Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические проблемы современного Непала





Смотря на современное политическое положение Непала можно выдвинуть ряд проблем:

1. политическая нестабильность

2. политика идентичности (межрелигиозный конфликт).

 

Нестабильность. За свержением монархии последовал политический кризис: частая смена правительств, неудача с написанием конституции. Такое развитие событий неудивительно, так как изменения происходят слишком быстро. За короткий срок страна переживает переход от индусской монархии к секулярному государству и многопартийной республике, сопровождаемый периодическими вспышками насилия. Но было достигнуто немало успехов, среди которых включение маоистов в сферу государственной политики и проведение достаточно свободных и мирных выборов. С 1990 года страна встала на путь демократических преобразований. Однако, она столкнулась с множеством трудностей, решение которых так и осталось без ответа. Это вызывает опасения, что Непал может застрять в «этом бесконечном периоде трансформации», что может привести к возобновлению вооруженного конфликта. Хроническая политическая нестабильность является только одним из факторов уязвимости Непала.

Политика идентичности. Народная война стала, с одной стороны, шагом назад на пути демократического развития, усилив нестабильность в стране, но, с другой стороны, она стала важным шагом на пути трансформации всего общества. Как говорилось ранее, глобализация заставляет задуматься и усомниться в прежних ценностях, во взаимоотношениях с властью. В такой ситуации особенно остро встает вопрос о понимании собственной принадлежности к определенному сообществу. Так зарождается политика идентичности. Общество не является статичным образованием. Оно находится в непрерывном процессе трансформации. Становление идентичности происходит на двух уровнях: индивидуальном и групповом. Говоря об идентичности, стоит обратиться к словам Гидденса. Он утверждает, что идентичность подвержена изменениям при воздействии модернизации. Следовательно, общество пытается переосмыслить существующую идентичность, чтобы соответствовать модернизации. Модернизация является неотъемлемой частью глобализации. Из этого можно сделать вывод, что конфликт идентичности является естественным феноменом нашего времени.
Непал столкнулся с конфликтом не только на государственном уровне, но и на микро уровне из-за роста осознания этничности и культурных ценностей. Это было поддержано постепенным повышением уровня грамотности, развитием туризма, увеличением рынка труда, свободным доступом к СМИ, растущей осознанности гендера и образования.

 

Date: 2015-07-27; view: 870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию