Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение судебных расходов





По общему правилу стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за искл-м случаев, когда расходы возмещались за счет средств бюджета.

При частичном удовлетворении иска расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований и ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение или вынесет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменит решения суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица (ч. 3 ст. 98 ГПК).

Если в иске отказано, то расходы истца ему не возвращаются, с него присуждаются в пользу ответчика понесенные издержки. Если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели порядка распределения судебных расходов и расходов по оплате услуг представителя, то суд решает этот вопрос.

Если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом судебные расходы, по просьбе истца взыскиваются с ответчика (ч. 1 ст. 101 ГПК). Следовательно, требуется заявление истцом соответствующего ходатайства.

При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано (ч. 1 ст. 102 ГПК).

В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы (ч. 2 ст. 102 ГПК).

Случаи и порядок возмещения судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела (ст. 103 ГПК). Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в федеральный бюджет с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано. Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств федерального бюджета. Порядок и размер возмещения судебных расходов устанавливаются Правительством РФ.

Определения суда (судьи), связанные с судебными расходами, могут быть обжалованы в частном порядке.

 

35. суд. штрафы

Судебный штраф - это имущественная санкция, применяемая судом в порядке, установленном законодательством, в качестве меры юр. ответственности субъектов за неисполнение ими своих обязанностей.

Наложение штрафов может быть осуществлено относительно всех граждан и должностных лиц (как участвующих в деле лиц, так и содействующих осуществлению правосудия и просто находящихся в зале судебного заседания). При неявке вызванных свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков по причинам, признанным судом неуважительными, на них может быть наложен штраф (ч. 2 ст. 168 ГПК). Присутствующие в зале граждане могут быть оштрафованы при нарушении общественного порядка (ч. 3 ст. 159 ГПК).

Субъектами, уполномоченными законом налагать штраф, являются:

1)судья единолично;

2)суд коллегиально в зависимости от того, как рассматривается дело - единолично или коллегиально.

Принципы наложения судебных штрафов:

1)уплата штрафа не исключает необходимость совершения предписанных обязанностей;

2)возможно неоднократное наложение штрафа;

 

3)должностное лицо должно уплатить штраф из своих средств. Согласно ч. 2 ст. 105 ГПК судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц ГО, ОМС, организаций за нарушение предусмотренных ФЗ обязанностей, взыскиваются из их личных средств;

4)налагаются штрафы за невыполнение субъектами их обязанностей, установленных законом или судом.

 

Размер штрафа определяется кратно минимальному размеру оплаты труда и также указан в ГПК.

О наложении штрафа суд (судья) выносит определение. Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

В течение 10 дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба (ст. 106 ГПК).

Определения о наложении штрафа обращаются к принудительному исполнению по истечении 10 суток после его вынесения, если штраф не уплачен добровольно.

36. иск: понятие, элементы, виды

Иск - процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, спор тем самым передается на рассмотрение суда.

Иск в процессуальном смысле - обращенное в суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов. В этом аспекте иск есть средство возбуждения гражданского процесса.

Иск в материальном смысле - право на удовлетворение своих исковых требований. В ГК понятие иска употребляется в смысле способности материального субъективного права к принудительному осуществлению через суд.

Элементы иска – это его составные части, определяющие содержание иска и его индивидуализирующие.

Два элемента иска: предмет и основание иска.

Предмет иска – это материально правовое требование (спор), о рассмотрении и разрешении которого просит истец у суда.

В зависимости от способа испрашиваемой у суда защиты предметом иска могут быть следующие требования:

ü о наличии или отсутствии материального правоотношения между истцом и ответчиком;

ü об обязанностях ответчика, вытекающих из материального правоотношения;

ü об изменении или прекращении существующего между сторонами правоотношении.

п. 4 ч. 2 ст. 131 ГПК, истец должен указать в исковом заявлении свое требование. Предмет иска не следует смешивать с определенным вещественным предметом (объектом) спора, т.е. денежными средствами, вещами, квартирой и т.д.

Предмет спора – это конкретное благо, получения которого добивается истец – определённая денежная сумма, участок земли, автомобиль, ценные бумаги и т.д. – эти объекты ГП являются предметом спора, а предметом иска являются требования о предметах спора (предмет спора может быть один, а предметов спора несколько).

Основание иска – те обстоятельства, на которых истец основывает своё обращение в суд.

В соответствии со ст.131 ГПК предмет и основания иска обязательно должны быть указаны в исковом заявлении.

Иск должен быть обоснован юридическими фактами. Основание иска представляет собой совокупность юридических фактов, с которыми закон связывает возникновение, изменение, прекращение правоотношений. Всегда в основании иска лежит не один юридический факт, а их совокупность, т.е. юридический состав.

Факты, входящие в основание иска, принято подразделять натри группы:

1)факты, непосредственно правопроизводящие, из них непосредственно вытекает требование истца. 2)факты активной и пассивной легитимации. Устанавливается надлежащий характер сторон в гражданском процессе.

3) факты повода к иску - это факты, указывающие, что наступило время для обращения в суд за судебной защитой.

Основание иска также можно подразделить на фактическое и правовое. Фактическое основание иска - это совокупность юридических фактов, а правовое - указание на конкретную норму права, на которых основывается требование истца.

 

Виды исков:

1) по предмету иска – по процессуально-правовому основанию:

-иски о признании, в них суд устанавливает наличие определённого правоотношения между сторонами, они делятся на:

положительные – истец просит признать за ним определённое право;

отрицательные – истец просит признать за ним отсутствие определённого права;

-иск о присуждении – истец сначала просит признать за ним определённое субъективное право, а на основании этого просит обязать ответчика совершить определённые действия. Все эти иска связаны с выплатой ответчиком определённой суммы;

-преобразовательные / конститутивные иски – о прекращении, изменении, возникновении материальных правоотношений. Судебное решение по данному иску будет выступать в качестве юридического факта материального правоотношения.

 

2) по объекту защиты:

ü иски из гражданских

ü семейных

ü трудовых

ü земельных правоотношений.

 

3) по характеру защищаемого интереса:

- Личные иски – направлены на защиту собственных интересов истца. Истец – непосредственно и участник спорного материального правоотношения и непосредственный выгодоприобретатель по иску.

- Иски в защиту государственных и публичных интересов – направлен в защиту интересов государства, когда не возможно выделить конкретного выгодоприобретателя по делу. В качестве такового выступает либо само государство, либо общество. Как правило, такие иски предъявляются прокурором.

- Иски в защиту интересов других лиц – в данном случае они направлены на защиту интересов истца, когда инициатор возбуждения гражданского дела уполномочен на предъявление иска в силу закона. Инициатор возбуждения дела не является субъектом спорного материального правоотношения и не является выгодоприобретателем по делу.

- Групповые иски – в том числе иски в защиту неопределённого круга лиц, особенность групповых исков в том, что они направлены на защиту интересов большой группы лиц, персональный состав которой в момент возбуждения дела не известен. Групповые иски, как правило, вытекают из публичных обязательств.

- Косвенные / производные – направлены на защиту имущественных прав хозяйственных обществ. Он предъявляется от имени акционеров к управляющему обществом о возмещении убытков, причинённых действиями этого управляющего обществу.

37. распоряжение иск. средствами защиты прав и интересов

Основные формы распоряжения исковыми средствами защиты:

ü изменение иска,

истец может изменить предмет иска, основания иска, цену иска и его субъектный состав.

Изменение предмета иска происходит в том случае, когда истец по-новому определяет форму защиты нарушенного права. Предмет иска может быть расширен, когда помимо одного требования истец ещё заявляет другое требование, которое также предусмотрено законом. Также изменение иска возможно, когда законодательство альтернативно перечисляет способы защиты, тогда один вид можно заменить на другой.

Изменение основания иска заключается в том, что истец предоставляет в суд новые обстоятельства, подтверждающие его требования.

Нельзя одновременно изменять и предмет и основание иска, потому что это будет просто другой иск.

Истец вправе изменить цену иска, увеличив или уменьшив стоимость требований. В случае увеличения цены иска, должна быть доплачена государственная пошлина.

Изменение субъектного состава – могут быть привлечены соответчики или вступить в процесс соистцы.

Изменение иска возможно только в суде первой инстанции и до ухода суда с совещательную комнату. Это изменение обязательно приобщается к материалам дела, если идёт судебное заседание, оно может быть выражено в устной форме, но должно быть отражено в протоколе судебного заседания. Судья не спрашивает причины, почему истец изменяет иск, и не проверяет, соответствует ли изменение иска закону – т.е. не контролирует это.

ü отказ от иска,

Это распорядительное действие истца, которое имеет своей целью прекращение начатого процесса. Истец отказывается от своего требования рассмотреть в суде материально правовой спор с ответчиком. Т.е. истец отказывается от судебной защиты своего права, мотивы отказа могут быть любые, - добровольное удовлетворение ответчиком требований, необоснованность требования. Отказ может быть полный и частичный. При отказе от иска производство по делу прекращается. Если был частичный отказ от иска, то производство по делу прекращается в части, а в остальной части продолжается и будет вынесено судебное решение. Отказ от иска выполняется в письменной форме и адресуется суду, на судебном разбирательстве отказ может быть совершён в устной форме и занесён в протокол судебного заседания.

После того, как истец заявил отказ от иска, судья обязан разъяснить ему последствия отказа – осуществляется судебный контроль. Последствия:

-производство по данному делу будет прекращено,

-истец не сможет в дальнейшем обратиться в суд с таким же иском по тому же предмету и по тем же основаниям.

Суд может не принять отказ от иска и не прекратить производство по делу – ч.2 ст.39 ГПК – если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Если отказ принят, суд выносит определение и прекращает производство по делу и указывает основание – истец отказался от иска и отказ принят судом. На определение может быть принесена частная жалоба в 10 дневный срок в суд вышестоящей инстанции.

Особенности отказа от иска лиц в порядке ст.45 – 46 – если сами истцы настаивают на отказе от иска.

ü признание иска.

Если отказ от иска и его изменение – это распоряжение правами истца, то признание иска осуществляется ответчиком. Это заявленное ответчиком согласие с исковыми требованиями истца, которое влечёт вынесение решения об удовлетворении иска. Признать иск может ответчик, если действует в процессе 3-е лицо с самостоятельными требованиями, то и истец и ответчик могут признать требования лица, по встречному иску может признать истец по первоначальному.

Мотивы могут быть любые.

Последствия: спор между истцом и ответчиком прекращается, истец выигрывает дело.

Признание иска может быть совершено как в устной, так и в письменной форме, если в устной – заносится в протокол, ответчик должен расписаться.

Признание может быть полным и частичным.

Признание может быть простым и квалифицированным – с оговорками. Суд не принимает признание, если это нарушает права других лиц – применяется ч.2 ст.39 ГПК.

Признание иска суд оценивает в совокупности со всеми материалами дела.

При признании иска дело не прекращается, а судом выносится решение по существу заявленного требования. В мотивировочной части судебного решения суд указывает на признание иска ответчиком и принятие его судом, в этом случае в соответствии с ч.4 ст.198 ГПК суд может больше ничего в мотивировочной части не указывать.

Если суд не принимает признание иска ответчиком, об этом должно быть вынесено мотивированное определение.

ü мировое соглашение.

Это распорядительное действие сторон по взаимному урегулированию возникшего материально правового спора на взаимоприемлемых условиях, которое ведёт к прекращению возбуждённого судом дела. Мировое соглашение всегда направлено на то, что истец частично отказался от требований, а ответчик частично требования удовлетворил. Т.е. оба идут на компромисс, на взаимные уступки.

В заключение мирового соглашения могут участвовать истец, ответчик, 3-и лица с самостоятельными требованиями. В гражданском процессе мировое соглашение возможно только по делам, возникающим из искового производства. Оно не заключается ни в особом, ни в приказном производстве, ни в производстве из публичных отношений.

Стороны могут либо представить суду письменный вариант мирового соглашения, либо условия соглашения могут быть занесены в протокол судебного заседания. Суд должен проверить, не нарушает ли мировое соглашение действующее законодательство и законных прав и интересов других лиц. Потом надо разъяснить последствия заключения мирового соглашения – такие же, как в отказе от иска – прекращение производство и недопустимость повторного обращения в суд. Суд выносит определение, на которое в течение 10 дней может быть принесена частная жалоба. Заключение мирового соглашения возможно на всех стадиях – до фактического исполнения судебного акта.

Если одна из сторон не исполняет условия мирового соглашения, то вторая сторона обращается в суд с заявлением, ходатайством о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение судебного решения.

Мировое соглашение заключается по имущественным спорам. Мировое соглашение никогда не заключается по следующие категориям дел:

-по делам об изменении размера возмещения вреда, причинённого здоровью работника,

-по требованию о восстановлении на работе,

-по требованию об установлении отцовства,

-по делам о взыскании алиментов на взыскание несовершеннолетних детей по ст.81 СК.

 

Date: 2015-07-27; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию