Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 Разум в смятении





"Если у кого-то из вас недостаточно мудрости, то он должен испросить у Бога, Который щедро (великодушно и обильно) дарует людям и не ищет недостатков (не придирается), и Бог даст ему. Но просить вы должны с верою, без всякого сомнения (решительно, без колебаний), ибо сомневающийся (нерешительный, колеблющийся) подобен морской волне, гонимой ветром и колеблемой. Сомневающийся думает о двух разных вещах одновременно и непостоянен в своих поступках (мыслях, чувствах, решениях). Такой человек не должен думать, что получит от Господа что-либо" - Иакова (1:5-8).

Мы обнаружили, что "гадание" и смятение являются "родственниками". Догадки и нерешительность могут породить (и обычно порождают) сомнения и смятение.

Послание Иакова (1:5-8) является превосходным местом из Писания, которое помогает нам понять, как избегать догадок, сомнений, замешательств и принимать от Бога то, в чем мы нуждаемся. Для меня "сомневающийся" человек (человек с двоящимися мыслями - РСП) являет собой картину полного смятения: человек постоянно испытывает брожение в своих мыслях - он мечется туда-сюда, туда-сюда, так и не придя к какому-то решению. Кажется, что он вроде принял решение, но затем снова начинаются "гадания", за этим следуют сомнения и замешательство, и он снова будто раздваивается. У него ни в чем нет уверенности.

Очень долго я сама жила так, не осознавая, что дьявол объявил мне войну и что мой разум является полем сражения. Я жила в полном смятении и не понимала почему.

 

"Рассуждения" ведут к смятению

"Что помышляете в себе, маловерные... " - Матфея (16:8).

До сих пор мы с вами говорили о догадках, в следующей главе мы более подробно поговорим о сомнениях. Сейчас же я хочу остановиться на вопросах, касающихся смятения.

Большая часть народа Божьего, по общему признанию, живет в смятении. Почему? Как мы уже видели, одной из причин этого являются наши "гадания", другой - рассуждения. В словаре слово "рассуждения" определяется как "обоснование фактов или мотивов с помощью логики", а глагол "рассуждать" означает "использовать рассудок; мыслить логично".

Проще это можно выразить так: рассуждения - это попытки человека найти обоснование каждому событию и явлению. Человек мысленно проигрывает ситуацию, обдумывает вопрос или какое-то событие, пытаясь понять все их сложные составные. Мы рассуждаем, анализируя какое-то утверждение


 

 

или учение, чтобы определить, насколько оно логично.

Сатана часто уводит нас от выполнения Божьей воли через наши же рассуждения. Возможно, Господь побуждает нас что-то сделать, однако если это не кажется нам логичным, мы чувствуем искушение проигнорировать это. То, к чему ведет человека Бог, не всегда будет казаться логичным для человеческого сознания. Его дух будет принимать Божью волю, а разум будет отвергать се, особенно если то, что повелит Бог, будет казаться человеку или неординарным, или не очень приятным, или же потребует от него какой-нибудь жертвы, или лишит комфорта.

 

Date: 2015-07-27; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию