Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распредел. м/у сторонами обяз-ей по доказыванию





Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. Если в рассмотрении дела принимает участие третье лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора, и, следовательно, пользующееся всеми правилами истца, то оно также должно доказать обстоятельства, которые обосновывают его требования. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований на предмет спора, доказывает факты, указывающие на его отношения со стороной в процессе.

Суд на стадии подготовки гражданского дела к СР должен распределить бремя доказывания между сторонами. Бремя доказывания – распределения обязанностей по доказыванию фактов, которые должен обосновать истец и ответчик. Распределение бремени доказывания происходит в соответствии с правовыми презумпциями – это освобождение стороны, в пользу которой она установлена, от доказывания соответствующего факта. Суд может предложить сторонам и лицам, участвующим в процессе, представить дополнительные доказательства. Если такое представление для них является затруднительным, то суд по их ходатайству оказывает им содействие в их собирании.
В некоторых случаях закон в силу допускаемого предположения (презумпции) отступает от общих правил и обязанности по доказыванию распределяет между сторонами по-иному. Такое предположение называется доказательственной презумпцией.

В случае необходимости сбора доказательств в другом городе или районе суд, рассматривающий дело, поручает соответствующему суду совершить определенные процессуальные действия.

В определении о судебном поручении суд кратко излагает существо рассматриваемого дела, указывает обстоятельства, которые нужно выяснить, а также называет доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение.

ПП ВС РФ "О подготовке дел к судебному разбирательству" разъяснил, что судам может быть поручено лишь совершение определенных действий, опрос сторон и третьих лиц, допрос свидетелей, осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств.

Суд обязан выполнить поручение в срок до 10 дней. Судебное поручение выполняется в судебном заседании по правилам ГПК с извещением лиц, участвующих в деле (однако их неявка не препятствует выполнению поручения). Протоколы и все собранные материалы пересылаются в суд, рассматривающий дело.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию