Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устойчивые большие социальные группы





В устойчивых больших социальных группах существуют специфические регуляторы социального поведения, отсутствующие в малых группах. Это нравы, обычаи и традиции, которые создают основу такой важной групповой характеристики, как образ жизни членов группы. Определенную роль в консолидации больших социальных групп, особенно этнических, занимает наличие специфического языка. Влияние сходных социально-экономических условий жизни группы на сознание ее представителей осуществляется через личный жизненный опыт каждого члена группы и через общение.

Психологические характеристики группы представляют собой то типическое, что характерно всем индивидам, а не сумму черт, свойственных каждой отдельно взятой личности.

В психологической структуре больших социальных групп наибольшее внимание уделяется двум параметрам:

1) психическому складу как образованию более устойчивому, включающему социальный или национальный характер, а также нравы, обычаи, традиции и другие уникальные вкусы и ценности;

2) эмоциональной сфере как более подвижному образованию, включающему потребности, интересы и настроения.

Типичные черты психологии представителей больших социальных групп фиксированы в нравах, традициях и обычаях, что приводит к использованию при их изучении методов этнографии. Одним из современных форм применения таких методов являются так называемы е «межкультурные» (транскультуральные) сравнительные исследования, причем сравниваются не обязательно различные культуры, но и вообще различные социальные группы. При изучении психологии больших социальных групп применяются также методы, традиционные для социологии и языкознания, включая различные приемы статистического анализа.

Напомним, какие группы включаются в категорию больших устойчивых групп:

- этнические группы (нации, народности и т.д.);

- половозрастные группы (молодежь, женщины, пенсионеры);

- профессиональные группы;

- социальные классы.

Исходно социальная психология занималась в основном вопросами стихийных больших групп, однако происходящий в последние годы в мире небывалый взрыв межнациональных конфликтов актуализировал проблемы устойчивых больших групп, и в первую очередь - этнопсихологии. Начиная с 1960-70 гг. в мировом масштабе отмечается всплеск национального самосознания, идущий параллельно с всемирной унификацией духовной и материальной культуры. Это явление даже получило название "этнический парадокс современности". Оно проявляется в самых разных формах: от попыток реанимации старинных обычаев и обрядов, фольклоризации профессиональной культуры, поисков "загадочной народной души" до стремления создать или восстановить свою национальную государственность, которое может приводить к межэтнической напряженности (между валллонами и фламандцами в Бельгии, между англо- и франко-канадцами) или даже к открытым межэтническим конфликтам (между сербами и хорватами в бывшей Югославии, между народностями тутси и хуту в Бурунди и Руанде).

Date: 2015-07-27; view: 2392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию