Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возмещение вреда, причиненного здоровью работника вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания





ФЗ «Об обязательном соц.страховании от несчастных случаев на производстве и проф.заболеваний»

Несчастный случай на производстве (НС на П) – это событие, в результате которого работник (застрахованный) получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных случаях, установленных законом как на территории работодателя (страхователя), так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленного работодателем, и которое повлекло необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им проф.трудоспособности либо его смерть.

Профессиональное заболевание (ПЗ) – это хроническое или острое заболевание работника, являющееся результатом воздействия на него вредного(-х) производственного(-ых) фактора(-ов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Круг лиц, подлежащих обязательному соц.страхованию от НС на П и ПЗ:

1) ФЛ, выполняющие работу по трудовому договору;

2) ФЛ, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду;

3) ФЛ, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора при условии, если в договоре предусмотрена обязанность страхователя (заказчика) уплачивать Фонду соц.страха страховые взносы.

Обязательному соц.страхованию подлежат граждане РФ, ИН и ЛБГ.

Круг лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного:

1) Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

2) Ребенок умершего, родившийся после его смерти;

3) Один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо старше этого возраста, но по заключению учреждения здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

4) Лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти.

Страховые выплаты в случае смерти застрахованного выплачиваются:

1) н/л-м – до 18 лет

2) учащимся – до окончания учебы по очной форме обучении, не более чем до 23 лет

3) женщинам, достигшим 55 лет, мужчинам - 60 лет – пожизненно

4) инвалидам – на срок инвалидности

5) одному из родителей, супругу или другому члену семьи, не работающему и занятому уходом за находившимся на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами – до достижения ими возраста 14 лет либо изменения состояния здоровья.

Право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного может быть предоставлено по решению суда нетрудоспособным лицам, которые при жизни застрахованного имели заработок, в том случае, когда часть заработка застрахованного являлась их постоянным и основным источником средств к существованию.

Постановление Пл.ВС от 10.03.2011г. №2 «О применении судами законодательства об обязательном соц.страховании от НС на П и ПЗ»

Виды обеспечения по страхованию и размеры выплат:

1. В виде пособия по временной нетрудоспособности – 100% ежемесячного заработка на весь период нетрудоспособности.

 

2. Ежемесячная страховая выплата – максимальный размер установлен ФЗ от 30.11.2011г. №372-ФЗ на 2014г. – 61920 руб.

Размер ЕСВ определяется как доля среднемесячного заработка работника, исчисленная в соответствии со степенью утраты им проф. трудоспособности.

При расчете размера ЕСВ учитываются все виды оплаты его труда как по основному месту работы, так и по совместительству, на которые начислялись страховые взносы. Суммы вознаграждений по договорам гражданско-правового характера учитываются при условии, если с них предусматривалась уплата страховых взносов в Фонд соц.страхования (страховщику).

Среднемесячный заработок работника исчисляется путем деления общей суммы его заработка за 12 мес. повлекшей повреждение здоровья работы предшествовавших месяцу, в котором с ним произошел НС на П, на 12.

Лицу, не достигшему 18 лет, ЕСВ исчисляется из среднемесячного заработка, но не менее установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти работника, размер ЕСВ исчисляется исходя из его среднемесячного заработка за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих права не получение страховых выплат.

Для определения размера ЕСВ каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного.

 

3. Единовременная страховая выплата – максимальный размер по ФЗ №372 от 30.11.2011г. на 2014г. – 80534,80 руб.

 

4. Оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией (лечение, санаторно-курортное лечение, протезно-ортопедическая помощь, лекарственная помощь, предоставление технических средств и средств передвижения по заключению медико-санитарной экспертной комиссии).

Причинителем вреда возмещается моральный вред застрахованного. + ГК РФ.

Если при расследовании страхового случая комиссией по его расследованию установлено, что грубая неосторожность работника содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины работника, но не более чем на 25%.

Обеспечение по обязательному соц.страхованию лиц, имеющих право на его получение и выехавших на постоянное место жительства за пределы территории РФ – постановление Правительства от 17.07.2000г №529.

Ежемесячные выплаты производятся с месяца следующего за месяцем выезда пострадавшего на постоянное место жительства за пределами РФ.

Единовременная выплата – одновременно с первой ежемесячной выплаты. Доп.расходы – одновременно с очередной ежемесячной выплатой.

Обеспечение по страхованию производится по выбору пострадавшего путем:

1) Перечисления денежных сумм на счет банка на территории РФ

2) Перечисления денежных сумм на счет банка в стране его постоянного проживания за пределами РФ

3) Перевода по почте денежных сумм пострадавшего в страну его постоянного проживания, если с этой страной заключено соглашение по обмену почтовыми переводами.

На территории РФ суммы возмещения вреда выплачиваются в рублях, а за пределами РФ – в иностранной валюте по официальному курсу, установленного ЦБ на день совершения операции.

Человек подает следующие документы:

Ø Заявление, где указывает способ получения страхового обеспечения

Ø Справка дипломатического консульства, учреждения о том, что гражданин проживает за пределами РФ.

Date: 2015-07-27; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию