Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхоэктазы и бронхоэктатическая болезнь. Понятие, классиф, этиология, морфогенез, клин-морф хар-ка, осложнения, причины смерти





Бронхоэктатическая болезнь – хроническое заболевание трахеобронхиального дерева с рецидивирующей клинической картиной и расширением бронхов, просвет которых становится шире просвета соответствующей ветви легочной артерии.

Этиология: 1. врожденное нарушение формирования бронхиального дерева 2. все заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся их выраженным воспалением и обструкцией (ХБ, БА и т.д.)

Форма бронхоэктазов: цилиндрические; веретеновидные; мешотчатые

Патогенез бронхоэктазов: ретенционные; деструктивные; врожденные

Макроскопическая картина:

а) расширения бронхов и бронхиол (морфологически различают бронхоэктазы: 1. цилиндрические 2. веретенообразные 3. мешковидные 4. гроздевидные 5. смешанные)

б) множественные бронхоэктазы - "сотовое легкое" на разрезе

в) часто гнойное содержимое в полости бронхоэктазов.

По этиологии бронхоэктазы бывают: 1. врожденные: тип I (крупный/средний бронх заканчивается слепо) и тип II (крупный/средний бронх переходит непосредственно в альвеолы 2. приобретенные (в основном вследствие ХБ - выпячивание стенки бронха при кашле)

Микроскопические признаки: десквамация эпителия бронхов; плоскоклеточная метаплазия эпителия; замещение эластических и мышечных волокон бронхов соединительной тканью; воспалительная инфильтрация стенок бронхов полиморфно-ядерными лейкоцитами.

Изменения в легочной паренхиме: прилежащая к бронхоэктазам легочная ткань резко изменена, содержит очаги хронического воспаления (абсцессы, участки организации экссудата), поля фиброза, участки эмфиземы.

Осложнения: Местные: ателектаз, пневмония, абсцесс, бронхоэктатическая каверна, кровотечение. Общие: гипертрофия правого сердца, «легочное сердце», вторичный амилоидоз, истощение.

45. Патологические процессы в плевре. Плевральный выпот воспалительного происхождения (серозный, серозно-фибринозный, фибринозный, геморрагический плеврит). Эмпиема плевры: определение, морф хар-ка, исходы. Гидроторакс, гемоторакс, хилоторакс, пневмоторакс.

Плеврит — процессы в плевральной полости, сопровождающиеся скоплением патологического выпота, когда воспалительная природа плевральных изменений не представляется бесспорной. Среди его причин — инфекции, травмы грудной клетки, опухоли.

Различают сухой (фибринозный), выпотной(экссудативный)(серозный, серозно-фибринозный, гнойный, геморрагический) и гнойный плеврит. Бывает бактериальной, вирусной и аллергической этиологии. Признаки: боль в грудной клетке, связанная с дыханием, кашель, повышение температуры, одышка и др.

Экссудативный: На данном этапе воспалительная реакция прогрессирует, увеличивается площадь пораженной серозной оболочки. Снижается активность ферментов, расщепляющих нити фибрина, начинают формироваться плевральные карманы, в которых в дальнейшем может скапливаться гной. Нарушается отток лимфы, что на фоне повышенной секреции жидкости (фильтрация из расширенных кровеносных сосудов в очаге воспаления) приводит к увеличению объема внутриплеврального выпота. Данный выпот сдавливает нижние сегменты легкого с пораженной стороны, что ведет к уменьшению его жизненного объема. Как следствие, при массивном экссудативном плеврите может развиться дыхательная недостаточность – состояние, представляющее непосредственную угрозу для жизни больного.

Серозный (серозно-фибринозный) плеврит следует рассматривать как продолжение, последующую стадию фибринозного плеврита. Иногда начальная стадия с отложением фибрина бывает кратковременной или клинически нераспознанной (инаперцептатной), и тогда говорят об экссудативном плеврите.

Начальные клинические проявления серозно-фибринозного (экссудативного) плеврита вариабельны. Обычно на первом этапе доминируют симптомы сухого плеврита с ведущим болевым синдромом. Нарастание экссудата приводит к разъединению плевральных листков и исчезновению боли, но зато быстро прогрессирует одышка ("больной сменил боль на одышку"). Параллельно увеличивается интоксикация, нарастает общая слабость, недомогание, снижение трудоспособности.

Фибринозный (сухой) плеврит. Как правило, сопутствует различным процессам в легких воспалительного характера: пневмонии, абсцессу, туберкулезному инфильтрату. Если первичная патология легких при обследовании не выявляется, то такой плеврит следует рассматривать как реакцию плевры, сенсибилизированной туберкулезным токсином из непроявляющихся очагов туберкулезной инфекции в лимфоузлах легких или средостении.

Геморрагический плеврит отличается от серозно-фибринозного обилием эритроцитов в выпоте. Геморрагический характер экссудата выясняется при пробной пункции. Его следует отличать от гемоторакса, что не всегда легко. Помогает проба с разбавлением небольшого количества экссудата в 5 раз дистиллированной водой. При гемотораксе получается прозрачный раствор лаковой крови, при экссудате же раствор получается мутным из-за наличия большого числа лейкоцитов в воспалительном экссудате.

Гидроторакс – выпот в полость плевры не воспалительной жидкости, которая называется — транссудат. Это осложнение сопровождает полостные операции на грудной клетке, и заболевания, сопровождающиеся выраженными отеками.

Если жидкость мутная — нужно подумать о хилотораксе или псевдохилотораксе. Определяются в жидкости липиды — если выпадают кристаллы холестерина, то это псевдохилоторакс или холестериновый экссудативный плеврит. Если выпадают кристаллы триглицеридов, то это хилоторакс (поражение грудного протока, наиболее часто при злокачественных опухолях).

Если жидкость кровянистая, нужно определить гематокрит. Если больше 1 % — надо подумать об опухоли, травме, и эмболии легочной артерии с развитием инфаркта легкого. Если гематокрит больше 50 % — это гемоторакс, который требует хирургического вмешательства.

Пневмото́ракс — скопление воздуха или газов в плевральной полости. Он может возникнуть спонтанно у людей без хронических заболеваний лёгких («первичный»), а также у лиц с заболеваниями лёгких («вторичный») и искусственный пневмоторакс (введение воздуха в плевральную полость, приводящее к коллапсу поражённого лёгкого). Многие пневмотораксы возникают после травмы грудной клетки или как осложнение лечения.

Эмпиема плевры (пиоторакс, гнойный плеврит) — скопление гноя в плевральной полости. Как правило, эмпиема плевры развивается в связи с инфекционным поражением лёгких (пневмонией) и часто ассоциирована с парапневмоническим выпотом. Различают три стадии эмпиемы: экссудативная, фибринозно-гнойная и организующая. При экссудативной фазе происходит накопление гноя. Фибринозно-гнойная стадия проявляется осумкованием плевральной жидкости с формированием гнойных карманов. В конечную, организующую стадию, происходит рубцевание плевральной полости, которое может привести к замуровыванию лёгкого

При благоприятном развитии воспалительного процесса начинает развиваться грануляционная ткань, из которой формируются соединительные и фиброзные клетки. Иногда часть рыхлых спаек рассасывается, а выпот резорбируется. В других случаях гнойный экссудат отграничивается мощными фиброзными отграничениями и спайками, нарушающими биомеханику дыхания. Эмпиема может приобрести хронический характер с периодами ремиссии и манифестациями воспалительного процесса.

Date: 2015-07-27; view: 1426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию