Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамической устойчивости ЭЭС методом площадей)





Метод площадей. Рассмотрим в качестве примера переход из нормального в аварийный и послеаварийный режимы простейшей системы, которая содержит генератор, работающий через трансформатор и двухцепную ЛЭП на шины бесконечной мощности (рис. 5.1).

Смена состояний рассматриваемой системы представлена на рисунке через угловые характеристики активной мощности.

Рабочая точка в нормальном установившемся режиме соответствует координатам (Р0, δ0), отражающим равенство мощности, развиваемой первичным двигателем генератора, и мощности Р=Рmsin δ0, передаваемой генератором в сеть со сдвигом на угол δ0 между эдс Е' и напряжением U.

При появлении КЗ происходит сброс передаваемой мощности с Рдо ав 0) до Рав0) (на рисунке рабочий режим переходит из точки а в точку b), вследствие чего появляется избыточная мощность ∆Рав0 – Рb, которая вызывает ускорение ротора генератора. Под действием этой избыточной мощности рабочая точка режима перемещается по угловой характеристике Рав в направлении увеличения угла δ. На рис. 5.1 доаварийная, аварийная и послеаварийная мощности обозначены соответственно РІІІІІІ. .

Если отключению повреждённой цепи соответствует угол δоткл, то ротор генератора во время ускорения запасает кинетическую энергию


которая соответствует заштрихованной на рис. 5.1 площадке Fавсd называемой площадью ускорения.

Отключение повреждённого участка цепи электропередачи к возрастанию передаваемой в сеть мощности с Рс до Ре (на угловой характеристике РПосле ав). Так как Ре> Рс, то появляется тормозной момент на роторе генератора, соответствующий мощности ∆Рп. ав(δ)= Рп. ав – Р0, где δ > δоткл. Однако угол δ продолжает увеличиваться до тех пор, пока не будет израсходована запасённая во время ускорения кинетическая энергия ротора генератора.

Рис. 5. 1. Угловые характеристики мощности для нормального, аварийного и послеаварийного режимов работы системы.

Предельное значение энергии для изменения угла δ, равного δоткл – δкр, определяется выражением


Заштрихованная на рисунке площадь Fdef, называемая площадью торможения, соответствует кинетической и энергии, которая может быть израсходована вращающимся ротором во время торможения.

Date: 2015-07-27; view: 1578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию