Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кривая производственных возможностей





-модель,к-я позволяет сформулировать основную экономическую проблему – что, когда, сколько и для кого производить. Кривая А,В,С,Д.. – границы производственных возможностей. Точка Х-макс. возможные объемы средств производства и предметов потребления при полном использовании всех ресурсов. Точка Е-недостижимый объем выпуска продукции при полном использовании этих ресурсов. Точка F-недоиспользование наличных ресурсов или их низкая эффективность.

 

5. Факторы производства: сущность, способы соединения и замещения.

«Теории трех факторов производства»: в процессе производства при создании продукции участвуют 3 основных фактора: труд, земля, капитал.

Труд – любая физическая или интеллектуальная деятельность человека, которая затрачивается для получения определенных благ и услуг. Труд характеризуется интенсивностью и производительностью.

Интенсивность – напряженность труда, характеризуемая степенью расходования рабочей силы в единицу времени.

Производительность – результативность труда, которая измеряется кол-вом продукции, произведенной в единицу времени.

Земля (природный фактор). Это понятие включает в себя все, что создано природой: пахотные земли, водные и лесные ресурсы, полезные ископаемые и т.п. Земля обладает естественными (дары, которые приносит земля благодаря ее природным свойствам) и искусственными (блага, создаваемые за счет орошения, мелиорации, внесения удобрений, что способствует получению дополнительного дохода в виде земельной ренты) благами.

Капитал – совокупность производительных благ в виде основного и оборотного капитала. Фактически в качестве капитала выступают средства производства и денежные накопления, используемые в производстве товаров и услуг.

А. Маршал (1842-1924) предложил 4-ый фактор: предпринимательская деятельность.

Предпринимательская деятельность – деятельность по координации и комбинированию других факторов производства.

Под воздействием НТР состав факторов производства расширился: технологический (совокупность приемов и способов обработки сырья и материалов), энергетический, информационный и экологический факторы.

Все факторы производства функционируют во взаимодействии. Чтобы обеспечить максимальный объем производства при минимальном количестве затрат, необходима определенная комбинация используемых факторов производства, что достигается путем построения производственной функции:

Q = f (L, K, M),

где Q – кол-во выпускаемой продукции при данной технологии; L – затраты труда; K – затраты капитала; M – затраты ресурсов в стоимостной форме.

 

Date: 2015-07-27; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию