Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от асинхронного режима при потере





ВОЗБУЖДЕНИЯ
На блоках устанавливается защита от асинхронного режима, которая реагирует на изменение величины и фазы полного сопротивления на выводах генератора при потере возбуждения.

Защита от асинхронного режима выполняется с помощью одного из трех реле сопротивления (КZ3), входящих в дистанционную защиту AKZ1 типа БРЭ 2801. Реле включается на разность фазных токов и линейное напряжение (схема включения представлена на рисунке 22).

Если асинхронный режим недопустим для генератора или для энергосистемы, то защита действует на отключение генератора, гашение поля и останов турбины.
2.17. ЗАЩИТА ОТ ЗАМЫКАНИЙ НА ЗЕМЛЮ НА СТОРОНЕ

НИЗШЕГО НАПРЯЖЕНИЯ ТРАНСФОРМАТОРА
Защита устанавливается на блоках с выключателем в цепи генератора и предназначается для действия на сигнал при замыканиях на землю со стороны низшего напряжения трансформатора и работе блока с отключенным генератором.


Рисунок 29 - Защита от замыканий на землю на стороне

низшего напряжения трансформатора
Защита выполняется с помощью реле напряжения нулевой последовательности KV2 типа РН-53/60Д, подключенного к разомкнутому треугольнику трансформатора напряжения TV2 на напряжение 3 . Напряжение срабатывания реле может быть принято 15 В.

Защита действует с выдержкой времени 9 с на сигнал.


3.
ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СХЕМЫ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ


ЭНЕРГОБЛОКОВ
Принципиальные схемы релейной защиты энергоблоков охватывают все устанавливаемые на блоках устройства защиты. На этих схемах показано включение каждого устройства релейной защиты во вторичные цепи переменного тока, соединение устройств с источниками питания и оперативными цепями коммутационных аппаратов.

В связи с разнообразием первичных схем, характеристик электрооборудования энергоблоков, условий его работы и требований, предъявляемых к релейной защите, существуют варианты типовых принципиальных схем, разработанных для блоков различной мощности с учетом возможностей и технических данных релейной аппаратуры, выпускаемой промышленностью.
Принципиальная схема релейной защиты блока генератор-трансформатор с генератором ТВФ-120.
Блок присоединяется к двойной системе шин 110-220 кВ с обходной системой. Нейтраль трансформатора блока может разземляться с помощью короткозамыкателя.

При использовании вместо Q1 обходного выключателя дифференциальная защита блока переключается испытательными блоками с трансформаторов тока, установленных у выключателя Q1, на трансформаторы тока обходного выключателя.

Защита от внешних однофазных КЗ включена в нейтраль трансформатора блока. Она содержит также реле, защищающее трансформатор при разземлении нейтрали.

В цепи генератора имеется выключатель Q2, в связи с чем к выводам низшего напряжения трансформатора блока присоединен трансформатор напряжения TV1. Он используется для контроля изоляции (с помощью реле KV1) на стороне низшего напряжения блока при отключенном генераторе и питании через трансформатор блока нагрузки потребителей и собственных нужд.

Используемая при отключенном выключателе Q2 дополнительная максимальная токовая защита (МТЗ) подключается ко вторичным обмоткам встроенных в трансформатор блока трансформаторов тока, соединенных в треугольник.

В связи с наличием гальванической связи генератора с сетью потребителей по реактированной линии защита от замыканий на землю в обмотке статора выполнена на емкостном токе с применением трансформатора тока нулевой последовательности с подмагничиванием (типа ТНПШ).

Ввиду большого значения емкостного тока генератора в данной защите осуществлена компенсация этого тока подключением конденсаторов С1 и С2 к обмотке ТНПШ.

В схеме защиты предусмотрено действие устройств резервирования отказа выключателей (УРОВ) Q1 и Q2. Рабочие цепи этих устройств на рисун-ке 30 не показаны.

В схеме защиты от внешних КЗ пунктиром выделены реле контроля непереключения фаз KL3 и KL4.

В выходных цепях основных и резервных защит для большей наглядности схемы условно показано по одному общему для разных защит выходному реле. Их количество должно уточняться в зависимости от исполнения по числу контактов применяемых промежуточных реле.

Рисунок 30 - Схема релейной защиты блока генератор-трансформатор.

Цепи переменного тока

Рисунок 30 - Продолжение. Цепи переменного тока

Рисунок 30 - Продолжение. Цепи переменного тока


Рисунок 30 - Продолжение. Цепи переменного тока

Рисунок 30 - Продолжение. Цепи переменного тока

Рисунок 30 - Продолжение. Оперативные цепи



Рисунок 30 - Продолжение. Оперативные цепи


Рисунок 30 - Продолжение. Оперативные цепи



Рисунок 30 - Продолжение. Оперативные цепи

Рисунок 30 - Продолжение. Цепи отключения выключателей



Рисунок 30 - Продолжение. Цепи отключения выключателей и

сигнализации

Рисунок 30 - Продолжение. Цепи сигнализации

Date: 2015-07-27; view: 813; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию