Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правоотношения в сфере СО





- это возникающие на основе юридических фактов отношения по материальному обеспечению и социальному обслуживанию граждан, нуждающихся в социальной защите по независящим от них обстоятельствам, в которых граждане наделены субъективным правом на получение той или иной денежной выплаты в форме пенсий, пособий, компенсаций либо социальных услуг, а соответствующий государственный или иной орган несет юридическую обязанность предоставить такое обеспечение.

Характеристика (отличительные признаки):

1) По своей сущности правоотношения являются распределительными, т.к. их роль заключается в удовлетворении потребностей определенной части общества (престарелые, нетрудоспособные и т.д.) путем их материального обеспечения как за счет бюджетных средств, так и за счет средств соответствующих фондов, созданных для этих целей.

2) Относительные правоотношения, т.к. все участники этих отношений определены в законе и никакие другие лица или органы прав и обязанностей не имеют.

3) Носят волевой характер, т.к. в нормах права по распределению части ВВП в форме материальных благ и услуг через систему социального обеспечения выражена воля государства.

4) Для возникновения правоотношений по СО не требуется волеизъявление обоих субъектов, а достаточно лишь волеизъявление гражданина, реализующего свое право на СО. Второй субъект обязан предоставить требуемый вид СО.

5) Всем правоотношениям по СО присуща целевая общность (удовлетворение определенных потребностей граждан).

6) Видов правоотношений столько, сколько видов СО.

7) Материальные и процедурные правоотношения являются регулятивными, а процессуальные – охранительными.

В ПСО не существует к-л единого правоотношения по СО, в рамках которого гражданин был бы наделен субъективным правом на получение всех либо сразу нескольких видов обеспечения. В то же время, при наличии соответствующих юридических фактов гражданин может быть субъектом одновременно в нескольких существующих правоотношениях.

Материальные правоотношения.

Субъекты: гражданин, ЛБГ и ИГ; гос.орган или по поручению государства иной орган.

Чтобы стать участником правоотношения необходимо обладать правосубъектностью:

1) Правоспособностью:

§ Общая – с момента рождения. Предоставление СО каждому члену общества вне всякой связи с его трудом влечет за собой возникновение соответствующего правоотношения, субъектом которого может стать любое лицо.

§ Отраслевая

§ Специальная – в зависимости от того, когда возникает право на СО.

2) Дееспособностью. Дееспособность может быть отделена от правоспособности, поскольку право на СО может быть реализовано законным представителем. Например, право на бесплатное лекарство для ребенка в возрасте до 3 лет.

Объект правоотношений – материальное благо, адресованное гражданину в виде соответствующего обеспечения (пенсии, пособия и т.д.).

Содержание правоотношения – совокупность субъективных прав гражданина получать тот или иной вид СО и соответствующей этим правам юридической обязанности уполномоченного органа предоставить гражданину на основе акта о применения нормы права, обеспечение соответствующего вида в установленные законом объеме, сроке и порядке. В свою очередь, обязанный субъект должен гарантировать реализацию субъективного права гражданина в полном объеме; и с другой стороны, право органа, предоставляющего СО, требовать от гражданина сведений о всех обстоятельствах, с которыми связано прекращение правоотношений или уменьшение объема полномочий гражданина, а так же обязанность гражданина сообщать о всех обстоятельствах, с которыми связано прекращение правоотношения или уменьшение его правомочий.

Юридические факты для материальных правоотношений – абсолютные события (не связанные с волей человека).

Для возникновения правоотношений в сфере СО необходимо несколько ЮФ, которые образуют сложный юридический, фактический состав.

В зависимости от юридических последствий:

1) Правообразующие

2) Правоизменяющие

3) Правопрекращающие

По характеру действия:

“ ЮФ однократного действия (смерть, рождение)

“ Факты-состояния (инвалидность, нетрудоспособность)

Процедурные и процессуальные правоотношения

Субъекты: граждане, ИГ, ЛБГ; гос.органы + др.органы (например, медико-социальная экспертная комиссия).

Объект:

-- в процедурных правоотношениях – действия-решения гос.органов о назначении конкретного вида СО, без которых невозможна реализация материальных правоотношений.

-- в процессуальных правоотношениях – по рассмотрению спора вышестоящими органами в порядке подчиненности объектом являются действия-решения по существу спора, т.е. по восстановлению нарушенного права гражданина на конкретный вид СО в установленном законом размере.

Содержание:

à Процедурных правоотношений – субъективное право на установление юридических фактов, необходимых для возникновения права на конкретный вид СО и соответствующая ему обязанность гос.органа произвести проверку и вынести акт-решение об удовлетворении субъективного права гражданина или об отказе ему в этом.

à Процессуальных правоотношений – субъективное право на восстановление нарушенного права и соответствующая ему обязанность гос.органа рассмотреть существо спора и принять решение.

Юридические факты – действия.

По сроку действия процессуальные правоотношения, как правило, длящиеся, при этом в зависимости от конкретной продолжительности времени, в течении которого они функционируют, их можно разграничить на существующие:

1) Неопределенное время (пенсионное правоотношение в связи с пенсией по старости ил инвалидности)

2) В течение определенного срока (пенсионное правоотношение в связи с пенсией на детей по случаю потери кормильца, правоотношения в связи с проф.обучением и трудоустройством инвалида)

3) В некоторых случаях, правоотношения возникнув, тут же могут прекращаться, если они возникли, например, в связи с реализацией права на к-л единовременную выплату (пособие на погребение, пособие в связи с рождением ребенка).

 

Трудовой стаж (ТС)

Виды:

1) Страховой стаж (СС).

Ст.10 ФЗ «О трудовых пенсиях»: СС – это период деятельности работника, в течение которого работодатель уплачивал страховые взносы в Пенсионный фонд. СС дает право выхода на пенсию (55, 60 лет). Ст.11: иным видам общественно полезной деятельности придается значение СС (т.е. = СС):

R Военная служба

R Период получения пособия по временной нетрудоспособности

R Период получения пособия по безработице, участие в общественных оплачиваемых работах и время переезда в другую местность по направлению органа службы занятости для трудоустройства

R Период ухода неработающим одним из родителей за ребенком до достижения им 1,5 лет в общей сложности не более 3 лет

R Период нахождения в местах лишения свободы лиц, репрессированных и впоследствии реабилитированных

R Период ухода трудоспособным лицом за престарелым, достигшим 80 лет, инвалидом I группы или лицом, нуждающимся в постоянном уходе по медицинскому заключению

R Период проживания вместе с супругом-военнослужащим в местностях, где они не могли трудоустроиться, но в общей сложности не более 5 лет

R Период нахождения вместе с супругом за границей, если супруг работает в дипломатическом, консульском учреждениях, в общей сложности не более 5 лет.

 

2) Специальный страховой стаж – это разновидность СС, период трудовой деятельности работника, который работал в соответствующих должностях или на производствах (вредных, тяжелых, на Крайнем Севере и т.п.). ССС дает право на досрочный выход на пенсию по ст.27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях».

 

3) Специальный трудовой стаж – это период деятельности в качестве военнослужащего, работника правоохранительных органах и т.п., дающий право выхода на пенсию за выслугу лет по закону «О гос.пенсионном обеспечении в РФ» и ФЗ «О пенсионном обеспечении военнослужащих». Право на гос.пенсию, которая выплачивается из бюджета.

Порядок исчисления стажа: Постановление Правительства №555 2002г.

Задача: Мужчине 50 лет. 12 лет работа в районах Крайнего Севера, в т.ч. 6 лет – список №1 (на шахте в Воркуте) и 3 года по списку №2 (газоэлектросварщик); 6 лет – в местностях, приравненных к этим районам; 2 года – служба в армии по призыву и 5 лет – учеба в Институте. Стаж -? Какой вид стажа -?

Страховой стаж: военная служба(2) + 12 + 6 = 20 лет СС.

Сколько видов специального страхового стажа. По условию задачи 3 вида ССС:

1) ССС по списку №1 (6 лет). Ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях»: 60 лет – 6 лет = 54 года, а ему 50 лет.

2) ССС по списку №2 (3 года). Постановление Правительства №516 от 11 июля 2002г.: можно суммировать различные виды ССС. К менее тяжелой работе (в задаче, список №2) прибавляется более тяжелая работа, а количество лет СС считается по менее тяжелой работе. 6 лет по списку №1 + 3 года по списку №2 = 9 лет по списку №2. П.2 ст.27 ФЗ: право на пенсию по данному основанию он иметь не будет (т.к. стаж не 25 лет).

Если стаж есть: возраст снижается на 1 года за 2,5 года по списку №2 (женщинам – 1 года за 2 года): 2,5 года 3 раза в 9 годах, т.е. 60-3=57 лет.

3) ССС – районы Крайнего Севера (п.6 ст.28 ФЗ): у нас не подходит. 1 год в местностях приравненных к районам КС = 9 мес районов Крайнего Севера. 54 месяца = 4 года и 6 мес. 12 лет + 4 года 6 мес = 16 лет 6 мес. В 55 лет может выйти на пенсию.

Выгоднее по списку №1.

Списки в постановлении Правительства. Необходимо, чтобы совпадало наименование. Можно обратиться в суд по заявлению об установлении юридического факта.

 

Date: 2015-07-27; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию