Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 2.Общие вопросы организации и управления





Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………………….

2.Общие вопросы организации и управления…………………………………..

3.Учет денежных, расчетных и кредитных операций………………………....

4. Учет основных средств и нематериальных активов………………………...

5. Учет производственных запасов……………………………………………...

6. Учет труда и заработной платы……………………………………………….

7. Учет затрат на производство и реализацию………………………………….

8. Учет финансовых результатов………………………………………………...

9. Учет капиталов и резервов……………………………………………………….

10. Анализ выполнения производственной программы……………………….

11. Трудовые факторы в процессе производства………………………………..

12. Материально-техническая база предприятия………………………………..

13. Анализ использования материальных ресурсов……………………………..

14. Ревизия и контроль денежных, расчетных и кредитных операций………...

15. Заключение……………………………………………………………………

16. Список литературы……………………………………………………………

 


ВВЕДЕНИЕ

На предприятии бухгалтерский учет – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движение путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. В бухгалтерском учете обеспечиваются регистрация, обработка и хранение информации о фактах финансово-хозяйственной деятельности. Значительное влияние на организацию бухгалтерского учета оказывают новые формы собственности, методы управления и построения хозяйственных связей. Достоверная информация организации позволяет принимать обоснованные управленческие решения.

Бухгалтерский учет как наиболее регламентированная функция управления должен организовываться таким образом, чтобы обеспечить контроль за рациональным и экономным использованием государственных и общественных, акционерных и других средств и в максимальной степени удовлетворить потребности органов управления в информации.

Современные требования функционирования экономики ставят перед бухгалтерским учетом следующие задачи:

1.Контроль за выполнением плана.

2.Обеспечение сохранности всех видов собственности.

3.Контроль за мерой труда и мерой потребления.

4.Укрепление режима экономии и хозяйственного расчета.

Для успешного решения указанных задач в организациях ведется бухгалтерский учет в соответствии с действующими законами Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», принятого Палатой представителей и одобренного Советом Республики № 42-З от 25 июня 2001 года. Закон разбит на статьи, в которых определены основы организации и ведения бухгалтерского учета, а также указан порядок государственного регулирования бухгалтерского учета и отчетности.

Порядок ведения бухгалтерского учета на предприятии ОАО «За мир» ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Самое первое название предприятия, созданного собранием крестьян д. Страдичи - «Советский пограничник», протокол от 19.03.1949 года №1. Далее протоколом общего собрания колхозников от 27.01.1957 №1 колхоз «За мир» переименован из колхоза «Советский пограничник». Спустя длительное количество времени колхоз «За мир» переименован в Сельскохозяйственный кооператив «За мир» зарегистрированный 10.07.2003 Брестским облисполкомом, в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Далее в соответствии с законодательством сельскохозяйственный кооператив «За мир» преобразован в открытое акционерное общество «За мир» 15 декабря 2009 года.

Цель практики - дальнейшее углубление и закрепление полученных знаний и умений, а также освоение и приобретение практических навыков в освоении профессии.

 


Общие вопросы организации производства и управления. Организация учетного процесса. Учетная политика предприятия.

Общие вопросы организации производства и управления.

Открытое акционерное общество «За мир» (далее – Общество) создано на основании договора о создании открытого акционерного общества «За мир» с участием трудового коллектива и приравненным к ним лицам 29 декабря 2009 года, путем преобразования Сельскохозяйственного производственного кооператива «За мир» в соответствии с законодательством Республики Беларусь и выдано свидетельство о государственной регистрации№0049879 от 10.07.2003 года.(Приложение 1)

Общество является преемником прав и обязанностей названного кооператива в соответствии с передаточным актом, за исключением прав и обязанностей, которые могут не принадлежать Обществу.

Общество является коммерческой организацией, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, печать.

Общество вправе иметь штампы,бланки со своим наименованием,собственную эмблему,товарный знак(знак обслуживания), открывать в установленном порядке текущий (расчетный) и иные счета в банках.

Фирменное наименование Общества:

Полное: Открытое акционерное общество «За мир»

Сокращенное: «За мир»

Место нахождения общества (юридический адрес): 225012, Республика Беларусь, Брестская область, Брестский район, д. Страдечь, ул. Александрова, д. 60

Основной целью деятельности Общества является получение прибыли.

Общество осуществляет следующие виды деятельности:

- 011 Растениеводство

- 0121 Разведение крупного рогатого скота

- 01222 Разведение лошадей

- 0123 Разведение свиней

- 014 Предоставление услуг в области растениеводства и животноводства, кроме ветеринарных услуг

- 050 Рыболовство, рыбоводство и предоставление услуг в этих областях

- 20101 Распиловка и строгание древесины

- 2030 Производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий

- 50200 Техническое обслуживание и ремонт автомобилей

- 512 Оптовая торговля с/х сырьем и живыми животными

- 52622 Розничная торговля на рынках

- 45211 Общее строительство зданий

- 70200 Сдача внаем собственного недвижимого имущества

- 60240 Деятельность автомобильного грузового транспорта

- 619 Деятельность в области промышленной безопасности

- 622 Ветеринарная деятельность

Деятельность, подлежащая лицензированию осуществляется после получения специального разрешения(лицензии). Общество отвечает по его обязательствам всем своим имуществом.

Акционеры Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Уставный фонд Общества составляет 7101960000

(семь миллиардов сто один миллион девятьсот шестьдесят тысяч) белорусских рублей.

Уставный фонд разделен на 710196 простых акций номинальной стоимостью 10000 рублей каждая.

В собственности Общества находятся:

- имущество, переданное учредителями в уставный фонд

- имущество, приобретенное Обществом в процессе осуществления предпринимательской деятельности

- поступления, полученные в результате использования имущества

- имущество, приобретенное Обществом по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Органами Общества являются органы управления Общества и его контрольный орган. Органами управления Общества являются:

-общее собрание акционеров

-наблюдательный совет

-исполнительные органы

Контрольным органом Общества является ревизионная комиссия.

Общее собрание акционеров является высшим органом управления Общества.

Директор ОАО «За мир»- Новиков Павел Владимирович.

Главный бухгалтер - Родиюк Светлана Викторовна.

По состоянию на 01.01.2014 года земельная площадь составляет 2307 га, в том числе 1994 га сельхозугодье, из них 1183 га пашня. Распаханность составляет 63%, качественная оценка сельхозугодий – 33,5 и пашни-33,0 баллов.Хозяйство расположено в юго-западной части Брестского района,Брестской области. По механическому составу,почвы в основном песчаные и суглинистые.

В структуре предприятия имеются:2 фермы крупного рогатого скота, один производственный растениеводческий участок, тракторный парк, автопарк. Основная отрасль животноводства -молочно-мясное скотоводство. Среднегодовая численность на 01.01.2014 года составляет 156 человек

Основные средства ОАО изношены на 50,9%, что снижает эффективность их использования и увеличивает эксплуатационные расходы.

Предприятие обеспечено всем необходимым парком сельскохозяйственной техники, большая часть которой приобретается в настоящее время в лизинг.

Специализация ОАО «За мир» молочно-мясная с развитым производством зерна и сахарной свеклы, рапса, картофеля. Из года в год наблюдается стабильное производство данных видов продукции.

За 2014 год среднемесячная заработная плата на одного работника составила 4825000 рублей. По сравнению с 2013 годом заработная плата увеличилась на 1442000 рублей или на 11%.На 2013-2014 годы планируется увеличение среднемесячной зарплаты за счет сокращения численности работников и роста производительности труда. Сокращение численности работников будет производиться путем внедрения новых технологий.

Общее руководство предприятия осуществляется директором. Ему непосредственно подчиняются главные специалисты среднего звена, а также руководители производственных подразделений. (Приложение 2). Хозяйство полностью обеспечено трудовыми ресурсами.

 

 


Date: 2015-07-27; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию