Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическое положение Непала





По классификации ООН, Непал относится к наименее экономически развитым странам мира, почти половина его населения живет за чертой бедности. Низкий уровень развития обуславливают изолированность страны, много укладность экономики, феодальные пережитки, нехватка финансовых ресурсов и природные условия. В 2003 ВВП Непала составил 5,85 млрд. долл. Ежегодные темпы роста ВВП невелики, на сегодняшний день рост ВВП не превышает 2,4%.

Непал является аграрной страной. Важную роль в экономике играет сельское хозяйство, а также внешняя торговля и туризм. Доля сельского хозяйства в ВВП – 40%, промышленности – 22%, сферы услуг (туризм, торговля, транспорт и т.д.) – 37%.

Сельское хозяйство. Доля сельского хозяйства в ВВП составляет 38 %, в нём занято три четверти трудоспособного населения. Обрабатываемые земли занимают пятую часть территории страны, 50 % обрабатываемых земель занимает рис. В 2005 году сбор риса составил 4,1 млн тонн. Выращивают также картофель (1,7 млн т), пшеницу и сахарный тростник. Сельское хозяйство Непала слабо механизировано и не обеспечивает внутренних потребностей страны. Лес вырубается в основном для топлива. Сведение лесов ведёт к потере плодородных почв и создаёт опасность оползней и наводнений.

Промышленность. Доля промышленности в ВВП составляет 20 %, в ней занято 6 % рабочей силы. Обрабатывающая промышленность развита слабо. Обрабатывающая промышленность состоит в основном из переработки сельскохозяйственного сырья.

Экономическое развитие страны осуществляется на основе государственных планов. За этот период было принято 9 государственных планов. Основное внимание первых четырех планов было сконцентрировано на развитии инфраструктуры, особенно транспорта и энергетики. В последующем акцент государственных планов сместился на развитие сельского хозяйства и промышленности, а также борьбу с бедностью. Правительство взяло курс на либерализацию экономики, поощряя иностранные инвестиции.

Сократились государственные расходы за счет снижения субсидий, сокращения числа государственных служащих, приватизации промышленных предприятий и замораживания неперспективных проектов развития. Наиболее перспективные отрасли: обрабатывающая промышленность, туризм, энергетика, сфера обслуживания, лесное и сельское хозяйство.

Численность экономически активного населения – более 10 млн. человек. В сельском хозяйстве занято 81% рабочей силы, сфере услуг – 16%, промышленности – 3%. Уровень безработицы 47%.

Date: 2015-07-27; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию