Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименование организации





Приложение Б.

Штатное расписание (материал взят из статьи журнала «Всё для кадровика).

Штатное расписание - локальный нормативный акт, который применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности работников организации в соответствии с учредительными документами.

Вопрос о необходимости штатного расписания до сих пор остается спорным. Связано это с тем, что в Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ) нет прямого указания на то, что данный документ является обязательным, не установлен и порядок его принятия в отличие, например, от тех же правил внутреннего трудового распорядка, которые по закону должны утверждаться работодателем с учетом мнения представительного органа работников (ст. 190 ТК РФ). Ссылаясь на это обстоятельство, некоторые руководители компаний утверждают, что тем самым законодатель дает им возможность самостоятельно решать вопрос о необходимости утверждения штатного расписания, а значит, этого документа может и не быть.

Позволим себе не согласиться с данной точкой зрения. И вот почему.

Штатное расписание упоминается в ст. 15 ТК РФ, содержащей определение трудовых отношений, а также в ст. 57 ТК РФ, согласно которой условием, обязательным для включения в трудовой договор, является трудовая функция, в т. ч. работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

НЕЛЬЗЯ!

Легально провести процедуру сокращения штата работников организации и увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если в компании нет утвержденного штатного расписания

Кроме того, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность прекращения трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников организации или индивидуального предпринимателя. Поэтому, чтобы была возможность применения указанного основания увольнения работников, работодателю необходимо иметь такой документ, как штатное расписание.

Отсутствие штатного расписания делает невозможным сокращение штата, и это подтверждается судебной практикой. Суды, рассматривая споры о законности увольнения по указанному основанию, в первую очередь проверяют факт исключения соответствующих должностей (штатных единиц) из штатного расписания.

Отсутствие штатного расписания может вызвать вопросы и у проверяющих органов. Поэтому лучше - нет, даже не лучше, а просто необходимо - чтобы такой документ у вас был.

Форма штатного расписания

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплате» утверждена унифицированная форма № Т-3 «Штатное расписание» (пример 2).

Форма штатного расписания может заполняться как ручным, так и машинописным способом. Если вы заполняете форму от руки, то обратите внимание, что все записи должны быть сделаны чернилами или шариковой ручкой, четким разборчивым почерком. Наличие помарок и подчисток недопустимо.

Наша справка

Составление штатного расписания входит в обязанности экономиста по труду, который является работником отдела организации и оплаты труда (Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37). Однако на практике у работодателя может не быть таких структурных подразделений и специалистов, и чаще всего разработка штатного расписания поручается специалистам бухгалтерских, кадровых и юридических служб.

Содержание штатного расписания

Помимо обязательных реквизитов, таких, например, как наименование организации, код формы по ОКУД, код организации и т. д., характерных для всех унифицированных форм по учету кадров, в штатном расписании (в виде таблицы) указываются следующие сведения:
• структурные подразделения;
• должности (специальности, профессии), разряды, классы (категории) квалификации;
• количество штатных единиц;
• сведения о должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы.

При оформлении текстовых документов реквизиты группируются в пределах трех основных частей документа: заголовочной, содержательной и оформляющей. Рассмотрим каждый реквизит и каждую графу штатного расписания подробнее (пример 2).

Часть 1. Заголовочная. Эта часть включает в себя сведения об организации (авторе документа) и первичные данные о документе.

Наименование организации

Данный реквизит указывается во всех официальных документах организации, в т. ч. и в штатном расписании.

Наименование организации приводится в полном соответствии с наименованием, закрепленным в учредительных документах, включая сокращенное наименование и наименование на иностранном языке (если они имеются).

При наличии сокращенного наименования организации сначала указывается полное наименование, а затем, ниже или за ним, сокращенное (в скобках).

Date: 2015-07-27; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию