Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсии за выслугу лет





Понятие. Круг лиц, обеспечиваемых данной пенсией.

Пенсия за выслугу лет – пенсия, которая устанавливается при наличии специального трудового стажа независимо от возраста и фактического состояния трудоспособности.

Для определенных категорий граждан пенсия за выслугу лет является основным видом пенсии, назначаемым вместо пенсии по старости.

-- ФЗ «О гос. пенсионном обеспечении» от 5.12.2001г. - для государственных гражданских служащих.

-- ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» от 12.02.93г. – для военнослужащих по контракту, работников ОВД, пожарных, работником уголовно-исполнительной системы, прокурорских работников, СК, работников таможни, сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Пенсии за выслугу лет федеральным гос. гражданским служащим (ФГГС)

Стаж гос.гражданской службы – суммарная продолжительность периодов осуществлении гос.службы и иной деятельности, учитываемая при определении права на пенсию фед.гр.служащих и при исчислении размера этой пенсии.

ФГГС – граждане, замещавшие должности федеральной государственной гражданской службы.

Должностной оклад – это месячный оклад ФГГС в соответствии с замещаемой ими должностью в Фед.гос.гр.службе (ФГГС), должностной оклад ФГГС, установленного Указом Президента.

Условия назначения пенсий:

1) Наличие стажа ГГС не менее 15 лет

2) Перед выходом на пенсию гражданин замещал должность ГГС не менее 12 мес.

3) Увольнение с ФГГС по основаниям, указанным в ст.33,37 и 39 ФЗ «О ГГС»

Размер пенсии ФГГС:

Пенсия за выслугу лет назначается при стаже не менее 15 лет в размере 45% СМЗ (среднего месячного заработка) за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости. За каждый полный год выслуги сверх 15 лет пенсия увеличивается на 3% СМЗ. При этом, общая сумма пенсии за выслугу и страховой части трудовой пенсии по старости не может превышать 75% СМЗ.

Задача: 20 лет на ГГС. СМЗ по последней должности = 45000 руб., а пенсионный капитал = 520000 руб. Возраст – 60 лет. Размер и виды пенсии -?

Трудовая пенсия по старости:

520000/228 + 3278,59 = 5559,29

20-15=5; 5*3=15%; 45+15=60%

60% СМЗ = 27000

27000 – 5559,29=22,… - пенсия за выслугу лет.

Условия назначения пенсии за выслугу лет:

1) 20 лет военной службы по контракту и граждане, имеющие 25 лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет 6 мес составляет военная служба

2) По достижении 45 лет на день увольнения, или достижения предельного возраста нахождения на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Размеры пенсий:

1) 1 категория – 50% от сумм денежного довольствия + 3% от сумм денежного довольствия за каждый год выслуги сверх 20 лет, но не боле 85%.

2) 2 категория – при стаже 25 лет пенсия устанавливается в размере 50% и за каждый год сверх 25 пенсия увеличивается на 1%.

Пенсия должна быть на уровне социальной пенсии, которая = БЧ (3278,59).

Пенсия за выслугу лет может быть увеличена инвалидам.

Пенсия за выслугу лет военнослужащим выплачивается по оставлению военной службы.

 

Date: 2015-07-27; view: 733; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию