Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и экономические формы результатов общественного производства. Стадии движения общественного продукта





Общественное производство – взаимодействие человеческого общества и природы.

В процессе производства осуществляется преобразование природных ресурсов в продукцию, предназначенную для удовлетворения потребностей людей.

Виды общественного производства:

1 – материального (обеспечивает общество материальными благами и услугами, необходимыми для жизнедеятельности населения);

2 – нематериального (связано с удовлетворением духовных основ жизнедеятельности населения).

Общественное производство осуществляется в виде взаимодействия труда человека, предметов труда и средств труда.

Производственные силы – совокупность средств производства (предметы и средства производства) и работоспособности.

В процессе производства складываются экономические отношения.

Экономические отношения – совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Организационно-экономические (технико-экономические) отношения возникают в результате организации труда и определяются техническим уровнем производства.

Социально-экономические отношения складываются между людьми по поводу условий производства, избранной системы управления и правовых норм.

Результат общественного производства – совокупный общественный продукт (СОП).

СОП в своем движении проходит 4 стадии:

1. производство (процесс создания полезного продукта);

2. распределение (определение доли и объема продукта, поступающего в потребление участникам хоз. деятельности);

3. обмен (процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие);

4. потребление (использование созданных благ для удовлетворения определенных потребностей).

 

8. Собственность как экономическая категория и основа экономической системы. Роль собственности в реформировании экономики. Приватизация и разгосударствление: методы и последствия в России.

Собственность как экономическая категория включает 3 основные части: субъект (собственник), имущество, пользователь.

Собственность – система отношений между людьми, складывающаяся по поводу пользования материальными благами и присвоения результатов хозяйственной деятельности.

Экономические отношения собственности – совокупность производственных отношений, характеризующих отношения между людьми по поводу использования факторов производства.

Юридические отношения собственности – совокупность прав субъект по управлению условиями экономической деятельности и использованию ее результатов.

Формы прав собственности:

1. Право пользования или управления (экономическая возможность потребления вещи в интересах пользователя).

2. Право владения (фактическое обладание вещью).

3.Право распоряжения (обеспечение свободы действий производителям в рамках установленных функций; в отличие от пользования право распоряжения может быть распределено между несколькими субъектами с закреплением за каждым из них определенных функций).

Собственность – ключевое положение экономических преобразований.

Феодальная система: главный объект собственности – земля; имеет место личная зависимость основного производителя.

Капиталистическая система: объект собственности – средства производства, принадлежащие собственникам капитала; рабочая сила принимает товарную форму.

Командная система: средства производства – собственность гос-ва; функционирование структурных подразделений производства жестко регламентируется административными установками гос-ва.

Смешанная экономика: в обществе широко представлены частная и гос-ная формы собственности с высоким уровнем гос. регулирования направленности развития экономики.

Разгосударствление и приватизация не тождественны.

Разгосударствление – переход от гос.-директивных форм управления экономикой к ее регулированию преимущественно с помощью рыночных механизмов.

Приватизация – одна из форм разгосударствления, т.е. передача гос. и муниципальной собственности за плату или безвозмездно в частную, коллективную или акционерную собственность.

Приватизация в России была осуществлена в 2 этапа:

1 – ваучерный (обмен ваучеров на акции);

2 – денежный (скупка акций за деньги).

Последствия:

+ создание частной собственности, расслоение населения (бедные и богатые). – обнищание населения, отсутствие среднего класса.

 

Date: 2015-07-27; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию