Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сфера





Государству принадлежит определяющая роль в обеспечении единства и жизнеспособности общества. В отличие, например, от заинтересованных групп и политических партий, именно государство призвано выражать и защищать совокупные интересы всех членов общества. Государство представляет собой форму политической самоорганиза­ции людей на определенной, четко очерченной территории (11. С.70). Особенность го­сударства в отличие от всех других социальных организаций состоит в том, что оно воплощает всеобщую волю всех своих граждан и с этой точки зрения оно призвано выражать, защищать и реализовать интересы всего общества. Одна из главных функций государства состоит в управлении социальными, экономическими, технологическими и иными процессами, происходящими в обществе.

Поскольку характеристики и функции государства обусловлены господ­ствующими в каждое конкретное время представлениями о человеке, его природе, отношениях с обществом, государством, то очевидно, что они (эти ха­рактеристики и функции) изменяются по мере изменения социально-экономи­ческих и политических реальностей.

Особо важное значение с рассматриваемой точки зрения имеет осознание того факта, что государство отнюдь нельзя представлять как некую ариф­метическую сумму отдельных механически собранных вместе социальных, экономических, административных и иных компонентов. Оно представляет собой определенную форму политической самоорганизации людей, форму человеческого общежития, и в этом качестве выступает как единая система, все ветви которой дополняют друг друга.

Государство призвано обеспечить:

- правовую базу и общественный климат, благоприятствующий эффективному функционированию рыночной экономики;

- защиту конкуренции;

- перераспределение доходов;

- корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта;

- стабилизацию экономики, контроль за уровнем занятости и инфляции, стимулирование экономического роста (11. С.84).

Количественно определить роль правительства в управлении экономикой весьма трудно, если не невозможно. Она настолько широка и многообразна, что ее нельзя выразить в каких бы то ни было количественных или статистических единицах измерения. Правда, с определенной долей достоверно можно установить объем национального продукта, производимого под эгидой правительства, общий объем продукции, приобретаемой государством, удельный вес и абсолютные размеры государственных инвестиций. Но вряд ли можно сколько-нибудь точно определить и измерить коэффициент полезного действия мер государства по защите окружающей среды, охране здоровья и труда рабочих, защите интересов потребителей, обеспечению равного доступа к вакантным рабочим местам и контролю за практикой ценообразования в определенных отраслях экономики и т. д.

Date: 2015-07-27; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию