Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В экономической теории различают общую и предельную полезность





Функция полезности ее виды и роль в анализе. Кардиналистские и ординалистские подходы к анализу полезности.

Полезность – субъективная удовлетворенность, получаемая потребителем в процессе потребления благ.

В самой общей форме Функцию полезности можно записать так:

u = u (x1, x2, …, xn),

где x1, …, xnфакторы, влияющие на полезность u. Например, функция полезности может служить в некотором смыслемоделью поведения потребителей товаров и услуг в обществе и рассматриваться как целевая функция потребления:

v = v (c1, c2, …, cm)

где c1, c2, …, cm — количества благ видов от 1-го до m-го. Совокупность потребителей стремится максимизировать эту функцию (с учетом ограничений, накладываемых на доходы, цены и т.д.). Из математических свойств данной функции выделим одно: она должна иметь положительную первую производную, что означает: при увеличении объема благ увеличивается и полезность.

Выбирая между разными наборами благ потребитель, очевидно, предпочтет те из них, полезность которых больше. Поэтому Функцию полезности иногда также называют функцией предпочтений.

 

Полезность, являющаяся целью потребления, представляет собой ϲʙᴏйство экономических благ удовлетворять потребности, приносить удовольствие, удовлетворение от потребления.

В экономической теории различают общую и предельную полезность.

Общая полезность (U max) — ϶ᴛᴏ сумма полезности отдельных частей блага.

Предельная полезность – дополнительная полезность (), получаемая потребителем при увеличении потребления блага ().

Другими словами, предельная полезность — это увеличение общей полезности при потреблении одной дополнительной единицы блага (производная):

где M x — предельная полезность, а — полезность от блага (x). В условиях чистой конкуренции определяет рыночную цену товара.

Монотонное преобразование функции полезности - это новая функция полезности, которая точно также описывает предпочтения потребителя (то есть показывает более или менее предпочтителен тот или иной набор благ), как и первоначальная функция полезности.

Для измерения и сопоставления полезности применяют два подхода:

Количественный (кардиналистский) подход – может измеряться деньгами или сравниваться. Например, при потреблении потребителем 1-го яблока, оно дает ему самый высокий уровень полезности, 2-е, меньший, нежели 1-е, а 3-е и 4-е не дают никакой полезности потребителю, т.к. потребление 3-го и 4-го после 1-го и 2-го – является чрезмерным для потребителя. Здесь наблюдается сравнение, что характерно для кардиналистов.

Порядковый (ординалистский) подход -не требует измерения полезности в абсолютных единицах и постоянства предельной полезности денег, от потребителя требуется только ранжировать наборы благ по степени предпочтения. Иначе говоря, предпочтения потребителя согласованы, ранжированы (поставлены в определенный порядок). Если A~B, то B~C, A~C, А=В=С

Количественный (кардиналистский) подход основан на представлении о возможности измерения полезности различных благ в гипотетических единицах - ютилах (от английского слова utility -полезность).

Date: 2015-07-27; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию