Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивное воспаление. Разновид. Макро и микроск хар, исходы





 

Продуктив восп – воспаление с преобладанием морфологических проявлений пролиферации.

Виды: 1. Интерстициальное (межуточное) развивается в строме паренхимаозных органов, легких. Может быть острым (вирусная пневмония), хроническим (вирусный гепатит). Заканчивается склерозом или циррозом органа. 2. Гранулематозное – с образованием клеточных узелков (гранулем) в строме органов, лимфатических узлах. Может быть острым (брюшной тиф, сыпной тиф), хроническим (ревматизм). Заканчивается склерозом или некрозом. 3. Вокруг животных паразитов и инородных тел – с образованием капсулы из соединительной ткани различной степени зрелости (эхинококкоз, цистицеркоз, трихинеллез). 4. Полипозное (гипертрофические разрастания) – воспаление с участием эпителия и соединительной ткани (кондиломы на коже, полипы на слизистых). Особен течения: 1. течение хроническое, реже острое; 2. пролиферация (размножение) осуществляется клетками мезенхимального ряда (соединительной ткани, сосудов), специализированной стромы (глия, ретикулярные клетки), с участием эпителия, если он включен в зону воспаления; 3. размножение клеток стромы приводит к образованию грануляционной ткани; 4. в исходе развития грануляционной ткани возможны склероз или некроз.

Грануляц. тк - незрелая соединительная ткань, имеющая характерный зернистый вид.(содер: клетки гистиогенные (фибробласты); клетки гематогенные (макрофаги, лимфоциты, лейкоциты); сосуды (вновь образованные).) Исходы: а) ПВ с образованием полипов и остроконечных кондилом: полип, особенно ЖКТ - облигатный предрак; самый частый вид кондиломы – остроконечная – вызывается папилломавирусом, может сопровождаться дисплазией, фактор риска развития плоскоклеточного рака б) межуточного ПВ: склероз, фиброз, иногда (при хроническом течении) – цирроз.

Date: 2015-07-27; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию