и ее цену. На базе первого закона собственности функционирует натуральное и простое товарное производство. Присвоение здесь осуществляется двояким образом: непосредственно через труд и через обмен продуктами своего труда на рынке. Собственность на созданный продукт выступает при таком присвоении как непосредственно возникающая из труда ее владельца. Это трудовая собственность. Современное рыночное хозяйство своим происхождение обязано наемному труду и капиталу. Преобразование трудовой частной собственности в капиталистическую происходит на основе перехода первого закона собственности во второй- в закон собственности на продукт чужого труда. Ему соответствует уже другой закон присвоения: товарное обращение – изначальный способ присвоения. На базе этих законов основано крупное общественное производство. Присвоение здесь осуществляется так же двояким образом, но через иные формы – товарное обращение и распределение доходов. Мелкое производство при индивидуальных производительных силах допускает непосредственное соединение, сращивание работника с условиями производства. Закон собственности здесь покоится на единстве труда и собственности.

10. Виды собственности. «Пучок прав» собственности.

Выделяют три типа собственников:

1. Собственник потенциальный (наследник). Он становится действительным собственником при вступлении во владение, что оформляется юридическим актом.

2. Собственник как потребитель вещи (владелец). Владелец – не полный собственник. Он распоряжается потребительной стоимостью вещи, но не ее ценностью. Поэтому владелец не может продать вещь, передать ее по завещанию, отдать в залог, подарить. Владелец является собственником созданного при использовании этой вещи, продукта или услуги. Но в соответствии с договором он обязан передать собственнику часть полученного дохода.

3. Полный собственник. Он собственник и ценности вещи, и ее потребления; обладает правом отчуждения - передачи собственности другому субъекту.

Виды собственности: По субъекту

По субъекту собственность может быть:

Личной

Date: 2015-07-27; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию