Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические проблемы Непала





 

Смотря на экономическое положение Непала можно выдвинуть такие проблемы, как:

1) бедность;

2) безработица;

3)

 

Внешний государственный долг составляет 3 миллиарда долларов, а ежегодная выплата не более 70 миллионов долларов. Несмотря на богатый промышленный и сельскохозяйственный потенциал, государство не может самостоятельно вырабатывать необходимое количество ресурсов, чтоб обеспечить внутренние потребности населения и профинансировать развитие социальной сферы. Среди главных экономических проблем выделяется недостаток финансирования промышленного рынка, области энергетики, здравоохранения и образования, критический уровень безработицы и борьба с монополистами.

Тормозит развитие экономики в стране, отсутствие квалифицированной рабочее единицы, также множество жителей Непала ежегодно мигрируют за рубеж на заработки, оставляя своё государство без потенциального трудового класса. Неудобством для внешней торговли является отсутствие выхода к морю, непальским торговым предприятиям доводится отправлять товары на экспорт через индийский порт. Транспортная инфраструктура практически не развивается, что также негативно сказывается на внешней экономике. Тормозит развитие промышленности, и, следовательно, подрывает экономику страны. Наличие таких проблем, как перебои водоснабжения предприятий, коррумпированная система налогообложения, ограниченность природных ресурсов, так как на восстановление растраченных благ природы средства не выделяются.

Положение Непала в мировом хозяйстве и международных экономических отношениях наших дней характеризуется общей относительной отсталостью и низким уровнем развития производительных сил. Мы считаем, что единственная возможность изменить свое положение в системе мирового хозяйства и реально решать стоящие перед развивающимися странами проблемы преодоления отсталости и зависимости состоит в целенаправленном и научно обоснованном проведении подлинной индустриализации, разработке и осуществлении эффективной стратегии социально-экономического развития и структурной перестройки национальной экономики, умелом и рациональном использовании новых факторов развития. В долговременном плане в одном из вариантов мирового развития, даже в условиях ограниченности ресурсов, допускается, что экономика Непала вполне может обрести устойчивые темпы прироста порядка 3% в год. В какой мере удастся реализовать эту возможность, будет зависеть от способности страны наладить координацию развития в международном масштабе, с тем чтобы максимально задействовать долгосрочные факторы развития. Вместе с тем у Непала имеются и внутренние неиспользованные резервы развития, например кооперативные хозяйства, в которых в некоторых странах Азии и Африки занято около 30 % экономически активного населения. По мнению международных экспертов наметившееся снижение темпов роста Непала, в конечном итоге, может быть хотя бы частично компенсировано более динамичной будущей экономической политикой страны. Но при этом нельзя игнорировать еще один "катастрофический" вариант дальнейшего развития событий. Речь идет о взрывоопасной ситуации, способной вызреть в Непале на почве экономической и социально-политической нестабильности: обострение проблем бедности, нарушение снабжения извне, неплатежеспособность в государственном масштабе.

На основе проведенного исследования мы можем сформулировать ряд выводов и практических рекомендаций о перспективах роста экономики Непала:

Непал остается типичным представителем группы наименее развитых стран мира. Его национальная экономика характеризуется низким уровнем развития производительных сил и их отсталой структурой, низкой эффективностью общественного производства, дефицитностью многих факторов производства и много укладностью. Узкими местами национальной экономики являются: устарелая материально-техническая и технологическая база производства; отсутствие единой энергетической системы; слабость электрификации производства и бытового сектора; острый дефицит электроснабжения; дефицит квалифицированной рабочей силы при переизбытке неквалифицированной и острейшей безработице; структурная, техническая и технологическая слабость промышленности; катастрофически не хватает всепогодных автодорог, отсутствие единой дорожной сети мешает консолидации внутреннего рынка и формированию единого экономического пространства (южные районы больше связаны с Индией, чем с остальным Непалом); полунатуральное сельское хозяйство (парадокс состоит в том, что сельское хозяйство - ведущая отрасль экономики, но она не способна обеспечить продовольственную безопасность страны; за последние 10 лет производство продовольствия на душу населения сократилось в 1,5 раза); много товарность экспорта, полная зависимость от импорта машин и оборудования, иностранных источников финансирования, передачи технологии и т.д.. Доля сельского хозяйства в ВВП Непала сократилась с 61% в 1980 г. до 38% в 1995 г. Сельское хозяйство носит очевидный отсталый характер. Большинство хозяйств - мелкие и мельчайшие натуральные хозяйства, основанные на ручном труде. Товарный характер носят лишь хозяйства юга и юго-востока Непала, но они во все большей степени обслуживают не столько внутренний, сколько внешний рынок.

Обрабатывающая промышленность Непала представлена в основном мелкими и средними предприятиями легкой промышленности. Горнодобывающая промышленность рудиментарна. Между тем (хотя в целом минеральные ресурсы Непала исследованы очень слабо) в стране имеются коммерчески выгодные для разработки месторождения железной руды, свинца, цинка, меди, сланцев, слюды и т.д. Но освоение их не под силу ни национальному капиталу, ни государству. В кризисном состоянии находится транспорт - доля его в ВВП даже снизилась с 6.6% до 6.5%. Слабо развиваются финансовый и производственный секторы. Быстро развивается торговля, ее доля в ВВП: 4.1% в 1980 г. и 12.2.% в 1995 г. Однако этот бурный рост фактически отражает скорее скрытую безработицу и разбухание неформального сектора, а не динамизм товарооборота, поскольку идет за счет мелких розничных продаж. Международные экономические связи Непала в основном замыкаются на Индии, хотя за последние 20 лет (в результате осуществления политики диверсификации внешнеэкономических связей) доля Индии во внешней торговле Непала сократилась. В экспорте Непала доминируют сельскохозяйственные товары (в основном рис). Доля машин и транспортных средств ничтожна (0.2%). Импортирует Непал практически все необходимые машины, оборудование и комплектующие части для промышленности, сельского хозяйства, услуг и связи, а также потребительские промышленные товары длительного пользования. Увеличивается в импорте Непала доля не только промышленных товаров производственного и потребительского спроса, но и сырья, топлива, продовольствия. Все более растущее значение имеют для социально-экономического развития Непала внешние источники финансирования. Длительное время государство фактически ограничивало свои функции макроуправления стабилизационной функцией. Поэтому основными направлениями финансирования были архаичное сельское хозяйство и расширение ирригационных систем, т.е. фактически происходило торможение эффективного перехода к стратегии индустриализации. Прогноз долгосрочных перспектив социально-экономического развития Непала до 2005 года подтверждает наш вывод о том, что нынешняя модель развития страны, в основе которой лежит концепция импортозамещающей индустриализации, исчерпала себя и ее продолжение, даже с использованием нелиберальных новаций, способно (в лучшем случае) лишь стабилизировать нынешнее положение, а в худшем усугубить существующие проблемы.

Это приводит нас к принципиальному выводу о необходимости изменения модели социально-экономического развития Непала на модель открытой экономики, позволяющей с наибольшим эффектом адаптироваться к происходящим в мировой экономике изменениям. Основой такой модели могут стать четыре приоритетные отрасли: агропромышленный комплекс, геологоразведка и некоторые горнодобывающие центры (в случае их создания), международный туризм и производственная инфраструктура (прежде всего - электроэнергетика, транспорт и связь). Развитие этих приоритетных отраслей предпочтительнее обеспечивать на базе совместных предприятий (в том числе и иностранных), концентрируя их в основном в свободных экономических зонах или свободных экспортных зонах.

 

 

Date: 2015-07-27; view: 3590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию