Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие, предмет, метод, система ПСО





1. СО как социально-экономическая категория

Система СО – это многоаспектное явление. Экономический аспект проявляется в способах финансирования СО. Финансово-правовой аспект – государство устанавливает через нормы права финансирование. Административно-правовой аспект – через нормы права по организации управления СО.

Т.о. государство перераспределяет совокупный общественный продукт, предоставляя конкретные виды СО; такое материальное обеспечение граждан объективно требует законодательного закрепления.

2. Международные акты о праве человека на СО

Право человека на СО впервые было провозглашено в 1789г. на первой французской революции (право на труда, право на СО).

Впервые международное сообщество право на СО признает Декларацией прав и свобод человека и гражданина 1948г. Это право признается за каждым гражданином, а не работником. Государство обязано, а гражданин имеет право.

Декларация конкретизирует систему СО, где гарантируется достойный уровень жизни.

Достойный уровень жизни - это возможность человека удовлетворять такие потребности, как потребность в одежде, пище, жилище и услугах, которые гарантировали бы человеку здоровье.

Декларация закрепила «классические», т.е признаваемые всеми странами, социальные риски, когда у человека возникает право, а государство обязано предоставить СО.

К социальным рискам относят: нетрудоспособность как временную, так и постоянную, старость, вдовство, безработицу и другие случаи, когда по независящим от человека обстоятельствам он лишен возможности собственными усилиями приобретать источник средств к существованию.

Декларация особо выделяет такие социальные факторы, как материнство и детство, которые являются основаниями для предоставления СО.

Развивая данные идеи, они были конкретизированы в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах. По существу был закреплен минимальный соц.уровень для обеспечения здоровья и благосостояния человека и его семьи.

Конвенции МОТ (29, из них 22 ратифицированных)

Конвенция МОТ №102 (1952г.) «О минимальных нормах социального обеспечения»: размер пособия не может быть меньше 40% заработка и он дифференцирует минимальные размеры выплат в зависимости от количества иждивенцев и периодов уплаты страховых взносов.

Европейский Кодекс СО составлен на основе данной Конвенции и конкретизирует ее нормы.

Конвенция МОТ №127 1967г. «О пособиях по старости, инвалидности и в случае потери кормильца»: право на СО в виде пенсий абсолютно всем гражданам.

Конвенция ООН о правах ребенка 1989г. (ратифицирована в РФ в 1999г.): охватывает весь комплекс прав ребенка как гражданских, так и социально-экономических.

Конвенция МОТ №165 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящихся с семейными обязанностями» 1981г. (ратифицирована в РФ в 1999г): определяет необходимость развития государственных и частных служб быта, таких как учреждения и службы по уходу за детьми и оказании помощи семье, которые могли бы оказывать такую помощь бесплатно, так и за умеренную плату, в зависимости от платежеспособности таких трудящихся.

Европейская социальная Хартия 1961г. (пересмотренная в 1996г. и ратифицированная РФ в 2009г.): одной из целей Совета Европы является содействие экономическому и социальному прогрессу; провозгласила общие принципы социального прогресса, сформулированные в виде 19 статей, в т.ч. были провозглашены такие соц.права, как право на охрану здоровья, СО, на получение социальной и медицинской помощи, а так же особая защита вне трудовых отношений (права трудящихся-мигрантов и их семей, матерей и семей, инвалидов, престарелых и молодежи).

3. Формирование российской государственной системы СО. Организационно-правовые формы осуществления социального обеспечения в России.

Существовала советская система, но с распадом СССР у России возникла необходимость создания своей системы СО.

Во всех странах мира национальные системы СО состоят из отдельных, относительно самостоятельных, элементов:

1) Пенсионные системы

2) Иные денежные выплаты гражданам – предоставляются в виде пособий, компенсаций, субсидий и др., т.е. это денежные выплаты, являющиеся дополнительными к пенсионной системе, но одновременно они же являются и самостоятельными, т.к. основания и условия их предоставления отличаются от пенсионного обеспечения, отличаются они и по сроку выплаты (единовременные, ежемесячные, периодические).

3) Система социального обслуживания – система соц.услуг, предоставляемых населению. Если услуга платная, то она не является соц.услугой. Гражданин, получающий соц.услугу, никаких ответных действий совершать не должен.

Пенсионная система:

™ Закон «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001г.

™ Закон «О государственном пенсионном обеспечении» от 15.12.2001г.

™ Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, гос. противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной инспекции и членов их семей» от 12.02.1993г.

Иные денежные выплаты:

· Закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006г.

· ФЗ «О государственных пособиям гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995г.

· ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006г.

· Закон «О занятости населения в РФ» от 19.02.1991г.

· ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 8.02.1998г.

· ФЗ «Об обязательном соц.страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998г.

Система социального обслуживания:

Ø Закон «Об охране здоровья граждан в РФ» от 21.11.2011г

Ø ФЗ «О соц.обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» от 2.08.1995г

Ø ФЗ «О соц.обслуживании населения в РФ» от 10.12.1995г.

Ø ФЗ «О соц.защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995г.

 

4. Организационно-правовые формы СО

ОПФ СО – это экономико-правовые способы, которые использует государство, реализуя свою социальную функцию в сфере социального обеспечения.

Раскрыть форму – это значит раскрыть следующие признаки:

1) Способ аккумуляции средств финансовых источников, за счет которых предоставляется СО.

2) Круг субъектов, обеспечиваемых за счет средств определенного финансового источника

3) Виды обеспечения за счет данного источника конкретного круга субъектов

4) Система органов, осуществляющих СО

Классификация ОПФ СО:

По степени их централизации:

· Централизованные:

o Обязательное соц.страхование

o Социальное обеспечение за счет бюджетных средств

o Смешанная форма для отдельных категорий граждан (работники правоохранительных органов, судьи)

· Региональные

· Муниципальные

· Локальные.

Централизованная ОПФ

1) Обязательное социальное страхование.

Это часть национальной системы СО и распространяется только на тех, кто работал или работает.

В основе страхования лежит обязанность по уплате страховых взносов.

ФЗ от 16.07.1999г. «Об основах обязательного соц.страхования» регулирует обязательное соц.страхование (ОСС).

ОСС является комплексным явлением, т.к. регулируется нормами, которые относятся к финансовому праву, административному праву, трудовому праву и праву СО.

В ФЗ раскрываются такие понятия, как страхователь, страховщик, страховой риск, страховой случай. В ст.7 и 8 ФЗ определены виды страховых рисков и страховые случаи.

Виды социальных страховых рисков:

ð Необходимость получения медицинской помощи

ð Временная нетрудоспособность

ð Несчастный случай и проф.заболевание

ð Материнство

ð Инвалидность

ð Наступление старости

ð Потеря кормильца

ð Признание безработным

ð Смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении

Каждому виду соц.страхового риска соответствует определенный вид страхового обеспечения.

Страховым обеспечением по отдельным видам ОСС являются:

Ø Оплата медицинскому учреждению расходов, связанных с предоставлением застрахованному лицу необходимой медицинской помощи

Ø Пенсия по старости

Ø Пенсия по инвалидности

Ø Пенсия по случаю потери кормильца

Ø Пособие по временной нетрудоспособности

Ø Пособие в связи с несчастным случаем или проф.заболеванием

Ø Пособие по беременности и родам

Ø Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет

Ø Пособие по безработице

Ø Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинские учреждения в ранние сроки беременности

Ø Единовременное пособие при рождении ребенка

Ø Пособие на санаторно-курортное лечение

Ø Пособие на погребение

Ø Др.

Финансовым источником являются поступления денежных средств в виде страховых взносов или налогов в бюджеты фондов конкретных видов ОСС - Пенсионный Фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

Круг обеспечиваемых – все застрахованные из числа лиц, работающих по найму, атак же граждане, которые сами обеспечивают себя работой (ИП, адвокаты, нотариусы).

Работников бюджетных учреждений, правоохранительных органов страхует само государство.

Система органов, осуществляющих СО – работодатель, Пенсионный Фонд, Фонд обязательного социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, органы здравоохранения, органы социальной защиты населения.

2) Социальное страхование за счте средств бюджета

Финансовый источник – средства бюджета.

Круг обеспечиваемых – все население РФ без учета трудового вклада конкретного человека.

Виды обеспечения:

§ Денежное пособие семьям с детьми

§ Материнский (семейный) капитал

§ Пособие по безработице

§ Социальное пособие на погребение и бесплатные ритуальные услуги

§ Стационарное и полустационарное соц.обслуживание

§ Социальная помощь на дому

§ Содержание детей в соответствующих учреждениях

§ Проф.подготовка и трудоустройство инвалидов

§ Соц.пенсии тем, кто никогда не работал

§ Медицинская помощь и лечение и бесплатное предоставление лекарств.

Органы, осуществляющие СО – органы соц.защиты населения, органы здравоохранения, образования и др. органы, которые могут быть указаны законодателем.

Региональная ОПФ

Финансовый источник – средства регионального бюджета (субъекта РФ)

Круг субъектов – граждане, проживающие на территории данного субъекта РФ при наступлении обстоятельств, признаваемых социально уважительными, независимо от к-л их связи с трудовой деятельностью.

Виды обеспечения:

v прямо указаны в федеральных НПА: ежемесячное пособие на ребенка до достижения им 18 лет для малоимущих семей, единовременная денежная выплата;

v устанавливаются субъектом РФ: пособие женщинам при рождении ребенка, окончившим ВУЗ и неработающим и по уходу за ребенком.

Дополнительные виды СО, предоставляемые субъектами РФ, направлены на усиление социальной поддержки граждан.

Система органов, осуществляющих СО – органы соц.защиты населения, органы здравоохранения, органы службы занятости, органы опеки и попечительства.

Для регионального уровня СО характерно предоставление соц.поддержки за счет бюджетных средств субъекта РФ любому гражданину, проживающему на территории субъекта без к-л его связи с трудовой деятельностью при условии наступления обстоятельств, признаваемых социально значимыми.

Локальная ОПФ

Осуществляется на уровне муниципального образования или конкретной организации.

Финансовый источник – средства из бюджета МО или средства от прибыли организации.

Круг лиц – те, кто проживают в МО и те, кто работают или работали в организации (закрепляются в коллективном договоре).

Виды обеспечения: например, бесплатный провоз пенсионеров и детей в общественном транспорте.

5. Виды СО

См. пункт 4.

 

Date: 2015-07-27; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию