Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверяйте Господу, а не человеческому разуму





 

"Во всем верь Богу (полагайся на Него, доверяй Ему всем сердцем, всем своим разумом) и не полагайся на свое собственное понимание" - Притчи (3:5).

Другими словами, не полагайтесь на свой рассудок. Рассуждения открывают двери обману и приводят к смятению.

Однажды я спросила Господа, почему так много людей живут в смятении, и Он ответил: "Скажи им, чтобы они не пытались все разгадать, и тогда они выйдут из состояния смятения". Я убедилась в том, что это абсолютная правда. Рассуждения и смятение идут рука об руку.

Мы с вами можем размышлять о чем-то, можем приносить это к Господу, чтобы увидеть, желает ли Он разъяснить нам данный вопрос, но когда мы начинаем чувствовать, что запутались, становится ясно, что мы в своих рассуждениях зашли слишком далеко.

Рассуждения опасны по нескольким причинам, и вот одна из них: мы можем рассуждать о чем-то, что кажется нам логичным, однако это может быть абсолютно неверно.

Для человеческого разума характерны логика, порядок и рассудительность. Ему нравится иметь дело лишь с понятными вещами. Поэтому мы любим все расставлять "по полочкам": "Это надо сделать так, а это так, чтобы все сошлось". Иногда все у нас очень хорошо сходится, но в конце концов оказывается совершенно неверным.

Апостол Павел сказал в Послании римлянам (9:1): "Истину говорю во Христе. Я не лгу, и пусть моя совесть, освященная Духом Святым, будет мне в этом свидетелем".

Павел знал, что он делает правое дело, не потому, что это подтверждали его рассуждения, но потому, что об этом свидетельствовал его дух.

Как мы уже видели, разум время от времени помогает духу. Разум и дух сотрудничают, однако дух является более благородным органом, и мы должны почитать его выше ума.

Если дух подсказывает нам, что что-то у нас не так, мы не должны позволять рассуждениям убеждать нас в обратном. Если также мы уверены в правильности какого-то поступка, мы не должны позволять рассуждениям увести нас от этого.

Бог дает нам понимание по многим вопросам, однако не всегда нам бывает понятно, что значит жить с Господом и быть послушным Его воле. Бывают моменты, когда Бог расставляет на нашем жизненном пути огромные знаки вопроса, давая нам шанс возрастать в вере. Вопросы, которые не получили ответы, распинают плоть. Человеку очень трудно отказаться от рассуждений и просто довериться Богу, однако когда ему это удается, в его разуме воцаряется покой.


 

 

Рассуждения - это суета в разуме, которая мешает человеку различать явления в духе и обретать откровения. Существует большая разница между интеллектуальными знаниями и откровением.

Не знаю, как вы, но я хочу, чтобы Бог открывал мне суть вещей и чтобы я знала в своем духе, что все открывшееся моему разуму является правильным. Мне не хочется больше рассуждать, вычислять что-то, стараться следовать логике, прокручивать в голове одни и те же вопросы, пока я не устану и окончательно не запутаюсь. Я хочу пережить мир, который приходит, когда мы доверяем Богу и уповаем на Него, а не полагаемся на свое собственное человеческое понимание.

Мы с вами должны успокаивать себя мыслью, что знаем Того, Кто знает все.

 

Date: 2015-07-27; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию