Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних (сущность и значение). Особенности досудебного и судебного производства





Несовершеннолетний - лицо, не достигшее на момент совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Особенности досудебные:

1. Если Н участвовал в совершении преступления вместе со взрослыми, то орган расс-яия вправе дело о нем выделить в отдельное производство.

2. Устанавливаются: возраст Н, число, месяц, г. р.; условия его жизни и воспитания, уровень псих-ого развития и иные особ-ти личности Н; влияние на Н старших по возрасту лиц; при наличии данных, свидетельствующих об отставании в псих-ом развитии, не связанном с псих-им расс-вом заболеванием, устанавливается также, мог ли Н в полной мере осознавать факт-ий хар-р и общ-ную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

3. Двойное представительство интересов Н – защитником и законным представителем.

4. Порядок допроса Н, - не более 2-х часов без перерыва, а в общей сложности более 4-х часов в день.

5. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в случае, если Н подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

6. Законом предусмотрена специальная мера пресечения, которая применяется только к Н обвиняемым, – отдача под присмотр родителей, опекунов, попечителей или других заслуживающих доверие лиц, а также должностным лицам администрации специализированного детского учреждения, в котором он находится.

7. Педусмотрен специальный вид прекращения уголовного дела – прекращение уголовного преследования в отношении Н в ходе предварительного расследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия.

Особенности судебные:

1. рассмотрение уг-ого дела в отношении Н возможно в закрытом судебном заседании

2. Законный представитель явл-ся акт-ым уч-ком процесса.

3. По ходатайству сторон либо по инициативе самого Н подсудимый м.б. удален из зала суда на время исслед-ия обстоятельств, могущих оказать на него отрицательное влияние.

4. При постановлении приговора в отношении Н суд обязан решить вопрос возможности усл-ого осуж-я, о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, а также об освобождении от наказания.

Date: 2015-07-27; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию