Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 61 ГПК





1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

1) Общеизвестные факты – те, о существовании которых знает широкий круг людей, в том числе и судьи. Виды общеизвестных фактов:

  1. всемирно известные факты – аварии, начала войн и т.д.
  2. факты, которые известны на территории РФ
  3. факты, о которых знает население одного города или района.

Чтобы признать факт общеизвестным, нужно:

ü об этом должен знать широкий круг людей;

ü с момента совершения этого события и до момента рассмотрения дела, связанного с этим фактом, прошёл небольшой промежуток времени;

Если суд обосновывает своё решение этим общеизвестным фактом, то в судебном решении обязательно должна быть сделана отметка о том, что этот факт является общеизвестным, и в рамках какой территории он признаётся таковым.

2) Преюдициальные факты – те факты, которые установлены вступившим в законную силу приговором или судебными актами по другим делам, в которых участвовали те же лица и которые обязательны для суда, рассматривающего дело.

Преюдициальные факты не подлежат повторному доказыванию. Они не могут быть опровергнуты, если судебный акт, которым они установлены, не отменён. Под судебными актами здесь понимается приговор по уголовному делу, а также решения и определения суда общей юрисдикции, судебный приказ, судебные акты арбитражного суда (решения, определения, постановления), сюда же относятся постановления и решения судьи по делу об административном правонарушении. Такое толкование судебных актов дано в ППВС о судебном решении.

Признание стороной фактов, на которых другая сторона основывает свои требования и возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих фактов. Признание заносится в протокол судебного заседания и подписывается стороной, сделавшей его. Вместе с тем, если в ходе рассмотрения дела у суда возникнут сомнения в том, что признание сделано с целью скрыть действительные обстоятельства дела либо под влиянием обмана, насилия, угрозы или заблуждения, то он не принимает признания.

При установлении таких обстоятельств данные факты подлежат доказыванию на общих основаниях.

Date: 2015-07-27; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию