Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учетная политика предприятия





 

Обязательным условием на каждом предприятии является разработка в начале отчетного года собственной учетной политики предприятия на текущий год. (Приложение 3)

Учетная политика предприятия представляет собой выбор организацией определенных способов ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из установленных правил и особенностей деятельности в конкретных условиях хозяйствования.

Учетная политика является нормативным документом, который формируется ее руководителем и оформляется приказом или распоряжением руководителя предприятия и подписывается главным бухгалтером.

На основе действующих общих правил, организация бухгалтерского учета организации имеют право самостоятельно:

-устанавливать метод оценки потребленных производственных запасов, готовой продукции, незавершенного производства;

-устанавливать порядок начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам;

-устанавливать варианты сводного учета затрат на производства;

-в ряде случае определять сроки погашения расходов будущих периодов;

-выбирать метод определения выручки;

-создавать резервы и фонды специального назначения.

Способы ведения учета устанавливается соответствующими нормативными документами. При отсутствии актов по конкретному вопросу учетная политика формируется на основе разработки организацией соответствующего способа, исходя из требований действующего законодательства и нормативных положений по бухгалтерскому учету.

Учетная политика предприятия может быть изменена только в следующих случаях:

-реорганизация (присоединение, разделение) предприятия;

-смены собственника или руководителя;

-изменений в законодательстве Республики Беларусь;

-разработки Министерством финансов новых способов бухгалтерского учета.

Предприятия формируют учетную политику для целей налогообложения и для целей бухгалтерского учета. Для целей бухгалтерского учета учетная политика включает в себя 2 аспекта (методологический, организационно-технический). Для целей налогообложения учетная политика отражает вопросы, связанные с порядком исчисления и уплаты налогов.

Обязательным условием учетной политики предприятия является разработка на основе Типового плана счетов, утвержденного Министерством финансов. Выбранные предприятием на текущий год способы ведения бухгалтерского учета применяется всеми его структурными подразделениями независимо от места их расположения и от того, находятся ли они на общем балансе или выделены на самостоятельный баланс.

 

Date: 2015-07-27; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию