Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковные реформы в Цюрихе





Был отменён целибат и разрешен брак священников (сам Цвингли женился 2 апреля 1524 года). 28 октября 1523 года состоялся второй диспут, на котором обсуждались вопросы: согласуется ли с Библией почитание икон и следует ли считать мессу жертвой. На оба вопроса был дан отрицательный ответ, однако городской совет отложил окончательно решение вопроса до весны 1524 года, и 15 мая 1524 года издал указ об отмене мессы и уничтожении икон. В итоге из церквей были удалены все изображения, сломаны органы, мощи святых захоронены. С 1525 года в Цюрихе начало практиковаться причащение прихожан «под двумя видами», то есть вином и хлебом.

 

Помимо прочего, Цвингли приступил к переустройству церковной организации — если раньше вся власть принадлежала епископам, то Цвингли усилил демократические тенденции в организации церкви, поставив во главе приход — (конгрегацию), который сам избирал себе проповедника. Приходы составляли Синод (Собор). В дальнейшем такая форма церковной организации получила название конгрегационализм, и в настоящее время весьма популярна среди различных протестантских деноминаций. Для подготовки кадров новой церкви в Цюрихе при активном участии Цвингли был открыт университет — Каролинум. Помимо этого были реорганизованы имеющиеся церковные школы и открыто много новых.

 

Однако даже столь решительные меры со стороны Цвингли имели критиков, требовавших более радикальных преобразований. Как и в других местах Европы, такая борьба проходила под знаменем анабаптизма, который в Цюрихе возглавили Конрад Гребель и Феликс Манц. Участники движения готовились начать восстание — как в соседней Германии, однако энергичные меры властей позволили его предотвратить. В 1527 вожди анабаптистов во главе с Феликсом Манцем были утоплены.

Реформация в немецкой Швейцарии началась в одно время с реформацией в Германии. Сам Цвингли был не только церковным реформатором, но и политическим деятелем. Он сильно восставал против поступления швейцарцев в наемные войска, находившиеся, на службе у иностранных государей, так как оно вносило порчу в нравы населения и давало повод к подкупу швейцарских властей, чтобы они содействовали вербовке таких наемников. С другой стороны, он мечтал о преобразовании самого союза. Маленькие кантоны Швиц, Ури, Унтервальден и Люцерн, положившие начало союзу, пользовались в нем привилегированных положением сравнительно с большими кантонами (Цюрихом, Берном и др.), присоединившимися к союзу позднее. Эти последние стремились изменить в свою пользу такой порядок вещей, и Цвингли действовал как раз в этом же направлении. Политическая рознь между старыми и новыми кантонами сопровождалась и рознью религиозною. В то время, как Цюрих и Берн приняли новое вероучение, старые кантоны остались, наоборот, верными католицизму. Между Цюрихом и католическими кантонами дважды возгоралась война. Из первой войны вышел победителем Цюрих, но во второй он был побежден, и сам реформатор пал на поле битвы (1531). Мир был заключен, однако, на том условии, чтобы каждый кантон самостоятельно решал религиозный вопрос. Из немецкой Швейцарии реформация проникла и в Женеву, которая в это время освободилась из-под власти савойских герцогов, ввела у себя республиканское правление и вступила в союз со Швейцарией. Через пять лет после смерти Цвингли швейцарская реформация и получила нового руководителя в лице Кальвина.

Date: 2015-07-27; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию