Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим памятников природы





Памятники природы - это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Они могут иметь федеральное, региональное и местное значение. Объявление их может осуществляться с изъятием территории, на которой они расположены, или без такового. Правовой статус памятника природы закрепляется охранным свидетельством и паспортом, в натуре устанавливаются охранные зоны. Запрещается всякая деятельность, которая может привести к нарушению их сохранности.
Объявление природных комплексов и объектов памятниками природы, а территорий, занятых ими, - территориями памятников природы допускается с изъятием занимаемых ими земельных участков у собственников, владельцев и пользователей этих участков. На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.
Собственники, владельцы и пользователи землей, на которой находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима их охраны. Расходы собственников, владельцев и пользователей данных земельных участков по обеспечению режима особой охраны памятников природы возмещаются за счет средств федерального бюджета, а также средств внебюджетных фондов.

Правовой режим дендрологических парков и ботанических

Садов

Дендрологические парки и ботанические сады - это природоохранные учреждения, в задачу которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Ботанические сады и дендрологические парки осуществляют интродукцию растений, изучают в стационарных условиях их экологию, биологию, разрабатывают научные основы декоративного садоводства, ландшафтной архитектуры, озеленения, введения дикорастущих растений в культуру, защиты интродуцированных растений от вредителей и болезней, а также разрабатывают методы и приемы селекции и агротехники по созданию устойчивых декоративных экспозиций, принципы организации искусственных фитоценозов и использования растений-интродуцентов для оптимизации техногенной среды.
На территориях дендрологических парков и ботанических садов запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов.
Территории дендрологических парков и ботанических садов могут быть разделены на следующие функциональные зоны:
• экспозиционную, посещение которой разрешается в порядке, определенном администрацией;
• научно-исследовательскую, доступ в которую имеют только их научные сотрудники;
• административную.
Основными задачами государственных ботанических садов и дендрологических парков являются:
а) сохранение в искусственных условиях коллекций живых растений (особенно редких и исчезающих видов) и других ботанических объектов, имеющих большое научное, учебное, экономическое и культурное значение;
б) проведение научно-исследовательских работ, соответствующих задачам ботанического сада или дендрологического парка;
в) проведение учебно-педагогической и научно-просветительной работы в области ботаники и охраны природы, растениеводства и селекции, декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры.

32. Экономико-правовой механизм охраны окружающей среды: понятие, структура. (поверхностно)

Значение экономико-правового механизма в решении проблем охраны окружающей среды имеет два основных аспекта. Функционирование экономического механизма, во-первых, является источником финансирования мероприятий по охране окружающей среды, во-вторых, оказывает реальное воздействие на природопользователей и иных хозяйствующих субъектов – юридических и физических лиц, стимулируя их выполнять экологические требования, содержащиеся в законо­дательстве.

Идеальная модель экономического механизма охраны природы состоит в том, чтобы закре­пить в праве такие условия взимания платежей, налогов и сборов, при которых предпринимателю значительно выгоднее выполнять все требования законодательства об охране окружающей среды, чем игнорировать их. Для этого необходим реальный механизм контроля за соблюдением законо­дательства. Эффективная система экологического контроля должна исключить любую попытку нарушить экологические требования. К сожалению, пока у нас отсутствуют как первое, так и второе условия.

Глава IV ФЗ «Об ООС» устанавливает следующие эколого-экономические меры:

· финансирование и материально-техническое снабжение экологической деятельности;

· социально-экономическая оценка мер по охране и использованию ОПС (ст. 14 ФЗ «Об ООС»);

· создание программ и прогнозов социально-экономического и иного обеспечения и мер по охране природной среды и ее рациональному использованию (ст. 14 ФЗ «Об ООС»);

· функционирование экологических фондов (государственных и общественных) и аккуму­ляция в них средств (п. 2 ст. 11 ФЗ «Об ООС»);

· экологическое страхование (ст. 18 ФЗ «Об ООС»);

· установление платности за природопользование (ст. ст. 14, 16 ФЗ «Об ООС»);

· экономическое стимулирование (ст. 14 ФЗ «Об ООС»), включая:

- установление налоговых (и иных) льгот;

- налогообложение экологически вредной продукции (технологий);

- освобождение от налогов экологических фондов (ЭФ);

- передача части средств ЭФ на договорных условиях для реализации мер по снижению выбросов (сбросов);

- применение поощрительных цен (надбавок) на экологически чистую продукцию (техно­логию);

- льготное кредитование всем эффективно защищающим природу;

- повышение норм амортизации основных производственных природоохранительных фондов.

Реализация экологических программ и планов требует финансирования. При рыночной эконо­мике основное – это самофинансирование предприятий всех форм собственности (как за счет собственных средств, так и за счет кредитов). Хотя некоторые мероприятия финансируются госу­дарством (Федерацией, ее субъектами), муниципальными органами за счет экологических фондов и добровольных пожертвований.

В настоящее время характер государственного финансирования изменился:

1) оно направлено на выполнение целевых программ и мероприятий, которые государство и ранее брало «на себя»;

2) размеры госинвестиций в связи с известными финансовыми трудностями сократились;

3) из бюджета финансируются мероприятия по ликвидации последствий техногенных и экологических катастроф, аварий, часть производства экологических природоохранных сооруже­ний, устройств (очистных сооружений, контрольно-измерительных приборов).

В составе экологического механизма охраны окружающей среды важное значение придается материально-техническому обеспечению:

1) создание и производство новейшей высокоэффективной техники, сооружений, устройств, приборов, технологий;

2) техника и способы воспроизводства плодородия почв, защиты их от эрозии, опустыни­вания, загрязнения;

3) использование и охрана вод – новые водосберегающие технологии, методы очистки и обеззараживания вод (повторного водоснабжения, замкнутого водного цикла);

4) охрана атмосферного воздуха – новые технологии и оборудование для очистки вредных промышленных отходов, газов, пыли, сажи, токсичных веществ, внедрение новых видов топлива;

5) использование и охрана лесов, иной растительности и животного мира – новые технологии и средства по сохранению их генетического фонда и многообразия, рыбных запасов, заповедного дела, использования биологических методов и средств вместо химических.

Организационно-правовые формы и методы материально-технического обеспечения вклю­чают:

1) заказы государства на производство новейших средств, технологий, механизмов;

2) инвестиционную деятельность самих предпринимательских структур;

3) расширение сети и деятельности товарных бирж, выставок и ярмарок по продаже техники и других материально-технических средств;

4) заключение и исполнение договоров с их производителями.

В настоящее время существует три основных источника финансирования мер по охране окружающей среды:

1) бюджетные;

2) внебюджетные;

3) собственные средства.

Бюджетные средства планируются Федерацией, субъектами РФ, органами местного само­управления.

Внебюджетными источниками финансирования являются экологические фонды (ст. 21 ФЗ «Об ОСС») – это «накопители» средств для решения различных природоохранительных задач (восстановление потерь окружающей среды, оздоровление окружающей среды и пр.). Они пред­ставляют собой единую систему (федеральных, региональных, местных) внебюджетных государ­ственных учреждений и образуются из: платежей за выбросы (сбросы), размещение отходов и другие виды загрязнений; суммы исков о возмещении вреда, штрафов и т.п.; средств от реали­зации конфискованных орудий охоты, рыболовства, незаконно добытой продукции; добровольных поступлений и пожертвований; денежных средств от различной коммерческой, хозяйственной и финансовой деятельности (дивиденды, проценты от вкладов, прибыль от долевого участия в деятельности предприятий). Эти средства расходуются на улучшение качества окружающей среды; реализацию программ по охране окружающей среды; строительство очистных сооружений; внедрение экологически малоотходных и безотходных технологий; компенсацию вреда здоровью граждан, их имуществу; научные исследования; экологическое образование, воспитание и культуру.

Средства экологических фондов распределяются в следующем порядке: 60% - на природо­охранные мероприятия городского и районного значения; 30% на мероприятия субъектов РФ; 10% - на мероприятия федерального значения.

Государственный учет в области охраны окружающей среды образует базу социально-эконо­мической оценки природных ресурсов. Он осуществляется по единой системе органами статисти­ческого учета и государственного мониторинга с использованием данных, предоставляемых поль­зователями природных объектов. Государственный учет ведется по видам (подвидам) природных ресурсов. Соответственно, различают: государственный учет земель, государственный учет лесного фонда, государственный учет поверхностных и подземных вод; государственный учет объектов животного мира и их использования. На основе государственного учета составляются кадастры природных ресурсов.

Социально-экономическая оценка природных ресурсов - важная составляющая часть экономи­ческого механизма регулирования природопользования и охраны окружающей среды. В то же время она выступает в качестве функции управления в данной сфере, носит государственный характер, осуществляется по единой системе природоохранными органами совместно с органами статистического учета по видам (например, земель, вод, лесов и др.) ресурсов, другим объектам природы, их количеству и качеству. Эта первичная оценка ведется совместно с природопользователями и является базой для дальнейшей, более совершенной формы учета и контроля (веде­ния государственных кадастров природных ресурсов). В то же время данные оценки заносятся в экологический паспорт предприятия (объекта).

Природные ресурсы оцениваются не только как экологические объекты охраны, но и как социально-экономические, потребительские товарные ценности, имеющие свою цену, стоимость.

Государственное прогнозирование социально-экономического развития - это система научно - обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития России, осно­ванных на законах рыночного хозяйствования. Разработка государственных прогнозов на долго­срочную, среднесрочную, краткосрочную перспективу возложена на Правительство РФ. Такие прогнозы разрабатываются на основе комплексного анализа ряда важнейших факторов, вклю­чающих демографическую ситуацию, научно-технический потенциал, социальную структуру, состояние природных ресурсов и др. факторы, а также перспективы их изменения.

Прогнозы на долгосрочную перспективу (10 лет) создают основу разработки концепции соци­ально-экономического развития России. Прогноз на среднесрочную перспективу разрабатывается на период от трех до пяти лет и ежегодно корректируется. Прогноз на краткосрочную перспективу разрабатывается ежегодно. Одновременно с представлением проекта федерального бюджета Правительство России представляет Государственной Думе документы, касающиеся итогов соци­ально-экономического развития России за прошедший период текущего года, прогноз социально-экономического развития на предстоящий год, перечень федеральных целевых программ, наме­ченных к финансированию за счет средств федерального бюджета.

Платность за природопользование представляет собой разновидность налоговых сборов и носит компенсационный характер. В соответствии с Налоговым кодексом РФ к экологическим налогам относятся: федеральные (налог на пользование недрами, налог на добычу полезных иско­паемых, сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресур­сами, лесной налог, водный налог); местные (земельный налог).

Экологические платежи подразделяются на две группы:

1) плата за природные ресурсы;

2) плата за негативное воздействие на окружающую среду (его виды определяются в ст. 16 ФЗ «Об ООС»).

Виды платы за природные ресурсы (за право пользования ими в пределах установленных лимитов; за сверхлимитное и нерациональное использование; отчисления на воспроизводство и охрану природных ресурсов) конкретизируются в природоресурсном законодательстве. Так, закон РФ «О недрах» предусматривает сборы за участие в конкурсе (аукционе) на получение лицензий за пользование недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акцизы и др. К платежам за пользование лесным фондом относятся арендная плата и лесные подати. Система платежей, связанных с пользованием водными объектами, включает плату за пользование водными объектами и плату, направляемую на охрану водных объектов.

Экологическое лицензирование – система регулирования природопользования посредством экологических регламентаций и ограничений. Нормативы платности природопользования разра­батываются соответствующими природоресурсными органами и утверждаются Правительством РФ. Плата за сверхлимитное использование природных ресурсов устанавливается в кратном размере. Платежи поступают в бюджеты муниципальных образований, субъектов РФ, РФ.

Порядок определения платности природопользования и ее предельные размеры устанавли­ваются Правительством РФ. Для расчета конкретных размеров платежей установлены базовые нормативы – платы по каждому ингредиенту загрязняющего вещества (отхода), виду вредного воздействия с учетом степени опасности их для окружающей среды и здоровья населения. Для отдельных регионов и бассейнов рек установлены особые коэффициенты, учитывающие экологические факторы – природно-климатические особенности территорий, значимость природных и социально-культурных объектов.

Внесение платы за загрязнение окружающей среды не освобождает природопользователей от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, а также от возмещения в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде, здоровью и имуществу граждан.

К сожалению, ввод нового Налогового кодекса не принес ничего принципиально нового. Поступления в доходную часть бюджета от природоресурсных налогов, как и прежде, остаются на сравнительно низком уровне, несмотря на то, что природные ресурсы вносят основной вклад в доход нашего общества.

Кроме того, при существующей системе налогообложения практически не стимулируются снижение загрязнения окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Для совершенствования системы экологических платежей целесообразно: конкретизировать налоги и налоговые льготы в области охраны окружающей среды и природопользования; устано­вить повышенные ставки или специальный налог в отношении продукции, производимой с использованием технологий с повышенной экологической опасностью; унифицировать налоги и льготы по признакам субъективности, методам их исчисления и их периодичности.

Экономическое стимулирование охраны окружающей среды – это экономическое побужде­ние, использование материальных побудителей, способствующих тому, чтобы производители, потребители, покупатели вели себя желательным образом, к выгоде и в интересах лиц, приме­няющих стимулирование. Система мер экономического стимулирования предполагает усиление заинтересованности хозяйствующих субъектов в выполнении требований законодательства об охране окружающей среды и тем самым снижении возложенного на них налогового бремени. Экономическое стимулирование, с одной стороны, обеспечивается путем регулирования налого­обложения, установления льгот, проведения специальной политики в области акцизов, кредито­вания и т.д., с другой стороны, предполагает специальное налогообложение экологически вредной продукции, выпускаемой с применением экологически опасных технологий.

Date: 2015-07-27; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию