Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема Коуза. Регулирование внешних эффектов





Теорема Коуза: когда права собственности определены, а трансакционные затраты равны нулю, проблема внешних эффектов может быть снята с помощью индивидуальных соглашений.
Практическое использование выводов теоремы Коуза.
Государство имеет возможность сформировать рынок прав на загрязнение природной среды: продажа прав на загрязнение в форме лицензий на вредные выбросы установит цену загрязнения, что будет стимулировать фирмы к его снижению.
Защитники окружающей среды или общество имеют возможность повышать цену, чтобы купить лицензии у тех, кто ее загрязняет. Это позволит уменьшить количество лицензий в обращении и тем самым влиять на уровень загрязнения.

Регулирование внешних эффектов. В основе решения проблем, связанных с внешними эффектами, положен механизм перевода внешних издержек во внутренние. Он включает создание таких условий, когда издержки несет не общество, а сам субъект, создающий для общества внешний эффект. В случае, когда проблема внешних эффектов в соответствии с теоремой Коуза автоматически не решается, необходимо вмешательство третьей стороны – государства. При этом государственное регулирование можно разделить на два направления: экономическое и директивное (законодательное).
Основными экономическими инструментами являются корректирующие налоги и субсидии. Действие корректирующих налогов основано на увеличении относительных цен продукции товаропроизводителей, практикующих нерациональные способы производства и создающие внешние эффекты. В этом случае устанавливается величина налога, равная разнице между общественными и частными издержками производства. Результатом воздействия корректирующего налога является сокращение объемов производства данного товара и, соответственно, размера внешних эффектов, либо переход к другой технологии, позволяющей сохранить объем производства, но сокращающей внешние эффекты. Директивные инструменты основаны на нормировании производства путем законодательного ограничения объемов производства или использования технологий, приводящих к возникновению внешних эффектов. Обе группы инструментов ведут к одному результату (рис.). На данном рисунке Q – это не объем производства, а величина внешних эффектов.

Оптимальный объем сокращения внешних эффектов (Q1–Q0) возможен, когда предельные издержки общества (MSC) от существования внешних эффектов будут равны предельному издержкам фирмы (MCA) от их уменьшения. Такого состояния можно достигнуть либо с помощью установления налога T0, либо с помощью установления норматива Q0.

1)Частное регулирование

Итак, в ситуации отрицательных и положительных внешних эффектов (экстерналий) наблюдаются потери эффективности. Они могут быть устранены путем частных решений, либо государственным регулированием внешних эффектов.

Основные способы частных решений — это слияния, организация взаимодействия заинтересованных сторон, общественные соглашения, создание благотворительных обществ, расширение прав собственности и заключение сделок.

1. Внешний эффект может быть превращен во внутренний при объединении экономических субъектов в рамках одного юридического лица.

2. Влияние внешних эффектов может быть устранено вследствие организации взаимодействия заинтересованных сторон.

3. Частные лица могут заключать общественные соглашения, создавать благотворительные общества, деятельность которых направлена на устранение последствий, порождаемых внешними эффектами.

4. В некоторых случаях проблему внешних эффектов можно решить с помощью социальных санкций (запрет бросать мусор, разжигать костры).

5. Четкое определение прав собственности, создание рынков определенных прав собственности и заключение сделок способствуют эффективному частному решению проблемы интернализациипобочньк эффектов.

Нобелевский лауреат Р. Коуз показал, что частные переговоры не требуют государственного вмешательства и приводят к решению проблемы внешних эффектов, но только в тех случаях, если четко определены права собственности субъектов, число участников переговоров невелико и трансакционные издержки (издержки по заключению сделок) ничтожно малы. Впервые эти положения Р. Коуз сформулировал в 1960 г. Они получили название теоремы Р.Коуза

2)Государственное регулирование.

1. Прямое регулирование деятельности фирм или индивидов.

2. Принятие законов об охране окружающей природной среды, устанавливается юридическая ответственность за экологическое правонарушение.

3. Более эффективной мерой является введение налога, корректирующего воздействие отрицательных внешних эффектов (налог Пигу).

4. Одним из способов государственного регулирования внешних эффектов является субсидирование деятельности, порождающей положительный внешний эффект (субсидия Пигу).

5. Политика ООН по защите окружающей среды.

 


56.Достоинства и недостатки рыночной системы в современной России–трудности периода трансформации.

Достоинства рыночной системы: саморегуляция экономики (наличие обратных связей, адаптивность), эффективное распределение ресурсов (самоликвидация излишков и дефицитов), экономическая свобода (двойственный аргумент- свобода субъекта, но и свобода общества от субъекта).

Недостатки рыночной системы: неравномерность распределения дохода (двойственный аргумент: «минус»- экономическое неравенство, «плюс» — мотивация труда); элементы неэффективности, вызванные анархией производства; «самоподрыв» рыночных механизмов в условиях крупного производства (проявление несовершенства конкуренции в западной трактовке и предпосылка соц революции с марксисткой точки зрения).

Трудности периода трасформации. Первая фаза – критическая. - борьба с инфляцией. Вторая фазастановление рынка. -происходит формирование институтов рыночной экономики: создание бирж, коммерческих банков. Третья фазафаза структурного корректирования. -использование рыночных сил для окончательного изменения характера производства, его структурных преобразований и занятости и по времени может занять жизнь целого поколения.

Первый тип является шоковым, второй – градуалистическим. Третий тип основан на комбинации первых двух типов и называется гетеродоксальным.

Шоковый тип основан на "шоковой терапии", разработанной в 1970-е гг. Международным валютным фондом (МВФ) для проведения рыночных реформ в развивающихся странах и использовавшейся впоследствии также в России и постсоциалистических странах.

Шоковый тип предполагает следующие меры:

• либерализацию экономики, т.е. освобождение ее от государственного регулирования;

• приватизация;

• обеспечение финансовой стабилизации;

• институциональные преобразования: в области норм права и формирования рыночной инфраструктуры;

• создание открытой экономики, т.е. обеспечение свободного выхода на внешние рынки непосредственных производителей.

Градуалистический (линейный) тип рыночных преобразований предполагает постепенный, последовательный переход от одного экономического состояния к другому. Главными свойствами этого пути являются стабильность развития, недопущение спада объема производства, устойчивый выпуск продукции, непрерывное поступление ресурсов и инвестиций, а также создание условий для социальной адаптации населения в процессе экономических преобразований. Этим путем проходят (и достаточно успешно) рыночные преобразования в Китае.

Гетеродоксальный тип преобразований основан на быстрой финансовой стабилизации (она позаимствована из концепции "шоковой терапии") и на идее фиксированных цен на важнейшие товары и услуги (из градуалистической концепции).

 

Date: 2015-07-27; view: 1499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию